Кейдж Бейкер «Наковальня мира»

Наковальня мира

The Anvil of the World

Роман, год; цикл «Лорд Эрменвир»

Смит, бывший наемный убийца, отчаянно стремится покончить с прошлым и начать новую жизнь. Пытаясь спастись от жестокой мести, он берется сопровождать караван к далекому приморскому городу. Казалось бы, что может быть проще? Однако незадачливый старший караванщик даже не подозревал, что его пассажирами окажутся малолетний лорд-наркоман, нянюшка-демоница, религиозный фанатик, курьер по перевозке награбленного, он же убийца по совместительству, и семейство ювелиров с целым выводком вопящих детишек. Но все бы ничего, если бы путь заводного караванчика не лежал через страшную страну Зеленландию, где правит таинственный Хозяин Горы…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2005 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Наковальня мира

Полнейшее разочарование.

Началось неплохо, довольно интересный мир, какой то сюжет накручивается, но потом это быстро и банально развязывается , завод фантазии закончился, и пихает тебе какую то бытовуху и притянутую за уши сюжетину

Когда хочется почитать чего–нибудь лёгкого, задорного, энергичного, увлекательного и не глупого, то очень здорово, когода такое желание совпадает с возможностью. Для меня эта книга оказалась именно таковой. Интересная история с оригинальным миром, с очень и очень забавными придумками, которые каждый раз заставляли порадоваться, что Автор их представила в своей истории, симпатичные герои, которые демонстрируют читателю повседневную жизнь в фэнтезийном мире.

Книга делится на три отдельные истории объединённых одними персонажами. Первая часть, наверное, самая классная. Здесь Автор, отправив караван с живописным грузом и колоритными пассажирами в далёкий и опасный путь, по–максимуму познакомила со своим миром и представила героев, таких разных и, конечно же, у каждого есть своя тайна, которая тщательно оберегается. Надо ли говорить, что путешествие окажется не увесилительной прогулкой. В пути караван поджидают разные опасности, ведь в нём в числе прочих едут курьер ,,мафии'', несовершеннолетний демон–наркоман и его колоритная нянюшка, ассасин–йендри, поэтому то в пути будут засады, нападения с воздуха, покушения и прочее. Да и проехать то каравану нужно через страну враждующих йендри, гору демонов, где обитает сам Повелитель Тьмы, и все эти демоны и полудемоны так и норовят заняться разбоем на большой дороге. Помимо всего прочего будет интересна история воссоединения добра и зла, раскола на этом фоне в народе и религиозное противостояние. В общем крутой замес получился, но зато всё энергично, здорово и весело.

Вторая часть не менее интересна. Люди–Смиты решили заняться гостиничным бизнесом, а у демонов опять возникли проблемы и они решили обустроится в этой гостинице ,,по старой дружбе'' – где ещё спрятатья, как ни у друзей. Тут тебе карнавал, посвящёный богине Любви, и засорённые трубы, и санинспектор, и труп постояльца, и шантаж, и любовь, и кровные узы, и нашедшиеся родственники и дуэль. Дуэль, к стати говоря, самая оригинальная, о которой я когда–либо читала: Смертельное Устное Оскорбление – не больше не меньше. И как выяснилось самым смертельным оказалось самое простое и всем хорошо известное с детстких лет оскорбление – бьёт наповал.

У книги довольно громкое название и очень долгое время совсем не понятно почему она так называется. И только в третьей части Автор раскроет все карты. Всё ж таки спасение мира будет, и Герой тоже будет, и его история будет поведана читателю, и явятся во плоти добро и зло, и станет понятно, почему у книги так много персонажей по имени Смит. Третья часть не такая весёлая, как первые две и она мне, пожалуй, понравилась меньше всех, но явление бабочек было великолепным.

Может книга и не великий шедевр литературы, но она классная, в ней есть чему от души поудивляться. В ней многое что является не тем, чем выглядит на первый взгляд. А ещё в ней много чего уместилось: серьезное, смешное, масштабное, детальное, реальное, волшебное – и всё это легко, с выдумкой, с энергией, а что ещё нужно для увлекательного и непринуждённого чтения.

Все хорошие книги хороши по-своему. Одни заставляют сердце сжиматься от боли и переживаний за их героев. Другие дают обильнейшую пищу для размышлений. А за третьи ты просто берешься и не можешь от них оторваться. Вот именно такой книгой для меня оказалась «Наковальня мира» Кейдж Бейкер. Чем же она так хороша? На этот вопрос можно ответить всего парой фраз. До сих пор я был уверен, что писать в стиле Пратчетта и на его уровне кому-то еще невозможно. Теперь я понял, что ошибался.

И все же попробую описать свои впечатления подробней, тем более, что писать про эту книгу легко и приятно.

Итак, во-первых, перед нами прекрасный образчик приключенческой фэнтези. Автор создала яркий и красочный мир, в котором органично соединены магия и техника, в которой герои пользуются самострелами с отравленными стрелами и ездет на чем-то вроде дрезины, а проверяющих из санстанции боятся больше, чем грозных колдунов. Такой стимпанковский мир дает большой простор для фантазии автора и необычных и разнообразных приключений героев. В трех частях романа мы увидим и интересный квест, и фэнтези-детектив, и весьма масштабную войну представителей разных рас, в которую окажутся втянуты герои.

Во-вторых, подобный мир дает автору большой простор для иронии, где-то даже для пародии на фэнтезийные штампы. При этом не ждите от автора туповатого прямолинейного юмора. Все гораздо тоньше и симпатичней. И все же во многих эпизодах просто невозможно отказаться от улыбки. При этом тогда, когда читатель уже начинает считать, что он раскусил задумки автора, неожиданно среди ироничных эпизодов речь начинает идти о вполне серьезных проблемах.

В-третьих, не могу не отметить весьма необычный подход автора к традиционному противостоянию Добра и Зла. Добрая волшебница, которая вышла замуж за Темного властелина, дабы смягчить его суровый нрав — очень нетривиальный ход. А уж детки от этого брака получились еще более оригинальные. Вообще, по части ярких, красочных, необычных, запоминающихся героев Кейдж Бейкер превзошла многих признанных мэтров жанра. Да и фамилии половины из них запомнить очень несложно:wink:

Легкий, живой язык автора делает процесс чтения романа еще более приятным.

Ну и, наконец, самое главное. Должен признаться, я очень люблю, когда автор умеет удачно сочетать в своем произведении легкость стиля и серьезность поднимаемых тем, когда в книге есть и хороший юмор и увлекательные приключения, и в то же время вопросы, над которыми стоит задуматься.

Вот и в этом романе, когда уже я совершено настроился воспринимать его как очень хорошего уровня ироническую фэнтези, нашлось место и настоящему героизму, и самопожертвованию, и просто самому настоящему человеческому счастью.

P.S. Большое спасибо Владимиру Пузию, чья рекомендация подвигла меня прочесть этот роман.

P.P.S. Увы, совсем недавно Кейдж Бейкер умерла еще в совсем нестаром возрасте. Вечная память хорошему автору.

P.P.P.S. К сожалению, из всего творчества Бейкер был издан только этот роман да несколько рассказов. Достойной раскрутки он не получил, прошел незамеченным большинством читателей и до сих пор кое-где валяется в стоках. Надежда на выход других томов автора минимальна, а жаль. Но «Наковальня мира» сама по себе заслуживает прочтения. Рекомендую!

Был несколько удивлён, узнав что автор романа — женщина. Роман читается легко, он состоит из трёх глав, которые являются законченными историями приключений весьма пёстрой группы персонажей. Характеризовать роман можно как приключенчески-ироническое фэнтези, написанное с приятным, мягким юмором. Мир и взаимоотношения между его жителями довольно занятные, но описаны слишком поверхностно. Персонажи весьма колоритные, много действия и много занятных диалогов, правда они иногда немного нагружают. Завершение последней главы неожиданно серьёзное, очень доброе и светлое, в духе лучших традиций классического фэнтези. Хорошее произведение оставляющее приятное «послевкусие», о дальнейших похождениях героев читать не хочется что-бы не испортить впечатление от романа.

Коротко о главном...

Книга довольно интересная для любителей развлекательных историй. Читается быстро и легко. Занятные герои, есть экшн, юмор, немного драматизма и даже любовная история. Сравнить книгу можно с серией Р. Асприна про «Корпорацию МИФ». Жанр может и не тот, а вот изложение и атмосфера на мой взгляд очень схожи. В книге три истории, завязанные на одних героях и события развиваются по порядку, но сами истории, вполне закончены. Вообщем прочитав книгу сложилось впечатление, что я посмотрела мини-сериал. Поясню, что читала я это произведение, сразу после ПЛиО, для разгрузки мозгов. Отдохнула с интересом, для данного жанра вполне прилично. Если кто-то желает просто приятно провести время с легким и динамичным сюжетом, без претензий на гениальность, может смело почитать эти истории.

В целом роман хороший, но не особо запоминающийся.

Роман разделён на три части, и в принципе они вполне самостоятельны (могли быть повестями в разных сборниках пока их не соединили) хоть и продолжают одну и ту же историю с теми же персонажами. У каждой части есть более менее логический конец.

От этого страдает картина в общем, так как роман дважды «кончается» не складывается общая (бОльшая) цель, а читается просто как эпизоды из жизни ГГ которые в принципе никуда не ведут. Настоящий «смысл» вырисовывается в самом конце, причём берётся практически ниоткуда (ничто к нему не вело пока он не объявился) и это самая большая проблема романа, потому что всё остальное сделано на высшем уровне.

Язык очень хороший, (хотя благодарить за это автора или переводчика — не знаю:)) достаточно юмора, и он не отвлекает от общего повествования хоть роман и изобилует диалогами. Интересный мир, с уникальными рассами которые так похожи на нас людей хоть и не являются ими. Все персонажи прописаны замечательно, все они настоящие персонажи а не «картонная вырезка №423 нужная в этом месте для этой цели». Технология и философия мира хоть и являются довольно развитыми — в книге описаны поверхностно, что в этом случае скорее приносит пользу нежели вредит роману, потому что действия идут почти непрерывно. Если бы автор начала делать остановки и рассказывать об обычаях тех или иных народов (кхе-кхе-«Звёздный Меч» Семёновой-кхе) то книга была бы затянутой. А так — всего в меру.

Итого 7 баллов. Если бы роман не был разделён на три части а написан как одно целое приключение (с бОльшим намёком на «конечную цель») было бы достойным девятки.

Очень симпатичная книга, настолько легкой и воздушной фэнтези, одновременно напитанной экшеном под завязку трудно найти. Да и сама система построения мира очень интересна и неординарна.

Чисто женский роман, но не в смысле содержания, а в плане отношения к своему читателю. Заигрывает, флиртует, посмеивается. По крайней мере лично у меня такое впечатление сложилось о «Наковальне мира». Из-за этого во время чтения восприятие книги не раз менялось в ту или иную сторону, от «ну-и-что-это-за-чертовщина?» до «э-смотрите-да-это-весьма-чудно-и-завлекательно».

Начало, первая часть, вот, например, мало приглянулась. Слишком уж просто все оказалось, несмотря на необычный мир, и я даже подумывал, а не отложить ли книгу в сторону до лучших времен. По сути, все происходящее на первых страницах – банальный квест. Главный герой по имени Смит сопровождает караван из одного города в другой. По пути случаются всяческие неприятности, вроде нападений разбойников и поломок; Смит вместе с другими людьми с ними всячески борются. Вот в принципе и все. Конечно, мир, как и персонажи, необычно-удивительные. Тот же караван, например, движется не за счет лошадей или экзотических верблюдов, а представляет собой нечто вроде велосипедных повозок. Но вот не зацепило, а шутки и всяческие необычные вещи вызывали чаще недоумение, чем улыбку.

Во второй части-истории, где герои расследуют убийство постояльца гостиницы, положение исправилось. Во-первых, сам рассказ стал интереснее и увлекательнее. Во-вторых, к этому моменту уже пропитываешься духом романа и то, к чему раньше не понятно как было относиться, становится ясным и привычным. Вырисовывается легкое забавное фэнтези, в котором Бейкер изящно обыгрывает многие избитые жанровые ходы. Так в этом мире не идут в битву против Темного Властелина сотни закованных в латы бойцов, а… он женится на местной Святой и превращается в порядочного семьянина. Ну… в почти порядочного. Еще один забавный момент связан с именами: почти в каждом фэнтези-романе имена героев самые разнообразные, но в «Наковальне мира» имя Смит также распространено, как и в нашей реальности, поэтому Смиты весьма часто встречаются на пути.

В этой истории с убийством я начал понемногу вспоминать «МИФы» Асприна, но зря. «Наковальня мира» все-таки более утонченна. Уже с середины книги начинает понемногу вырисовываться главные вопросы, что занимают Бейкер. Отношения между разными культурами на примере йендри (что-что вроде эльфов, но схожести не так много на самом деле) и людей – один из них. Основной же – вопрос веры. Точнее отношения к ней. Фанатизм, доведенный до извращения основ; равнодушие; искренность… Этому посвящена третья и последняя, и моя самая любимая часть, книги, где главный герой отправится с друзьями еще в одно путешествие. За нее я готов простить все, чем был раньше недоволен.

Очень хорошая и интересная книга, местами можно провести параллели с творчеством А. Пехова. Читается легко. Издание качественное + иллюстрации которые позволяют ещё глубже окунуться в атмосферу книги. Такая книга станет отличным дополнение в коллекции поклонника фантастической литературы. Очень жаль, что не выходят переиздания, а весь первоначальный тираж, наверное, раскупили. Ставлю 10!

Оригинальный неповторимый мир, описанный в чудесной легкой ироничной манере. Подозреваю, что немало изящных нюансов могло быть потеряно при переводе, но и того, что осталось, более чем достаточно, чтобы получить удовольствие.

Замечательные образы героев; интересно, что буквально все они раскрывались — и порой весьма неожиданно! — в процессе повествования. Едва ли найдется хоть один, который в конце романа воспринимался бы так же, как при первом появлении на страницах книги! Обаяние героев, пожалуй, самая сильная сторона этого романа, и это здорово, так как встречается весьма нередко.

Удивительно гармоничное сочетание серьезного и смешного, масштабного и детального, реального и волшебного. Прекрасный образец писательского мастерства... и как жаль, что это перо отложено навсегда...

Если честно, то крайне трудно оценивать это произведение. О нем можно рассказывать довольно долго, ибо достоинств у него немало, но... и без недостатков, как всегда, не обходится. И именно это противоречие создает во мне небольшой внутренний конфликт: хочется поставить высокую оценку в благодарность за доставленное книгой удовольствие, но это было бы несколько нечестно — все-таки не все в ней на таком высоком уровне.

Ну-с, начнем с наилучшего. И это, конечно же, проработка персонажей. Практически все герои получились настолько живыми, настолько осязаемыми, что читать диалоги в их исполнении — одно удовольствие. Один только лорд Эрменвир чего стоит! Соответственно, этот успех во многом вытекает из ироничной манеры повествования. В тексте множество всяких тонких шуточек, которые вызывают если не смех, то добрую улыбку. И это ни жесткий стеб, ни остроты ниже пояса, ни кривляющаяся петросяния — это именно добрая мягкая ирония. Такое лично я встречал нечасто.

Впрочем, от самого лучшего перейдем к менее удачному. На самом деле в книге довольно приличное количество крови и убийств. Я не сторонник мясных боевиков, но мне кажется, что в этом вопросе легкая ирония автора не совсем уместна. И вот почему. Главный герой произведения — Смит — бывший наемный убийца, который подался в бега, и который, тем не менее, продолжает время от времени лишать жизни своих недругов. Причем, в книге говорится, что Смиту никогда это не нравилось, но как-то это все само собой происходило... Если честно, мне не очень-то приятна та легкость, с которой главный герой идет на убийство, а в особенности та легкость, с которой автор позволяет нам это осознать. Понятно, что всегда это самооборона — иначе и быть не могло: герой вроде бы хороший. Но мне это напоминает западные боевики: доморощенный рэмбо перемалывает в мясо сотню негодяев, а потом как ни в чем не бывало целует героиню, оповещая всех, что мир спасен. А где, извините меня, мораль и совесть? Я не буду сейчас углубляться в дебри психоанализа, но следует сказать, что убийство никогда не проходит бесследно для психики человека. А уж какова психика матерого убийцы-наемника, думаю, догадаться не так уж трудно. Поэтому личность главного героя оставляет у меня большие вопросы. Как минимум, это несоответствие «легенды» персонажа его образу...

Второй камень в огород автора — это сюжет. Книга состоит из трех частей, которые собрали в себя самые затасканные сюжетные шаблоны: путешествие (привет 80% всех фэнтези-романов), убийство в отеле (привет Стругацким), спасение мира (привет Голливуду). То есть, получая удовольствие от того, как происходят события, я остаюсь разочарованным в самих этих событиях. Для меня сюжетно эта книга если не провальна, то второсортна, как минимум. Я понимаю, что без тех же путешествий не обойтись, и я ничего не имею против, но не собирать же все клише в одну кучу... И все в этой же куче притаилась серьезная армия роялей в кустах. Когда герой попадает в долговую яму, его легко выручает лорд Эрменвир. Когда в отеле находят труп, совершенно случайно появляется брат лорда, способный менять внешность. Когда герои остаются зажатыми в пещерах, приходит темный властелин и уничтожает армию осаждавших. Все легко и просто!

Что ж, на этом можно и остановиться. В заключении хочу сказать: если вам хочется просто отдохнуть за легкой веселой книжкой — «Наковальня мира» для вас. Если вы привыкли, читая, думать и анализировать — то, пожалуй, это будет не лучший выбор.

Очень странно, но мне книга не понравилась. Я не нашел ничего, чем автор смогла бы заинтересовать меня, в этой книге нет ни ярких героев, ни увлекательных приключений, нет никакой загадки и нет необходимости переживать о том, что с персонажами может что-то случиться.

Книга состоит из трех историй, которые условно между собой связаны, больше похоже на три повести, с несколькими главными героями. Первая представляет собой обычную поездку из пункта А в пункт Б, по дороге происходят некоторые неприятные моменты, но все как-то безэмоционально и безвкусно. Во второй истории происходит загадочное убийство, фигура выбранная для преступления, на мой взгляд не совсем подходящая, так как при всем многообразии врагов у убитого, на самом деле он никому особо не нужен и убийцу угадать совсем не трудно. Третья часть, как водится будет спасением целого мира и сделать это предстоит нашим старым знакомым, эта часть получилась особенно неудачной и именно она повлияла на мою общую оценку всей книги.

Что делает эту книгу не совсем плохой, это смешной юмор автора и некоторые герои получилось по-настоящему веселыми ребятами, именно это и позволило мне дочитать весь роман до конца.

Прекрасный нестандартный фэнтезийный роман, рассказывающий о похождениях Смита, демоненка и их друзей. Смитов в романе действительно много, при чтении не раз вспоминалась «Матрица». Роман очень понравился, много юмора, иронии, пародий, приключений, отличная книга для чтения после работы или на отдыхе, причем книга неглупая и выгодно отличается от многих российских подделок.

Хотел бы еще отметить издание от Азбуки: прекрасная обложка с иллюстрацией из книги, также присутствуют иллюстрации внути книги, имеется даже экслибрис, где можно написать свое имя, а также предисловие об авторе от Васи Владимирского. Но без ложки дегтя не обошлось и здесь: предисловие напечатано очень мелким шрифтом(желательна лупа), зато сам роман напечатан огромным шрифтом, с огромными полями и промежутками между строк.

Ну шо сказать за эту Одесу... О покойниках надо хорошо говорить. Я постараюсь.

Примерно на половине книги я разозлилась: что за муть я читаю, и зачем? Среднее приключалово средней полосы, стиль и юмор — немного лучше, чем в «Армаде». Чуть не бросила. Но продолжила читать, и правильно сделала.

Примерно с середины книги автор решила придать книге смысл, расширить, углУбить и т.д. Начались «сурьёзные чуйства», потом дошло до «героизьму», под конец — даже цитирование из Евангелия («если рука твоя соблазняет тебя...», а дальше все знают).

Да, прочитав книгу, я понимаю, почему она попала в шорт лист «Мифопоэтики». Автор старалась «сеять разумное, доброе, вечное». Я бы даже сказала — очень старалась. Намерения у неё (Кейдж Бейкер) были отличные. И чтобы в книге было чудо — хотелось.

Но я могу с уверенностью сказать: то, что «Мифопоэтику» роман не получил — правильно. Одного старания недостаточно. Надо, чтобы в результате — ПОЛУЧИЛОСЬ. А вот этого о книге я сказать не могу. Нет в ней какой-то эмоциональной глубины, которая — «цепляет». Не хватило автору то ли искренности, то ли серьёзности, то ли писательского мастерства, чтобы в хорошие и правильные слова можно было поверить. Сразу и безоговорочно. У Страуда — получилось. У Сюзанны Кларк — получилось. К сожалению, у Бейкер — НЕ получилось. Не получилось как-то свежо и убедительно сказать то, что уже говорила до неё Ле Гуин в «Слово для леса и мира одно», например. В придуманного Бейкер «мессию» я поверить не смогла. И даже сильно сопереживать главному герою я тоже не смогла. Увы, увы, увы:frown:.

А-а, так вот какой он, стимпанк! :eek:

Я очарована.

Замечательный роман, чудный юмор, в меру иронии и детективности. Обаятельнейшие персонажи, отличный язык. Очень захотелось посмотреть, как эта прелесть переведена :glasses:

Единственная претензия -- в конце некоторая смазанность. Мне показалось, что автор слишком спешит развязать все узлы и закончить книгу, из-за чего некоторые характеры оказались не полностью раскрыты, а их мотивы остались непонятны.

Зато тема духовных учений и медитаций повеселила :smile: Ну, и все демонические отпрыски -- просто чудо.