Фредерик Форсайт «В Ирландии не водятся змеи»

В Ирландии не водятся змеи

There are No Snakes in Ireland

Индийский студент Харкишан Рам Лал учится в Ирландии на врача. Ему не хватает денег и он устраивается разнорабочим в бригаду шотландцев по сносу старых зданий. Бригадир Большой Билли постоянно придирается к студенту и унижает его — и Рам Лал, потомок воинов-кшатриев, решает отомстить обидчику.

— антологию «The Year's Best Mystery & Suspense Stories, 1983», 1983 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1984 (Vol. 83, No. 1. Whole No. 487)», 1984 г.

— антологию «Masterpieces of Mystery and Suspense», 1988 г.

— антологию «The New Edgar Winners», 1990 г.

— антологию «A Century of Mystery 1980-1989: The Greatest Stories of the Decade», 1996 г.

— антологию «The Edgar Award Book», 1996 г.

— антологию «Английский детектив. Лучшее», 2000 г.

Английский детектив. Лучшее

Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1984 (Vol. 83, No. 1. Whole No. 487)
1984 г.

Masterpieces of Mystery and Suspense
The New Edgar Winners
A Decade of Classic Crime: The New Edgar Winners
A Century of Mystery 1980-1989: The Greatest Stories of the Decade
The Edgar Award Book

Месть — блюдо, которое следует подавать холодным. Однако и в этом случае бывают непредвиденные последствия. Зло рикошетом может поразить ни в чём не повинных людей. Как раз об этом увлекательная история от Фредерика Форсайта.

Рассказ напечатан в антологии «Английский детектив. Лучшее», но по жанру это скорее триллер. Преступник известен заранее, про жертву, ирландского националиста, доброго слова не скажешь, а правоохранители явно не блещут талантами... Вообще «В Ирландии не водятся змеи» — необычный триллер. Здесь уже в названии — любопытная информация. Дальше — больше. Вы знали, что нобелевский лауреат Редьярд Киплинг в знаменитой сказке « Рикки Тикки Тави» допустил ошибку? А что в Индии ядовитую змею вполне легально можно приобрести в зоомагазине? Последнее звучит сомнительно, хотя кто их там разберет?

Что ещё хочется отметить... Персонажи Форсайта творят ужасные вещи, но автор не спешит никого судить, оставаясь «над схваткой». По- моему, в жанре криминального триллера такой подход самый верный.

Довольно интересный рассказ о своеобразной мести, хитроумной и жестокой.

Хорошо выписаны герои и обычаи в бригаде рабочих, сносящих старые строения.

На мо взгляд, «малая форма» сильно уступает романам Форсайта, особенно ранним

Яркий, но при этом реалистичный рассказ. Будни бригады по сносу домов, в которую устроился на «чёрный заработок» студент-индус. Отлично описываются взаимоотношения людей различных социальных групп и культур, местный ирландский колорит.

Ощутимо переданы слова и поступки персонажей – веришь, что так примерно и могло случиться в реальности. Держащий в напряжении сюжет показывает, насколько непредсказуемы могут быть попытки мести: как и в жизни, история могла закончиться многими способами...

(а в финале неожиданно узнаём, что она так ещё и не закончилась).

Мне вспомнился лемовский «Насморк»: если говорить о идейном содержании, то это ещё одна хорошая иллюстрация того, какую роль в мироздании играют случайность и закономерность.