Миюки Миябэ «Горящая колесница»

Горящая колесница

火車

Миюки Миябэ — знаменитая писательница, за которой прочно закрепилась слава королевы современного японского детектива. Многие из четырех десятков книг, выпущенных Миябэ, награждены литературными премиями, среди которых престижнейшие Yamamoto Shugoro Prize и Naoki Prize. Детективные романы Миябэ переведены на все европейские языки, а в Англии ее называют не иначе, как «японская Агата Кристи». Один из самых знаменитых детективов-бестселлеров Миябэ, роман «Горящая колесница» впервые публикуется на русском языке. В 2008 году эта книга завоевала абсолютное первенство в читательском опросе, который проводился в Японии в под девизом «Самая таинственная история». В 2011 году по знаменитому роману Миябэ был снят телевизионный фильм.

И.В. Мельникова (1)

Горящая колесница

К полицейскому, находящемуся во временной отставке из-за ранения, обращается дальний родственник со стороны жены с просьбой найти его пропавшую невесту. Сюнскэ Хомма с большой неохотой берётся за поиски: и родственник ему неприятен, и причины таких исчезновений чаще всего оказываются самые банальные. Вскорости, однако, выясняется, что исчезнувшая девушка совсем не та, за кого себя выдаёт. Она присвоила себе чужое имя другой девушки, которая пропала за пару лет до этого. Искать приходится уже двоих.

У детектива Миюки Миябэ есть два основных достоинства. Во-первых, это обстоятельность. Поиски Хоммы прописаны крайне тщательно. Ход его мысли, гипотезы, версии изложены с максимальными подробностями. Поездки главного героя по стране и разговоры с множеством людей дают хорошую панораму японской действительности на начало девяностых годов и одновременно позволяют целиком погрузиться в поиски пропавших. Когда выясняется какое-то новое обстоятельство, то чаще всего оно не вызывает удивления, а гармонично вплетается в уже известную информацию. Это лишает роман динамики и неожиданных поворотов, но такова, пожалуй, особенность творчества Миябэ (пока что сужу об этом по двум прочитанным произведениям).

Во-вторых, значительная часть «Горящей колесницы» (можно назвать это её спецификой) посвящена рынку кредитных услуг. В восьмидесятые-девяностые годы это стало большой проблемой в Японии. Отсутствие обучения финансовой грамотности в школах приводило к тому, что люди попадали в кредитные ловушки. Граждане, не рассчитав свои силы, брали ипотеку или залезали в долги по кредиткам, потом оформляли займы в местных аналогах микрофинансовых организаций под ещё бОльшие проценты, а спустя какое-то время сами становились живым товаром для якудза, если до этого не заканчивали жизнь самоубийством. Для России это актуальная проблема: в 2019 году о наличии кредитного пузыря заявил глава Минэкономразвития. Не буду сейчас писать о возможных последствиях этого в макроэкономической плоскости, роман к этому отношения не имеет. Тут скорее интересен психологический аспект, который одинаков для всех людей вне зависимости от их места жительства. Что подталкивает людей залезать в долги без какой-либо серьёзной причины? Агрессивный маркетинг потребительской модели экономики? Жажда красивой жизни, за которую придётся расплачиваться потом? Желание просто стать, пусть и на какое-то время, счастливым человеком? За ошибки людей часто расплачиваются их родные и близкие, на будущем которых ставится крест, а иногда эти близкие превращаются в настоящих монстров.

Есть один и негативный момент. Писательская манера Миябэ такова, что подробно описывая процесс поиска, она никак не раскрывает персонажей. Даже к концу романа сложно сказать что-то конкретное о главном герое, непонятен его характер, да и история жизни практически не поведана. Выделяются разве что несколько второстепенных действующих лиц.

Итог: хороший детектив с эффектом полного погружения в расследование и ярко выраженной экономической составляющей.

P.S. У книги есть пара экранизаций. Японскую я не смотрел, но уже в процессе чтения понял, что видел корейскую – «Беспомощность» / «Hwacha» 2012 года. Экранизация очень вольная, знание сюжета удовольствие от прочтения не испортило.

Интересна не только сама детективная интрига, но и подробности японской жизни и быта. Деталь: люди ездят в экскурсионные поездки на ... кладбище с целью присмотреть себе места, там совместно фотографируются, а фотографии всех экскурсионных групп добросовестно хранятся в офисе организовавшей экскурсию фирмы в специальных альбомах.