Кейдж Бейкер «Mendoza In Hollywood»

Mendoza In Hollywood

Другие названия: At the Edge of the West

Роман, год; цикл «Company»

Мендоcу посылают на новое задание -- в Калифорнию XIX века, туда, где много лет спустя возникнет Голливуд, а сейчас царит беззаконие и нельзя выходить из дому без оружия. Мендоcа собирает редкие растения, пока не наступает засуха. Вынужденное безделье опасно даже для смертных, а уж о бессмертных нечего и говорить.

Кого же однажды увидит у своей двери скучающая Мендоcа, так и не смирившаяся с потерей Николаса?

© Katy

— цикл «Company»  >  цикл «Company Novels»

События в книге удивительно долго раскачиваются, нужно как следует набраться терпения и пособирать вместе с Мендозой гербарии, потому что самое интересное начинается, пожалуй, в последней четверти тома. Встреча с Эдвардом прописана просто великолепно, а в сюжете цикла появляется неожиданный и даже захватывающий поворот.

Симпатичны побочные персонажи, особенно бессмертный индеец-орнитолог и «хорошая машина»-продавец. Пейзажи будущего Голливуда очень реалистичны. Не удивительно -- автор описывает родные места! :)

Еще одна интересная «фишка» в этом томе -- просмотр фильма вместе с героями. Звучит скучновато, но читается грандиозно.