Страбон «География»

География

Γεογραφικά

Энциклопедия/справочник

«География» (др.-греч. Γεογραφικά) Страбона в 17 книгах — сочинение, дающее понятие об античной географической науке периода эллинизма, а равно знакомящее и с предшествующей историей науки, и с различными её направлениями. По тексту «Географии» реконструируются многие литературные памятники античности, утраченные впоследствии.

Страбон не может быть назван самостоятельным исследователем, но также не может быть назван и компилятором. Его задачей было дать географическое описание всей античной Ойкумены, исправив при этом карту мира сведениями, накопившимися со времён Эратосфена. Это — первая попытка сопоставить все географические сведения своего времени и дать их систематический обзор, именно поэтому основной блок литературы периода эллинизма нам известен только из цитат, приводимых Страбоном.

Огромный объём «Географии» (943 с. в русском переводе 1964 г.) заставляет предположить, что на создание своего основного труда Страбон потратил большую часть жизни. Он, несомненно, много путешествовал. Комментаторы полагают, что сбор материала для «Географии» закончился приблизительно к 25-23 гг. до н. э., ко времени, когда Страбон обосновался в Александрии. Многочисленные труды предшественников, с которыми он дискутирует, были, несомненно, доступны ему в Александрийской библиотеке. Г. А. Стратановский утверждает, что Страбон закончил «Географию» около 7 г. до н. э., а в свет она вышла уже после его смерти, без авторской правки.

Русские переводы:

Первый полный перевод «Географии» осуществил Ф. Г. Мищенко: География Страбона. М., 1879.

В 1947 г. на страницах журнала «Вестник древней истории» (1947 г., № 4) была опубликована подборка переводов текстов Страбона, описывающих земли, находящихся в то время в составе СССР: В. В. Латышев. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. ВДИ, 1947, № 4, стр. 177—192; С. В. Мирошников, там же, № 4, стр. 192—207; В. В. Латышев, там же, стр. 207; П. И. Прозоров, там же, стр. 208—226; В. В. Латышев, там же, стр. 226—241; П. И. Прозоров, там же, стр. 241—247 (отрывки).

Полный современный перевод был издан Г.А. Стратановским под ред. О.О. Крюгера в серии «Памятники исторической мысли» (М.: Наука, 1964), и в 1994 г. был переиздан репринтным способом (М.: Ладомир, 1994).

В 2007 г. Г. А. Таронян для своей антологии «Древний Восток в античной и раннехристианской традиции (Индия, Китай, Юго-Восточная Азия)» заново сделал ряд переводов из «Географии». Они включают фрагменты книг I, II, XV (всё описание Индии).

Содержание см. в Википедии.

Текст см. здесь.

Откуда есть пошла Русская земля. Века VI-X. Кн. 1. Происхождение народа
1986 г.
Арахнея

Очень серьёзный, обстоятельный труд. Изложение сухое, академичное. По сравнению с Геродотом сильно проигрывает — у того география идёт с обширными, прекрасными экскурсами в историю тех же греко-персидских войн. В 1964-м году книга издана издательством «Наука» в серии «Классика науки» (скан есть сети), в 1994-м переиздана в серии «Памятники исторической мысли» (экземпляр в бумаге стоит на полке, скан тоже есть). Очень полезная книга, особенно, когда интернета ещё не было.