Кейдж Бейкер «Вещая египтянка»

Вещая египтянка

Mother Aegypt

Другие названия: Мадам Айгюптос

Повесть, год; цикл «Company»

Никогда мелкий вор и шарлатан Голеску не подумал бы, что присоединившись к гадалке Амонет и её таинственному спутнику, похожему на мальчика Эмилю, найдет на свою голову столько приключений...

— цикл «Company»  >  Company Stories

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшее за год 2006: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Если № 7, июль 2006

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Second Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 18
In the Company of Thieves

Эта великолепная повесть скорее такое альтернативное фэнтези с примесью юмора и хоррора. Однако Гарднер Дозуа включил ее в свою антологию лучшей за год научной фантастики. Не смог видимо отказаться от столь прекрасной истории! :biggrin:

Снова есть какие-то блэйлоковские нотки, или может просто так кажется. Есть и мнение, что бессмертную Мадам Айгюптос явно занесло сюда из цикла Бейкер об агентах Компании. Но думаю, в любом случае, произведение должно понравиться тем, кто был в восторге от «Наковальни мира».

Увлекательное повествование о путешествии странной троицы. Ярко выписанные персонажи, отличный язык, хороший юмор. И феерическая концовка!

Вкусно. Хочу еще. :sla:

Юмористические зарисовки из фэнтези мира — так бы можно назвать рассказ. Задорный сюжет и харизматичные герои :smile:

Одно из лучших произведений малой формы, прочитанное мной за последнее время... Фантазия автора и сюжет — все здесь на высочайшем литературном уровне. Прочитав повесть, вы запомните ее на долгое время! А мальчик Эмиль — это вообще уникальный персонаж! :dont:

Очень позновательное и интересное произведение. События вроде бы происходят в незамысловатых временных рамок и местности и всеже захватывает тем сюжетом, что приготовил автор. Достаточно сложно предугадать очередной виток сюжента, замечательно...

Оценка явно занижена.

Отличный сюжет, харизматичные персонажи, достойный юмор, замечательная концовка

Плутовское фэнтези: бесшабашный плут и страшная ведьма в сочетании с невинным мальчиком, обладающим сверхъестественными способностями. Написано живо, увлекательно, порой таинственно, характерный для автора стиль, красивые предложения, отточенные фразы, увлекательный сюжет. Одним словом неплохое фэнтезийное произведение.

Очень мистический и абсолютно реальный абсурд. До последнего не предполагала, что закончится именно так.

Куда «конь» делся? Хотелось бы знать.

Влад Копп гениально читает эту вещь, а как филигранно подобрана музыка.

В общем, с Богами шутки плохи. Хотя они иногда тоже не прочь «пошутить». А с людьми шутить и можно, и нужно. Главное, жить не боясь ничего, «видеть цель, верить в себя». У героя этого не отнимешь.

Повесть неплохая, характеры и персонажи действительно прописаны и вызывают симпатию (антипатию — в зависимости от склонностей и поведения), но если все так восторгаются и это показательно для Бейкер, которую до этой повести не читал, то, честно говоря, я смущен — сюжет, в общем, по-моему, не блещет, разве что концовка ударная, только создалось впечатление, что Бейкер подустала писать об этой нерядовой троице, и другой какой-то автор взял и дописал юморной финал на одну страничку.

В сборнике научной фантастики — фэнтези рассказ, похоже дела с научной фантастикой обстоят совсем плохо.