Николас Блейк «Этюд в белых тонах»

Этюд в белых тонах

A Study in White

Другие названия: The Snow Line

В поезде, идущем сквозь снежную бурю, собралась компания из очень интересных персонажей, действия которых составляют загадку под названием «Этюд в белых тонах». Именно ее и предстоит разгадать читателю.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine, May 1949 (Vol. 13, No. 66)», 1949 г.

— журнал «Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), June 1950, No. 36», 1950 г.

— журнал «Mystère Magazine no29», 1950 г.

— антологию «Great Irish Detective Stories», 1993 г.

— антологию «Murder Most Irish», 1996 г.

— антологию «Английский детектив. Лучшее», 2000 г.

Английский детектив. Лучшее

Ellery Queen’s Mystery Magazine, May 1949 (Vol. 13, No. 66)
1949 г.
Mystère Magazine no29
1950 г.
(французский)
Ellery Queen’s Mystery Magazine (Australia), June 1950, No. 36
1950 г.

Murder Most Irish
Murder Most Irish

Чего вы ждете, открывая новый детектив? Занимательную задачку на логику и внимание? Тогда «Этюд в белых тонах» — то, что доктор прописал. Хотите большего — психологически объёмных персонажей, сложные морально- этические проблемы? Извините, не завезли.

Название рассказа напоминает о шедевре Артура Конан Дойла, сюжет — о знаменитом «Убийстве в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. Вот только эти сравнения для Николаса Блейка крайне не выгодны. Поезд, застрявший среди снегов, загадочное убийство одного из пассажиров — это великолепно. Правда, нет здесь детектива калибра Пуаро, а в героях легко запутаться. Подробно представлять каждого у автора нет ни времени, ни особого желания. Для Блейка эти люди — как фигурки на шахматной доске, не более того...

А вот упражнение на внимательность вышло отменное. В определённый момент автор прерывает действие ( в кино тут использовали бы стоп- кадр), предлагая вернуться к прочитанному. Там спрятаны 8 (!) подсказок, позволяющих назвать убийцу. Большинство из нас, как доктор Ватсон, не в состоянии назвать даже число ступеней на лестнице своего дома. А тут — реальный шанс блеснуть интеллектом. Попробуйте! Вдруг понравится?