Стивен Кинг «Пятая четверть»

Пятая четверть

The Fifth Quarter

Другие названия: Пятая четвертушка

Джерри Тарканяну стало известно о существовании карты, на которой показано, где зарыт клад. Он намерен заполучить эту карту.

Впервые опубликовано под псевдонимом John Swithen (журнал «Cavalier», апрель 1972). (с) Sri Babaji.

«Пятая четвертушка» — «Совершенно секретно», No.4/155, 2002. Перевел с английского Виктор Вебер.

Кошмары и фантазии
Способный ученик
Ночные кошмары. Том 2
Крауч-энд

Рассказы

Pulp Fictions: Hardboiled Stories
Pulp Fictions
Pulp Frictions: Hardboiled Stories

Ссылка на сообщение , 3 января 2015 г.

Редкое в былые дни ограбление обходилось без тщательного планирования, кропотливого кастинга и интервьюирования сообщников и разумеется — прикладной картографии и криптографии после лихо обставленного дельца! Только в данном рассказе ни черта этого не было сделано. За исключением последнего пункта. Карты с кладом, порванной на четвертушки. Обо всем этом успевает поведать обделенный умом гангстер, взявший сверхурочные, своему товарищу, после чего — издыхает, будучи прострелянным неделей ранее настоящими пулями.

Поскольку дело сорвалось ввиду смерти напарника, главный герой решает взять сатисфакцию с кооператива по ограблению банка.

Пусть и прошло несколько лет.

Это даже к лучшему.

Славный рассказ.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2010 г.

Рассказ больше похож на отрывок из криминального романа, что-то типа «Бешеных псов» или «Криминального чтива», но появившийся значительно раньше.

Группа гангстеров провернула ограбление. При дележке один был убит. Затем появляется Джерри Тартакян, друг убитого, который собирается отомстить и собрать четверти карты, на которой указано, где зарыта добыча.
Крепкий криминальный рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2017 г.

Неплохой остросюжетный криминал, но ничего особо выдающегося я здесь не нашёл. Стандартный набор бандитов, стрельбы и больших халявных денег-сокровища. Читается легко и бодро — главный плюс рассказа. Персонажи либо пафосные, либо скучные, каких-то интересных тайн и сюжетов, помимо тупой истории с картой сокровищ, здесь не наблюдается. Поверить в такую историю гораздо сложней, чем в кровососущего летающего дедушку.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Гангстерский боевик, написан Стивеном Кингом под псевдонимом для журнала с соответствующими запросами. Невеликий по объему, неглубокий по содержанию. Разборки, пули, кровь и жертвы. Проходная вещь, нетипичная для Кинга.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Ну любит Кинг время от времени тиснуть произведение в жанре вестерна. Кстати, почти не один его сборник не обходится хотя бы без одного такого рассказа.

«Пяатя четверть» в «Ночных кошмарах...»

«Свадебный джаз» в «Команде скелетов»

«Смерть Джека Гамильтона» во «Все предельно»

Но, к сожалению именно эта грань таланта Кинга меня никогда особенно не привлекала, поэтому эти рассказы читал просто для галочки. Просто не близка мне эта тематика.

P.S. Хотя все же «Смерть Джека Гамильтона» зацепило довольно сильно...

Ссылка на сообщение , 21 марта 2012 г.

Рассказ начинается сразу с действия, захватывает.Было бы интересно прочитать, если бы это был полноценный роман.

Ссылка на сообщение , 25 августа 2007 г.

Вспоминается классик:«Не гнался бы поп за дешевизной»