Николас Блейк «Этюд в белых тонах»

Этюд в белых тонах

A Study in White

Другие названия: The Snow Line

В поезде, идущем сквозь снежную бурю, собралась компания из очень интересных персонажей, действия которых составляют загадку под названием «Этюд в белых тонах». Именно ее и предстоит разгадать читателю.

— условный цикл «Great Irish Stories of ...»  >  антологию «Great Irish Detective Stories», 1993 г.  >  Foul Play: Stories of Murder and Death

— условный цикл «Murder Most»  >  антологию «Murder Most Irish», 1996 г.

Английский детектив. Лучшее

Murder Most Irish

Чего вы ждете, открывая новый детектив? Занимательную задачку на логику и внимание? Тогда «Этюд в белых тонах» — то, что доктор прописал. Хотите большего — психологически объёмных персонажей, сложные морально- этические проблемы? Извините, не завезли.

Название рассказа напоминает о шедевре Артура Конан Дойла, сюжет — о знаменитом «Убийстве в Восточном экспрессе» Агаты Кристи. Вот только эти сравнения для Николаса Блейка крайне не выгодны. Поезд, застрявший среди снегов, загадочное убийство одного из пассажиров — это великолепно. Правда, нет здесь детектива калибра Пуаро, а в героях легко запутаться. Подробно представлять каждого у автора нет ни времени, ни особого желания. Для Блейка эти люди — как фигурки на шахматной доске, не более того...

А вот упражнение на внимательность вышло отменное. В определённый момент автор прерывает действие ( в кино тут использовали бы стоп- кадр), предлагая вернуться к прочитанному. Там спрятаны 8 (!) подсказок, позволяющих назвать убийцу. Большинство из нас, как доктор Ватсон, не в состоянии назвать даже число ступеней на лестнице своего дома. А тут — реальный шанс блеснуть интеллектом. Попробуйте! Вдруг понравится?