Никита Аверин «S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера»

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Антология, год

Хочешь, дружок, я расскажу тебе сказочку? Давным-давно, в одном черном-черном бункере собралась компания заядлых выдумщиков и фантазеров. Сумрачные своды подземного укрепления наводили на них ужас, а пыль и тлен наполняли их сердца унынием. И закончилась бы эта история так толком и не начавшись. Например, групповым суицидом. Но наши герои не отчаивались и решили подбодрить друг друга веселыми рассказами и легендами. Заодно и время скоротать. Так появился на свет сборник юмористических рассказов «Байки из бункера».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Nevermore (1993) // Автор: Генри Лайон Олди

S.W.A.L.K.E.R. Байки из бункера

Хм. Придется ответить за ошибку, стоившую аж двух минусов:) Мне-то не жалко, но, видать, общество требует содержания. Ладно, попробую оценить сборник в целом.

На мой взгляд, самое точное определение: неровный. Есть откровенно графоманские рассказы, которые на Фантлабораторной работе и в финал не попали бы, и есть как минимум один почти шедевр, на мой вкус — собственно, одноименный сборнику рассказ. Обогативший ненароком мой лексикон неологизмом «гипореализм».

Литературу я неожиданно обнаружил также в следующих текстах:

«Трусармия» — замечательно исполненный подвыверт. Начало просто умилило. Но затем автору не хватило интенциональности... э-э-э... ну, скажем так, «встроенной глубины понимания субъективизма». То есть, он взял да съехал в угоду недогадливому читателю с того милого «гипореалистичного» ракурса, в котором начинал, в более банальный.

«Мутанты» — см. отзыв.

«Дар свалкера». Признак качества: с виду легкая вещица, но есть куда копнуть, послевкусие на тему «не суди» очень мощное.

«Настоящик» читал раньше — типичное бачилово в лучшем смысле этого слова.

Большего ждал от Зонис. Повесть неплохая, но на удивление недоработанная для столь маститого в постмодерне автора. Возможно, сказалось вредное влияние редактора. Наверное, не все аллюзии я понял. Но цельности-то нет, ритмики, волны.

В принципе, сборник свою задачу выполнил. Я такие сборники рассказов читаю для выявления новых для себя имен. Что ж, парочка имен выявилась!