Наталья Образцова «Ведьма в Царьграде»

Ведьма в Царьграде

Роман, год; цикл «Ведьма»

Вновь и вновь Малфрида в зверином обличье ищет в дремучих чащах живую и мертвую воду для княгини Ольги. Та мечтает сосватать сыну Святославу византийскую царевну, а чтобы сватовство было успешным, княгиня хочет поднести в дар императору волшебную воду.

Ольга не знала, что среди ее даров оказалось и приворотное зелье. Испробовав его, Константин будет готов развестись с императрицей Еленой, чтобы назвать женой прекрасную правительницу русов.

Тем временем Малфрида чувствует, что христианские святыни отнимают у нее дар, а слуги императора хотят лишить жизни. Однако у ведьмы хватит сил, чтобы сделать близким Константина зловещее пророчество и узнать тайну загадочного монаха, обладающего колдовским даром...

— цикл «Ведьма»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2712 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Басткон, 2013 // «Карамзинский крест»

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Ведьма в Царьграде

По сравнению с предыдущими тремя книгами, которые я буквально «проглотила», эта давалась тяжелее всего. Думаю из-за того, что главная героиня — ведьма Малфрида упоминалась не так часто, как княгиня Ольга и ее сын Святослав. А особой любви к этим персонажам я не питаю.

«Ведьма в Царьграде» повествует о посольстве, отправившемся в Византию во главе с Ольгой. Благо дела Руси заскучавшая княгиня смогла оставить на своего уже взрослого сына. Это событие имело важное значение для Руси, ведь обратно домой Ольга и многие ее люди вернулись уже христианами. И даже Малфрида, отправившаяся из-за ссоры с мужем с княгиней, не могла этому помешать.

Автор очень интересно описывает интриги, бурлящие при дворе базилевса Константина. Вплетает в свою историю реально произошедшие события, например, сватовство императора к Ольге. Мимоходом повествует о дальнейшей судьбе базилевса и его семьи. Признаюсь, история Византии меня раньше не сильно привлекала, но думаю после этой книги нужно почитать исторические романы об этой стране. Понравился образ Феофано, этакой ведьмы-трактирщицы, которая смогла подняться на сам византийский трон и править при трех мужах!

Но «изюминкой» книги для меня стал именно конец. Потому что он был ярким, неожиданным и от этого вызвал сильные эмоции. А как красиво написан эпилог! Вот такого я уж точно не ожидала и Малк очень сильно упал в моих глазах. Жаль Малфриду, ведь теперь между ней и Тьмой нет никого.

С нетерпением ожидаю выхода пятой книги!:)