Виктор Поротников «Митридат»

Митридат

Роман Виктора Поротникова посвящён величайшему правителю Понта — Митридату VI Евпатору. Дионисий, как ещё называли царя, возвысит свою страну до небывалых высот и бросит вызов самому Риму, однако, для начала Митридату предстоит занять престол, на который также положил глаз его родной брат.

Митридат

Роман интересный, читается легко. История жизни Митридата Евпатора подается живо, ненавязчиво. Но, на мой взгляд, чересчур много интимных подробностей. Тем не менее, это весьма отражает жизнь в описываемую эпоху.

Виктор Поротников давно прославил своё имя в жанре исторического романа. Помимо произведений, описывающих древнюю Русь, у сего автора также множество работ , посвящённых античности , тем былым временам, когда гоплиты и легионеры завоёвывали славу и могущество для своих держав. Произведение «Митридат» также посвящено римской истории, однако, в центре внимания на этот раз постепенно развивающийся и укрепляющий свои позиции Понт, а также известнейшая личность древности, благодаря которой и был совершён небольшим малоазийским государством такой скачок. «Славный доблестью, всегда великий духом, вождь в замыслах, воин в бою, а в ненависти к римлянам — Ганнибал» — так отзывались о столь великой личности древности — Митридате. Однако, в отличии от того же знаменитого карфагенского полководца , у Митридата судьба начала складываться не так просто.

Виктор Поротников начинает своё произведение с повествования о юных годах Митридата, когда он был вынужден ввиду таинственной смерти отца бежать со своей родины. Во время своих странствий будущий понтийский правитель и овладел необходимыми для воина качествами : выносливостью, выдержкой, мастерством стрельбы из лука и владению мечом, хладнокровию и расчётливости . После долгого отсутствия Митридат вернётся на родину, где ему придётся в очень сложной борьбе биться за престол. Виктор очень подробно описывает закулисную жизнь понтийского государства, прекрасно передаёт атмосферу борьбы Дионисия (как ещё называли Митридата) со своим младшим братом, отлично описывает военные компании Понтийского правителя, благодаря которым небольшая страна в малой Азии станет великой державой. Стоит сказать огромное спасибо Виктору за прекрасный экскурс в этот интереснейший исторический период. Что диалоги , что быт, что битвы изложены просто превосходно. Однако, с чем всё же переборщил автор, так это с эротическими сценами. Поротников чересчур подробно описывает сексуальные отношения Митридата со своими любовницами, коих было у него очень много

Начиная от родной матери и заканчивая всеми родными сёстрами. Вот такой любвеобильный у нас главный герой

После укрепления власти Митридат начнёт величайшую войну, о которой он столько мечтал. Недаром же его называли вторым Ганнибалом, чья ненависть к Риму была столь сильна. Конечно, «Эфесскую вечерню» Виктор описал весьма неплохо, но вот остальные важные события первой Митридатовой войны автор отметил вскользь, хотя я очень ожидал увидеть красочные описания тяжелейшей осады Афин, ужаснейшие фиаско в битвах при Херонее и Орхомене. По началу автор радовал столь блестящими красочными битвами , а тут не описал столь важные сражения. Эх...

Подводя итог, хочется сказать, что роман получился довольно-таки неплохим и атмосферным. Начальный этап жизни Митридата в произведении освещён очень подробно и интересно, но вот конкретный перебор с пастельными сценами, а также скромное описание дальнейших событий всё же портят произведение, которое так хорошо начиналось. 7\10