Евгений Щепетнов «Маг»

Маг

Роман, год; цикл «Истринский цикл»

Как обрести социальный статус в мире Cредневековья? Как стать графом, получить титул, замок, богатство и молодую жену в придачу? Как договориться с разумными тираннозаврами и взять их на службу? Как выжить в мире магии, когда вокруг множество врагов, а друзья далеки и не в силах помочь? Вот эти проблемы решает Влад — вначале простой земной человек, потом лекарь и маг в новом мире, мире меча и магии. Он учится в магической академии, путешествует, бьется с врагами и любит женщин. Ему предстоит множество испытаний, которые он преодолеет благодаря воинским умениям и магии.

Активный словарный запас: средний (2762 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Маг
Истринский цикл

Не буду расписывать «достоинства» этой серии с точки зрения нормальной литературы, согласен с предыдущими критическими комментариями. Нет смысла повторяться

Но вот про что не сказали: всё настолько плохо, что даже не просто хорошо, а прям-таки отлично! Слушал в формате аудиокниги в длинных поездках за рулем. Как треш-сатира на жанр попаданцев зашло отлично. Идеальное воплощение Марти Стю, отсутствие дуг у всех персонажей, рояли в кустах, подвисшие ветки сюжетов и т.д.

К чтению/прослушиванию рекомендую, если хочется разгрузить мозг, есть готовность к встрече с быдловатой атмосферой, нет боязни умереть со смеху и/или разбить лоб фейспалмами.

Отличия между романами в рамках статистической погрешности, так что оценю весь цикл разом. Как нормальное произведение на 2, как пародия(сатира) на 8. Среднее арифметическое 5 баллов.

Вот и МАГ прочитан.Причем именно прочитан,не вымучен как было с Лекарем.Достоинсва появились (Как то странно, но да они есть) Автор сумел уменьшить градус пошлости,похоти и быдланства.Роман читается легко....может привык?Теперь точно понял что меня еще раздражало, автор хочет вот все впихать в свою книгу (не ну серьезно!) Три слова а приключениях здесь, 3 слова о приключениях там.... Это здорово что сюжет не провисает но вот реализация...хмм.

Что мы имеем (Уже даже не НАС):.

1.Мир- расширил и показал что там действительно МИР.Локации стали меняться одна за одной,да такие же куцие,но их стало больше и разнообразней.Сразу видно кто то подарил глобус мира.

2.Язык повествования-он просто появился.(Все не так плохо как в Лекаре,но гопота все так и прет...хотя может ее стало меньше ).90ые сильно обогатили внутренний мир автора ,так и словарный запас ,что он с благодарностью переносит в книгу.Ну и Юмор типа сортир...

3.Герои- ну тут все по старому МЕГА-СУПЕР-КРУТЫ.Обрасли новыми перками скоро видать ливел ап будет!

4.Секс.Ну куда без него родимого?Есть но уже хоть не так пошло (Показалось меньше о нем пишет)

5.Боевка- смесь«Как драться трубой от водопровода» и мультика «Кунфу Панда».Нечего полезного и интересного. Но есть.

6.Сюжет есть!!!Даже стало местами интересно чем закончится этот кавардак с роялями.

7.Магия на любой вкус (традиционно- игровая ,драконья, суперменская и т.д.).Полный набор голливуда и игропрома.

Роман на голову выше предыдущего.Если раньше «Лекарь» было нечитаемая ХРЕНЬ.То теперь это даже похоже на книгу,да с душком но все таки!Следующий роман читать буду!(Внутренний мазохист, вместе с жабой давят!Так как, у меня книга 4 в 1)

Героическое фэнтези про «попаданца». Вновь автор пишет по старой схеме. Так же как и в первой книге цикла Главный герой чрезмерно крут, непобедим, неубиваем и непогрешим. Слишком много пошлостей. Автор явно зациклен на «проблеме» удовлетворения главным героем своей похоти с различными представительницами противоположного пола. Хотя в «Маге» Щепетнов уделил немного меньшее количество страниц постельным утехам Влада.

Язык написания средний. Некоторые фразы и словосочетания подходят скорее подростку. Динамика развития сюжета приемлимая, затянутых мест нет.

Все герои существуют лишь для того, чтобы помочь Владу стать ещё круче, либо оказаться в его постели или умереть от его кулака / меча / магии. Книга чисто развлекательная и на любителя. Ничего нового в жанр она привнести не может.

Будет продолжение.