Лиза Коуди «Случайная удача»

Случайная удача

Lucky Dip

Поздней ночью в городских трущобах девочка-бродяжка Кристал находит труп недавно умершего состоятельного мужчины и забирает его бумажник и часы...

В. Михалюк (1)

Английский детектив. Лучшее

Есть такое шутливое пожелание: «Пусть на вашей улице перевернется грузовик с печеньками!» Вот и бродяжке Кристал повезло найти ... труп, а при нём бумажник и дорогие часы. Всё бы хорошо, но личные вещи покойного интересуют очень серьёзных людей... «Случайная удача» опубликована в антологии английского детектива, но на этот счёт не надо обольщаться. В данном случае детектив интересует автора в последнюю очередь. Кто и почему убил того мужчину, остается лишь догадываться. Куда покойник спрятал секретный код, напротив, сообразить можно задолго до финала.

Очевидно, Лиза Коуди замахнулась на остросоциальную прозу в традиции Диккенса с элементами сказки. Среди персонажей есть своя «фея-крестная», и даже странно, что действие происходит не под Рождество. Так, наверное, было бы честнее.

В Интернете я узнал, что Лиза Коуди в детективном жанре, что называется, собаку съела ( 13 романов!), а « Случайная удача» её дебютная работа. Что ж, это многое объясняет.