Мэтью Стовер «Герои умирают»

Heroes Die

Другие названия: Act of Violence

Роман, год; цикл «Герои умирают»

В далеком будущем человечество, разделенное на касты, сделало своим главным развлечением наблюдение за приключениями героев в параллельном мире, где магия играет не менее важную роль, чем наука, причем герои перемещаются туда с Земли во плоти, и если погибнут там, назад уже не вернутся. Звездой номер один в этих шоу стал воин и убийца по имени Кейн, которому предстоит очередное приключение, в котором он должен спасти свою бывшую жену и убить местного императора, угрожающего доходам студии, организующей шоу. Но выясняется, что студия раскрыла далеко не все карты...

© Nog

Heroes Die

«Герои умирают». Прочтение первое.

Отличный, можно сказать зубодробительный боевик. Сюжет запоминается не особо, на первом месте экшн. Описано все ярким и живым языком, так что книга предельно кинематографична. Бросается в глаза обилие описаний «чернухи», но на уровне сегодняшнего засилья «черного фэнтези», смотрится вполне приемлемо.

Примерно такое, весьма схематичное, мнение у меня осталось лет 7 назад, когда я впервые прочитал роман.

«Герои умирают». Прочтение второе.

Время действия – начало 23-го века нашей эры (точнее сказать сложно, однако по роману «Кейн Черный Нож» известно, что первое приключение Хэри Майклсона — «Отступление из Бодекена» — датировано 2187-м годом). Человечество вновь допилило/допиливает сук на котором сидит и с головой окунулось в социальную антиутопию (как все произошло детально, словно в тексте лекции, описано в «Клинке Тишалла»). Общество поделено на касты: рабочие, торговцы, профессионалы, администраторы, бизнесмены и праздножители + социальная полиция. Чтоб отвлекать народные массы от их тяжелой и несчастливой повседневности, правящая верхушка всегда шла по древнеримскому принципу «хлеба и зрелищ». Правда теперь был изобретен портал в другой мир. Поднебесье. Сказочный мир, с грифонами, драконами, рыцарями, магами, эльфами, гномами и т.д. И вот уже на Земле создается первая Студия и при ней Училище, для обеспечения людей первоклассными Приключениями в сказочной стране. Актеры здесь — это люди, которые обучены как можно красивее рисковать своей жизнью. Главный герой и этого романа, и цикла в целом – актер Хэри Майклсон, так же известный как Кейн. Он стал самым популярным актером своего времени, его приключения стабильно входят в первую десятку, а все благодаря необычайно высокой врожденной жестокости этого человека. Жажда крови и насилия живет в нем с самого детства, по сути, это результат его социализации, и в этом романе нам показывается, как Кейн старается совладать с собой. Он жаждет измениться к лучшему, а все потому, что его жена, единственный человек, который научил его любить и быть любимым, ушла от него. Начало истории можно описать одним предложением: Кейн отправляется в Поднебесье, чтоб спасти жену, а заодно убить нового местного императора. И на первый взгляд все просто – стандартный боевик, да и запоминаются в основном яркие моменты схваток. Даже многие слова главного героя будто бы пришли из сценариев экшн-фильмов 80-90-х годов. Например, Кейн говорит: «Берн – опухоль, а я – скальпель.» Ничего не напоминает? В фильме «Кобра» герой Сильвестра Сталлоне произносит: «Ты – болезнь, а я – лекарство».

Но Стовер уже тогда показал себя как очень умный и талантливый писатель, кроме яркого языка и красочных описаний битв в «Героях умирают» еще глубокая психологическая составляющая. Герои полностью живые и реальные, более того каждая их фраза и действие обусловлены чем-то, а мотивация прочитывается. Основные интриги тут разрешаются странице к 330-й, затем читатель уже знает что будет дальше, основной вопрос — как? И вот на этом «как» автор как раз и сыграет самым неожиданным образом. Некоторые мои знакомые обвиняли «Героев...» в некоторой пафосности, эдакой мажорной ноте повествования, когда все слишком ярко, что даже герои – самые крутые из крутых. Что ж, есть такое дело, но для меня это не плохо, т.к. роман является отличным героическим фэнтези и такая нота повествования ему только на пользу. Что касается крутости героев, то можно, например, вспомнить теорию Пассионарности, в которую история Поднебесья отлично вписывается. А можно и не вспоминать, а просто получать удовольствие от интересной книги.

Роман отличный, действительно отличный, но несколько однобокий. В «Клинке Тишалла» этот недочет исправлен, ну а что касается третьей и четвертой части – АСТ их издавать не будет, так что советую поступить как я: читать оригинал.

P.S. Недостаточно подробно раскрыл суть фэнтезийной и социально-утопической составляющих, так что переношу это в отзыв на продолжение.

Принял участие в форумном обзоре «Любимая 10-ка произведеий фэнтези» , поместил роман «Герои умирают» в эту самую десятку любимых . с удивлением обнаружил что я не одинок и у этого романа не обласканного литературными премиями и вышедшего из под пера не очень известного писателя много поклонников .

Задумался почему . Вроде бы достаточно стандартный фэнтезийный боевик с весьма простым сюжетом , не блещущий особой глубиной , детализацией мира , изысками языка .

Ответ ИМХО достаточно парадоксален . У него просто нет хоть сколько нибудь серьезных недостатков , и в нем всего в меру .

Сюжет прост и достаточно линеен , но есть несколько интересных «загогулин» не позволяющие ему скатится в унылость

Имеются штампы , но их не чрезмерно много , да и имеющиеся в общем не очень бросаются в глаза .

Язык хороший , без изысков но и без чрезмерного упрощения ,(да и перевод не подкачал) читается легко .

Мир достаточно интересный и оригинальный , и описан без занудства , ровно настолько что бы в него погрузится .

Все это позволяет произведению считаться как минимум очень добротным и качественным . Приподнимает его над этим уровнем невероятно удачный образ Кейна — наверное одного из самых брутальных персонажей фэнтези , и при этом далеко не простой «машины для убийства» . Очень жестокий человек и далеко не глупый играющий роль сурового и неудержимого убийцы в «реалити-шоу» , и убивает он на самом деле . Чувство любви к жене , растопившее в душе Кейна корочку льда . Не желание снова будить в себе задремавшего зверя . Стальной стержень самоконтроля не позволивший ему скатится до мрази , не смотря на все жизненные перипетии . Хотя лично я думаю что Хэри Майклсон просто снова начал играть роль убийцы-Кейна .

Все это поднимает оценку романа до очень хорошо , и возможно даже отлично .

Очень жаль что наши издательства уже лет пять не могут сподвигнутся на перевод и издание третьего романа серии , вышедшей пять лет назад . Что уж тут говорить о четвертом романе изданном в 2012 году ...

Я ожидала от этой книги море смертей и нечеловеческую жестокость. Оказалось, не так страшен чёрт, как его малюют. Однако — обо всём по порядку.

Если не брать в расчёт пролог, то начало романа было очень неожиданным для меня. Главный герой страдает. В каком-то смысле от любви. Чтобы не вводить в заблуждение, скажу, что он испытывает трудности в любви, от которых, собственно, страдает. Для книги с таким названием и такой аннотацией (не такой, которая приведена в описании книги на сайте) это последний вариант начала, который пришёл бы мне на ум. Я была удивлена, но, признаюсь, удивлена приятно. Любовная линия — одна из вещей, которые мне очень понравились в «Героях...». На самом деле, то, что мотивация Хэри — любовь, делает меня счастливейшим читателем (потому что любовные линии — это моя вечная боль, они крайне редко бывают нормальными). При этом персонаж не скатывается в сплошные страдания, он не выглядит более слабым или жалким, он действует, вопреки и во имя. Справедливости ради, надо заметить, что любовная линия всё-таки не настолько огромна, насколько сильно я её нахваливаю, она скорее является постоянным фоном, потому что, как уже было сказано, именно любовь к жене движет Хэри в его действиях. (Вообще, забудьте про этот абзац, книга — сплошной боевик.)

Далее. Кроме проблем в личной жизни, главный герой испытывает, скажем так, профессиональные трудности (связанные с проблемами в личной жизни, но далеко не в том аспекте, который может прийти на ум в первую очередь). Он, будучи одним из самых известных актёров Америки, собирается отказаться от того, что приносило ему такую бешеную популярность: от убийств в своих Приключениях. Но, как бы ни было сложно менять своё амплуа, спустя некоторое время Хэри узнает, что это далеко не самая большая его проблема. Узнаем об этом и мы в процессе увлекательного тура по подозрительно аниутопичному миру будущего.

Кстати, о мироустройстве. Миров у нас два, и они являются альтернативными реальностями по отношению друг к другу. В одном из них царит будущее, в другом — магия. Да, детки, вселенная «Герои умирают» — это вселенная НФ и фэнтези, при этом не являющаяся вселенной технофэнтези. Если говорить про, условно, наш мир, тут царят кастовость и развитая инфраструктура (так вот ты какое, постиндустриальное общество...). Развитость инфраструктуры проявляется как раз в существовании актёров, которые переносятся в параллельный мир и активно там приключаются, и в технологиях, которые позволяют следить за происходящим в прямом эфире в режиме, наверное 5-, а то и всех 6D, то бишь, даже слыша мысли героя, а не только видя его глазами. Наслаждаться такой крутостью дано, само собой, не всем, а лишь представителям состоятельных каст. Остальные просто смотрят телевизор. Если же говорить про мир не наш (его называют «Поднебесье»), то тут у нас в наличии своеобразная магическая система, боги и различные волшебные расы. На втором, к сожалению, подробно автор останавливаться не стал, зато первую мы рассмотрим с разных сторон и в различных проявлениях, а описания последних будут присутствовать в количествах, конечно, не огромных, но достаточных, чтобы удовлетворить первичное любопытство.

Стоит остановиться на персонажах. В целом мне импонирует ситуация, когда главный герой — «добро с кулаками», его подруга — далеко не «дама в беде» (хотя поначалу так может показаться), а предположительный главный злодей не такой уж злодей (вообще, можно даже сказать, что этот Ма'ЭлКот вызывал больше любопытства, нежели негатива). Но, конечно, есть в романе и настоящие злодеи, в каждом из миров — свой. Кроме того, приятно осознавать, что главный герой умеет работать не только руками, но и головой. А его слава в Поднебесье, наверное, даже громче славы в нашем мире, что не может не впечатлять.

Возвращаясь к началу отзыва, скажу, что, во-первых, в книге достаточно много сцен насилия (она вообще читается очень бодро именно из-за количества экшн-сцен), но я как-то легко их восприняла, возможно, из-за того, что моё воображение в этом русле работает бедно (на экране жестокость воспринимается иначе), а во-вторых, герои, конечно, умирают, но не всегда те, кого ожидаешь.

Рекомендую любителям боевиков, любителям фэнтези, любителям интересных вселенных.

Я выбираю себе оружие. Клинки здесь, вроде бы, ничего. Может этот? Нет, не годится, мне нужно только самое лучшее. Вот этот! Настоящий губитель душ, хорош для открытого боя, сверкающий, как молния в руках Бога, разящий врага без пощады.

Нет, не то. Разве я — палладин, скованный рыцарскими обетами, верящий в благородство, совершающий подвиги в честь прекрасной дамы? Я — тень, крадущаяся в ночи, смерть, настигающая неожиданно и беспощадно, кинжал- продолжение руки пославших меня. Я сливаюсь с темнотой узких улиц, и никто, никто не может чувствовать себя в безопасности. Что мне Ваши жалкие жизни, мечты и стремления, что они значат для меня — того, кто не секунды не принадлежит себе? Я целиком его — того, кто видит моими глазами, говорит моими устами, того, кто берет в мою руку кинжал убийцы и прокладывает себе путь к неведомой цели, не оставляя за собой никого живого. И бойтесь его, неведомого властителя, спрятанного за светом экрана. Бойтесь, если ему станет СКУЧНО.

Я — одна из тех, кто сидит возле экрана, воображая себя то рыцарем, то наемником, то магом. Я выбираю оружие, крадусь по лабиринтам, ищу сокровища, выполняю «невыполнимые» задания, оставляя за собой целые армии поверженных врагов — людей, волшебных созданий и монстров. В этом виде мне знакома невиданная, не доступная в серой реальности, власть — вершить чужие судьбы и определять жизнь целых стран. Я поднимаюсь до самых вершин воинского мастерства: я сама по себе самое страшное и смертоносное оружие. О-о-о! Этот восторг победы, когда повержен самый сильный и хитрый враг!

Но, рано или поздно, экран гаснет, реальный мир, где я всего лишь одна из миллиардов, предъявляет свой счет проблем и неприятностей. Это была всего лишь Игра. Всего лишь Игра! Но почему же тогда остается опасение: не перешла ли я в этот раз некую границу, не потеряла ли нечто человеческое, разбивая очередную голову монстра или всаживая кинжал в стражника, стерегущего сокровищницу?

Миллионы и миллионы людей Земли в этом романе живут приключениями, которые разыгрывают для них актеры в параллельной мире Поднебесья — мире магии, волшебных существ, могучих богов и вечной, яростной борьбы — за власть, сокровища, место под солнцем. Для одних землян — это отдушина, возможность на время уйти от скуки и обыденности, почувствовать свою значимость и прикоснуться к недоступной им власти, вырваться на миг из оков правил и традиций, жестко определенных принадлежностью к той или иной касте. Для других — поток денег, текущих рекой, пока жадно смакуются чужие боль и страдания, победы и поражения. Что вам продать? Гражданскую войну, государственный переворот? Кровавые ритуалы дикарей? Жизнь и любовь? Подвиг? Самопожертвование? На этом рынке есть все, и все можно купить. Оптом в розницу. Скидки на подержанный товар и по бонусным картам!

Роман шикарный, редко так говорю. И даже не тем, что испытываешь практически полное погружение в мир Поднебесья с его магией, опасными лабиринтами, сумеречной жизнью, политическими интригами и не слишком симпатичными героями — тиранами, убийцами, ворами и садистами. Более захватывающа эволюция героев, которые проходят путь к истинной своей сути, избавляясь от наносного и искусственного. Кейна, прошедшего полную крови и горечи дорогу от наемного убийцы, равнодушного к чужим страданиям, пьяного от крови, к взявшему под контроль свои дикие порывы, мужественному и человечному Хэри. Или его жены Шенны, изменившую свои взгляды от опасного идеализма «белой волшебницы» до признания того простого факта, что мир не делится строго на «черное-белое».

Но еще более впечатляющие другие герои — миллионы безымянных персонажей, питающих свои неудовлетворенные мечты о власти могуществе, смакуя подробности чужих ярких жизней, глядя глазами героев на страдания и боль, глотая капельки чужой любви, шепча: «Убей», и вкладывая клинок в руку очередной марионетки. Вот кто истинные герои этой книги!

И вот он снова, мой экран, моя Игра, оборванная реальностью на самом интересном месте, моя марионетка, застывшая в ожидании команды. Продолжить Игру? Сохранить? Стереть? Начать заново?

Вы когда-нибудь желали стать благородным или безжалостным воином? Магам вступившем на путь тайных знаний? Легендарным мечником в неизвестном мире? Могу поспорить многие ловили и представляли себя на подобных ролях, да, чего уж греха таить, но в будущем это стало возможно.

Книга представляет собой сплав фантастики и фэнтези, прошу заметить что сплав органичный. Даже тот факт что фантастические элементы меня раздражали и не воспринимались по началу, то после все сложилось в единое целое, в огромный кусок мозаики. И вот на сцене появляются они...

Недалекое будущее и главный герой Хэри Майклсон, знакомьтесь — актер, но не кино. Его мечта сбылась он стал одним из персонажей мира Анханы куда его внедрили, на потеху публике, он — Кейн. Сколько было фэнтезийных Кейнов? Достаточно вспомнить для начала Вагнера и Роберта Говарда. Но нет, перед нами новый Кейн, он не герой, не рыцарь без страха и упрека, он просто принимает заказы и выполняет их и в тоже время он уязвим. Главный персонаж весьма, необыкновенен и интересен, не замкнутый образ, у него даже есть некая харизма. Неплохими персонажами получились и остальные — Ма'элКот, никакой ни темный властелин банальный, но его мощь и сила словно чувствовалась сквозь страницы; Шенна (она же Пэллес Рил) ; Берн; Ламорак: и довольно любопытная фигура Кайрендал. Ах да забыл же об той сумасшедшей девчушки — Таллан...

Все действие героев разворачивается в больше степени в мире Анханы, и частично в нашем будущем.

Книга на мой взгляд вышла мощной, что кажется банальным берет верх позже, сюжет становится очень неожиданным в конце, поступок финальный меня добил в конец и лишь показал, мастерство Стовера отчего я не пожалел, лишнего бала. Вообще книги оказались пронизаны сплошь драйвом, экшеном. Нужно отдать Стоверу должное, он подробно, без скукоты и рвотных моментов выписал, даже не самые нелицеприятные моменты. Экшен поставлен на ура и очень грамотен, следить за схватками вопреки всему не надоедает, есть какая-то скрытая жемчужина у Стовера.

Язык не поэтичный, но вполне хорош, не скажу что Стовер гений слога, но харизма у его стиля есть, и метафоричность и некоторая брутальность слога, завернутый в черт знает что стиль показывает уйму плюсов и талант автора.

Я открыл для себя нового и хорошего автора, неплохого героя и уже с жадностью почитываю «Клинок Тишалла». Что же, кто любит фэнтези и фантастику, хорошо выписанный экшен, увлекательные истории и не боится жестокостей, милости просим. Остальных в сфере реалистичности ( а что действительно, во всех героев и события словно потом начинаешь верить), кровавости, эротичности, чернушности прошу воздержаться. А я тем временем становлюсь фанатом Стовера и Кейна.

Во славу Тишалла!

«Многие дрались у дверей писсуаров» — эта «поэтическая» фраза из книги меня основательно повеселила, хотя в книге хватает как одного, так и второго: драк и писсуаров.

Книга — крепкий экшн, с неплохим сюжетом, отличной динамикой и практически без провисаний. Несмотря на тему любви, как движущей силе поступков и трансформаций героев, в книге отсутствуют бархатные сопли с воздыханиями, герой четко, уверенно, шаг за шагом движется к своей цели, не отступая ни на шаг.

Главными достоинствами романа является высокая динамика. Сюжет изобилует драками, погонями, психологическими дуэлями, создавая иногда интересные кинематографические, пусть и не совсем удобоваримые, эпизоды. Кроме того, махачи порой описаны так брутально и жестоко, что вполне могут послужить для разработчиков игры Mortal Kombat в качестве идей для Fatality. На моей памяти — это одна из самых жестких фэнтези, которые мне доводилось читать. С одной стороны, поклонникам натурализма это покажется плюсом, а вот особо чувствительные читатели, несомненно, будут заходиться в критике.

Что еще может снизить оценку, как в моем случае, так это непривлекательность мира. Он совершенно непривлекательный. Наверное, это один из видов эскапизма, учитывая высокие рейтинги романа. Есть миры, в которые читатель любит уходить от серой и мрачной действительности, то здесь, по-видимому, читатель уходит в мир Стовера, чтобы по возвращению из него вздохнуть, посмотреть на солнце за окном и подумать: «Хорошо, что мы живем не в таком мире». Если кратко обрисовать мир, созданный Стовером, то я бы обозначил так, заранее извиняясь за мой санскрит: «Кровь, дерьмо и щепотка магии». Причем, если магия и кровь вполне обоснованы принадлежностью романа к героической фэнтези, то вот такое количество дерьма в книге я объяснить не могу: его реально много, Кейн раза три шоркается по канализационным трубам и кабинкам для золотарей, Берн следует примеру и тоже оказывается по уши в веществе в результате неудачной погони, практически все жертвы в книге неизменно лежат в кучах своих экскрементов, это опуская юмор, который активно муссирует подобную тематику.

Роман действует на линиях НФ и фэнтези, которые существуют параллельно и не вызывают диссонанс. Здесь встречаются и другие, традиционные для фэнтези расы: тролли, гномы, но они в основном являются статистами в виде угрюмых вышибал, либо же выступают в роли мешков для отработки ударов и приемов героев поглавнее.

В общем, роман на твердую четверку с колебаниями в 0,5 балла в разную сторону. В любом случае, он достоин прочтения. Продолжение читать скорее всего буду.

Свежий перевод понравился намного больше старого, но переводчица откровенно рассмешила «родереровской кристальной», не опознав ссылку в оригинале на знаменитое шампанское Cristal от Louis Roederer. Наверное, в быту ничего круче водки эта дама не пьет)) И роман Хайнлайна ни в одном из опубликованных переводов не называется «Луна — требовательная любовница», зачем было пороть отсебятину? Аналогичные претензии к переводу знаменитого высказывания Кеннеди про революцию.

Подобные мелочи режут глаз при в целом очень высоком качестве перевода.

Итак! Хэри Капур Майклсон в роли Кейна Майклсона, Шенна Тереза Лейтон в роли Пэллес Рил. Виртуальный мир, который оказывает самое непосредственное влияние на актера. Т.е. если тебя убили в этом шоу – умрешь ты по настоящему.. Именно так я и думала о фильмах боевиках в детстве!

Пока читала голова автоматически представляла в роли Кейна Арнольда Шварценнегера или Сильвестера Сталлоне в 90-е годы. Прочитала книгу – как боевик посмотрела!

Кейн отправляется спасать свою жену, с которой они разошлись. Но он всё еще питает к ней чувства. Она попала в беду, не выходит на связь и её время ограничено, есть у Пэллес Рил примерно 5 дней. Путь за женой кишмя кишит убийствами, драками, предательством, обретением единомышленников – короче всё то, что сопутствует героя, отправившегося в операцию по спасению. У Пэллес Рил есть своя миссия, которую, пока она не выполнит – никуда не пойдет… И вот спасай её как хочешь :)

Читать интересно, но не сразу приходит интерес… Первые ***цать страниц просто пихаешь в себя, но чем дальше в лес – тем интереснее :)

Финал – стандартный для боевиков :)

Редкий случай, когда первый блин не вышел комом. Мэтью Стовер умудрился органично сплести фэнтези с фантастикой, причем получился не сплав, а удивительное соседство двух жанров, причем каждый из которых влияет друг на друга по сюжету и это не кажется пошлым графоманством.

Земля ориентировочно 4 тысячелетие н.э. -вольнодумство и демократические ценности и свободы под запретом. Общество будущего представляет собой кастовую систему, внизу которой изгои и киборги почти лишенные сознания, а сверху бизнесэлита и праздножители, этакое неодворянство, а посередине профессионалы(врачи,учителя и т.п.), куда входят и актеры, в контракт которых со Студией входит пункт о возможной смерти при исполнении служебных обязанностей. Популярность и богатство актера зависит от его Приключений, которые происходят в реальности параллельного нам мира, который существует по настоящему, и где актеры играют свои роли подчиняясь желанию руководства Студии. Этот параллельный мир существует по законам магии, боги и многие расы здесь существуют бок о бок, а актеры влияют на жизнь этого мира сообразно прихотям зрителей, наплевав на то, что местные умирают по настоящему в их игре. И там и там жизнь идет своим чередом, у нас зрители наслаждаются великолепными эпическими фэнтези приключениями, а у них к власти, благодаря действиям актеров, приходит к власти гениальный маг по мощи сравнимый с богами и имеющий план создать всемогущую Империю и в перспективе извести нечеловеческие расы, для чего он плетет интриги из-за которых страдает много невинных людей и как назло в этом ему начинает противостоять организация во главе которой актриса из нашего мира, которая решила плюнуть на приключение и поступить по совести. Ее действия не нравятся и в нашем мире, и когда ее постигает провал, в головах продюсеров возникает гениальный план сорвать большой куш, ведь ее мужем на Земле и любовником по сюжету приключений в том мире является ведущий актер Х. Майклсон, и его персонаж Кейн — величайшая легенда и самый кровавый воин в том мире, а он не остановится не перед чем лишь бы спасти свою любовь.

Из того, что не понравилось, так это то, что автор прибег к штампам из РПГ-игр, расы, названия с большой буквы артефактов и заклинаний, моментами штампованные ситуации. Но в остальном это произведение представляет собой Приключение с большой буквы, интриги, битвы, психологические поединки, оригинально продуманные магические сражения и конечно же его Величество — Кровавый Экшен, если эротические сцены тут достаточно вегетарианские, то сцены поединков очень детальны и правдоподобны (впечатлительным подросткам не рекомендую), что ставит автора на одну ступень с произведениями Аберкромби и Волкодавом Семеновой.

Героическое фентези, где действие происходит в двух мирах — научно-фантастическом и, собственно, фэнтезийном. На мой скромный взгляд, довольно интересная картина родного НФ мира главного героя, где за малой эффективностью государств контроль над Землей в момент кризиса взяли крупные корпорации сформировав совершенно особое общество. В общем книга довольно средняя, но картина миров и стиль изложения очень интригуют

По отдельности и фэнтезийная, и НФ части ничем особым не выделяются, но в совокупности создают нечто большее. Правда, жестокость и натуралистичность не всем придутся по вкусу. Особо хочется отметить просто шикарного главзлодея Ма'элКота: эпизоды и диалоги с его участием — это просто праздник.

Не особо хочется вот таким вот образом начинать новый год. Но, поскольку деваться некуда, пусть будет так. Ведь писать отзыв, труд порой настолько кропотливый и ответственный, что случайная подача какой то сомнительной информации только отяготит в дальнейшем чье то испорченное впечатление. Поэтому, я всегда придерживаюсь истины, и толкаю в массы исключительно правду, хоть порой и горькую. При этом понимаю, что не каждый готов оценить положительно мой текст, но все мы разные, с разными вкусами и предпочтениями. Вот я, например, даже сейчас при его написании до сих пор не могу понять, чего же в этой книге нашли такого занимательного все эти авторы хвалебных комментариев (свидетелям брутальных поэзий особый привет), которые в очередной раз наполнены духом глубинных смыслов. Поэтому, я как обычно сдерживаю улыбку и слегка недоумеваю над всем этим.

Начну я наверно с того, что находясь в очередном литературном поиске стоящего внимания фэнтези, довелось мне обратился за помощью к всея фантлабу, где мне от нескольких было предложено познакомится с творчеством Стовера. Книга у меня была и давно как пылилась на полке, ждала так сказать. Сомнения, перед тем как взять ее в руки полностью отпали после легкого пересказа одного из советовавших. По нему я окончательно для себя понял, что такое я читаю. А как иначе?! Где ты еще встретишь, когда фэнтези настолько близко граничит с фантастикой в не столь отдаленном будущем? И меня осенило, что передо мной в буквальной степени уникальный кроссовер. Из его реплики я для себя понял, что в моих руках образец намоленных боевиков взятых с телевизионных экранов родом из 90-ых, где герой в прямом смысле слова настоящий мужик. Не обошлось даже без навязчивой оруэльщины, в которой вопрос классовой идентичности произрастает на фоне корпорационной диктатуры. В общем, настоящий фолиант как мне тогда показалось, а не книга. Даже трудно было представить, что же могло пойти не так.

К сожалению, осознание того, что я в очередной раз был безжалостно обманут, наступило только когда я прочел чуть больше половины от самого романа. Снимаю перед автором шляпу, ему по-настоящему удалось скрыть в достаточной мере романтическое произведение под маской того, что он пытался представить читателю. Мне даже вначале текст действительно понравился, очень плавный, легкий, и ведь не поспоришь, что качественно написанный. Но вскоре наступило понимание того, что вся та фантастика, фэнтези и даже антиутопия, что окружают героя, всего лишь фон и абстракция для читающего, где пребывает главный герой, находясь со своими переживаниями, которые его преследуют во время поиска своей супруги. Если задастся вопросом, а так ли это, то достаточно будет взглянуть на то, а были ли представлены детали и особенности как в действительности организованы оба мира?! Вообще-то нет, просто по мере чтения характеристика вселенной начинает складываться сама собой. И все разговоры, о какой-то хладнокровности и расчетливости Кейна, чей образ представлен как человека добивающегося своего самыми бесчеловечными методами, тоже по большому счету пустое место. Для этого достаточно вспомнить администратора, который повелевал им, и любовника его жены, которого он периодически спасал, видимо исходя из миссионерских соображений. Поэтому вполне легко сложить всю имеющуюся информацию и понять, что весь мир лишь ловкий декор, где главный герой переживает личную трагедию на фоне разрыва отношений со своей возлюбленной, которая на тот момент, не теряя времени, любит и любится с другим актером, хоть и менее успешным.

По итогу еще раз отмечу и повторюсь, что написано качественно, тут без особых претензий. Но, впечатления от того, что роман, возможно, изначально предполагался как подростковый и преимущественно для женской ее аудитории не отпускают меня до сих пор.

Что можно сказать о книге? Несмотря на то, что роман увидел свет больше 20 лет назад- сейчас актуальности он не потерял. Да, крутые боевики с кучей фекалий, насилия, крови и накаченными мужиками аки бодибилдеры сейчас могут смотреться.. Ну.. Немного банально и заезжано. Да, в «Герои умирают» все это есть. Но само произведение от этого совершенно не пострадало. Скорее наоборот- даже прибавило. Прибавило в брутальности и харизме.

В «Герои умирают» хорошо все. Персонажи- ну просто загляденье. Почти от каждого прет харизмой и крутостью. Здесь нет проходных героев- каждый может приглянуться и вызвать какие-то эмоции. Слог автора приятный, я бы даже сказал-сочный, особенно, когда доходит дело до описания боевых сцен.

Сюжет- тут есть небольшой подводный камень. Длинная зкспозиция. По началу непонятно, что происходит. Что, как, почему, зачем? Но эти вопросы исчезают также быстро, как и появились. Повествование начинает закручиваться и уже не отпускает до конца книги. Также нашлось место интриге и неожиданным сюжетным поворотам.

Сеттинг- весьма интересный.

Сочетание киберпанка и темного фэнтези. Крайне хорошо у автора получилось связать два разных жанра. И интересная фишка с Актерами и так называемыми Приключениями. Очень необычно.

Наблюдать за происходящим действом было одно удовольствие. Количество зашкаливаемого экшена просто невероятно. Причем, «экшон» качественный, написанный со вкусом и знанием дела.

Подведя итог можно сказать, что вся книга чертовски жестокая, брутальная и кровавая. И харизматичная. Любителям темного фэнтези и сочной, яркой динамики событий- однозначно рекомендую к прочтению.

Исходя из тезиса, что вся художественная литература, также как и кинематограф исполняет в основном развлекательную функцию, эта книга заслуживает особого внимания. Здесь автор создает героя главной и непосредственной функцией которого является развлечение аудитории виртуального мета-сериала. Это является задачей Кейна в вымышленном мире литературного произведения, и опосредованно это является способом как автор, т.е. М.В. Стовер создает интриги и заводит своих читателей.

«Герои умирают» — вещь особо заслуживающая внимания. Это настоящий философский психологический боевик. Это гремучая смесь экшена, брутального пафоса и трагизма. Книга мне понравилась неимоверно, всем рекомендую. Здесь есть над чем посмеяться и есть над чем подумать. Близкие ассоциации — «Освободитель» Олдриджа, «Линия грез» Лукьяненко

На мой взгляд, обычная героика, приправленная интересным сюжетом и необычным миром. Но вот сами герои не вызывают симпатий, прописаны они абы как, то есть напоминают картонные фигурки. Хотя, повторюсь, идея небезинтересна и книгу я прочитал не без удовольствия...