Иан Триджиллис «The Coldest War»

The Coldest War

Роман, год; цикл «The Milkweed Triptych»

В новой книге Иэна Треджиллиса “The Coldest War” между Британией и СССР наблюдается равное соотношение сил, которое поддерживает хрупкий мир. На протяжении десятилетий, только британские колдуны стояли на пути СССР, огромного государства, простирающегося от Тихого Океана до берегов Ла-Манша. Теперь, смерть каждого волшебника все сильнее подрывает безопасность Британской империи.

Тем временем, брат с сестрой сбегают с секретного научного объекта за Железным занавесом. Бывшие невольными участниками жестоких нацистских экспериментов, во время которых, обычных людей пытались наделить сверхспособностями. Затем пленники в попытках Союза воспроизвести нацистскую технологию. Они отправляются в Англию.

Потому что именно там живет бывший шпион Рэйболд Марш. И у безумной пророчицы Гретель, есть на него планы.

Марш узнает, что темные делишки Британии не закончились вместе с войной. И пока он пытается защитить страну, ему придется задуматься, готов ли он на победу любой ценой?

© Перевод аннотации geralt9999

The Coldest War

Двадцать лет назад британские чернокнижники большой кровью превозмогли гитлеровских электросуперменов, но теперь мир ждет новая опасность – в Арзамасе-16 советские ученые выводят новую породу суперменов, в разы злее и опаснее прежнего, как и положено хорошему сиквелу. Но и англичане все эти годы не стояли на месте – в темных подвалах они выращивали младенцев, с рождения изучающих языки демонов вместо родной речи. В альтернативной Европе начинается альтернативная Холодная война!

Сразу должен сказать, что несмотря на этот клюквенный заход, книга крайне хороша – она в основном не про битвы суперменов, а про то, как сложились судьбы героев первой части «двадцать лет спустя». Тут Трегиллис разворачивается во всю мощь своего мрачного психологизма, так что местами просто уже больно читать, нельзя же так издеваться над любимыми персонажами, так ломать им жизни и характеры, хоть что-то человеческое можно было им оставить?

При этом читается не скучно, много экшена, много напряженных сцен, финал вообще из категории «перевернем все с ног на голову и уйдем в принципиально иной жанр». Причем переворот исполнен просто мастерски – когда мы наконец узнаем, ЧЕГО добивалась все эти десятилетия видящая будущее психопатка Гретель, это просто мурашки по коже.

Трегиллис очень, очень талантлив.

Вторая часть амбициозной эпопеи Трегиллиса перенимает недостатки первой части. К примеру, сухость стиля. Функциональные, редко когда красочные описания(за исключением сверхъестественных элементов, которые, как и раньше, удаются писателю лучше всего). Слишком однозначная, всегда высказанная прямым текстом психология персонажей. БОльшую часть книги персонажам указанно действовать в высшем эмоциональном регистре — любить и ненавидеть, совершать поступки из переизбытка чувств или глубочайшего чувства долга, предавать старых друзей и прочее — и всё бы хорошо, но слишком часто эмоции персонажей телеграфируются в сухих внутренних монологах, вместо того чтобы быть показанными более изобретательно. Всё это усугубляется довольно марионеточным сюжетом, и тем, что ключевые для развития истории трансформации героев события оказались потеряны между книгами и в самом томе только перечисляются, когда стоило, возможно, не пожалеть на них флэшбека-другого.

Впрочем, не сказать, чтобы высказанные мной претензия не являются одновременно и преимуществами романа. Во-первых, — начнём, пожалуй, с наиболее сомнительного аргумента — в романе о «чопорных англичанах», возможно, некоторый недостаток эмоциональности удивительным образом уместен. Во-вторых, функциональность стиля помогает сюжету не буксовать и вообще фокусирует на нём основное читательское внимание. И надо признать — это поразительно хорошо склёпанный сюжет. Количество разбросанных по первой и началу второй книги загадок, раскрываемых впоследствии, впечатляет. Главный твист финала тома, окрашивающий многие предшествующие события в новые цвета, учитывая всю эту 600-страничную подготовительную работу, получился действительно убедительным и правдоподобным. Конечно, можно сказать, что всё это неоригинально и уже сто раз было в книгах про путешествия во времени(один из ключевых персонажей романа может видеть будущее, что фактически тоже самое). Но меня уже давно пресытили стандартные «передал важные чертежи сам себе из будущего» трюки из time-travel историй, и раз здешний поворот сюжета меня восхитил, это, должно быть, дорогого стоит. Динамика отношений главных героев получилась по-настоящему динамичной без ущерба для здравого смысла и совсем не создающей ощущения «мыльности».

Вторая мировая и следующая за ней Холодна Война, оказавшаяся в альтернативно-исторической вселенной романа(как явствует из названия) ещё холоднее, служит, похоже, не более, чем отправным пунктом для фантазии автора. Ко второму тому события расходятся с всамделишными уже так сильно, что строить любые параллели с реальной историей, по-моему, опрометчиво — хотя, это говорит, полный профан в предмете, так что, может, учёные люди посчитают иначе.

Ну вот и, пожалуй всё. Книга убедительно продолжает и расширяет первую, подводя к сильнейшей кульминации, которая прямо таки принуждает читать окончание трилогии. Впрочем, если вы забросите цикл ранее, из-за того, что недостатки Трегиллиса как прозаика усложняют установление эмоционального контакта с главными героями, вы не будете неправы. Моя оценка: хорошо, а местами очень хорошо.

P. S. Иэн, наверно, должен быть всё-таки ТреГиллис, а не ТреДЖиллис. Ссылка в подтверждение — http://www.stitcher.com/podcast/reduced-shakespeare-company-podcast-2/e/episode-435-nerd-noir-novelist-37533668.