Курт Воннегут «Анонимные воздыхатели»

Анонимные воздыхатели

Lovers Anonymous

Герб Уайт был первым женившимся из компании своих сверстников. Его жена Шейла отлично училась в школе и ей прочили блестяще университетское будущее. Никто и не предполагал, что она бросит учёбу ради семейной жизни.

Спустя много лет в городке заметили, что Герб перебрался жить из дома в свой сарай.

Первая публикация: “Redbook”, October 1963, p. 70-71, 146-148.

Полное собрание рассказов

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Complete Stories

Уже не в первом рассказе К.Воннегута замечаю, как издалека подходит автор к главному. Выстраивает историю, неторопливо знакомит с действующими лицами, практически подходит к развязке... тут начинаешь малость скучать, думая, что догадываешься, к чему все идет... но ррраз! писатель поворачивает сюжет и мораль истории получается иная, чем казалось сначала. Так и в этом произведении. После прочитанных двух третей рассказа, я уже никаких отклонений не ожидала. Тем забавнее оказалось.

Сколько было дебатов на тренингах по гендерной политике на тему самореализации женщин. Далеко не всем, как и Шейле Уайт, одной из персонажей рассказа, хочется всю жизнь быть домохозяйкой. В рассказе автор отслеживает этот вопрос. «Карьера домохозяйки — это унизительно, если женщина может добиться большего». Когда женщина замужем уже 10 лет и у нее двое детей, тем сложнее найти себя в профессиональной деятельности, проще заниматься уже привычной «работой». Особенно, если в школе «только притворялась, что мне интересно то, что я учила». Зато попытка измениться привносит в быт ощущение новизны.

У К.Воннегута любящие мужья, вроде, и не против таких перемен. Впрочем, в финале рассказа писатель все же дает совет тем мужчинам, что боятся, вдруг, у благоверной что-то получится!