Нил Эшер «Звёздный рубеж»

Звёздный рубеж

The Line of Polity

Роман, год; цикл «Polity Universe»

— цикл «Polity Universe»  >  цикл «Ян Кормак»

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Научная фантастика (Великобритания)

Звездный рубеж

The Line of Polity

В общем неплохо и интересно, но есть один существенный минус — структура повествования. Множество сюжетных линий и идут короткими урывками и, соответсвенно, резкими скачками от одного к другому,часто логически необосновано. Некоторые линии совсем неинтересны и даже ненужны. Например линию где мать читает сказки сыну вовсе перелистывал, потому что начинала конретно бесить перебиванием сюжета. Эти горки экшн-скука-экшн-скука не дают получить полное удовольствие от вполне хорошего и интересного сюжета — все время отвлекаешся и теряеш интерес.

Слава богу, ничего похожего на «правой пяткой ударом третьего круга седьмого уровня в левый глаз супостату» Головачева или «замени меня скорей, увези за сто морей» Лукьяненко.

Добротный science. Интересные идеи про развитие общества в свете настоящего исскуственного интеллекта, правильно понятых нанотехнологий (а не так, как это обычно понимают домохозяйки из статей журналистов). Умирать не обязательно — мемплант запишет копию вашего сознания... хотите — в голема, хотите — в крейсер.... А хотите — оснастим ваше мертвое тело вскими железками, оно будет как живое... ну почти. Перевод не плох, но по сравнению с оригиналом — гораздо больше штампов, оригинал читается лучше (а может, я просто не настолько хорош в ангийском, и додумываю что мне хочется).

Твердая четверка.

Можно почитать, если нет ничего хотя бы даже похожего на Лукьяненко или Головачева.