Пьер Жевар «Сколько всего случилось...»

Сколько всего случилось...

Comment les choses se sont vraiment passees

Другие названия: The Einstein Gun; Пистолет Эйнштейна

В этом мире Альберт Эйнштейн поставил опыт, который обосновал возможность существования путешествий во времени. Но все осложнялось тем, что Австро-Венгерская империя решила устроить гонения на всех евреев. В итоге один из друзей Эйнштейна, Отто-Абраам Сиентсенхаль, решил всё исправить, предотвратив возвышение империи, переписать историю одним выстрелом в Загребе...

© Kons

— антологию «Альтернативная история», 2010 г.

— журнал «Если 2012'7», 2012 г.

Альтернативная история

Если № 7, июль 2012

The Mammoth Book of Alternate Histories
The Mammoth Book of Alternate Histories

Классический и почти что избитый сюжетный ход — наивные путешественники во времени пытаются что-то изменить. Для меня осталось загадкой, это автор Эйнштейна изобразил таким наивным простачком, считавшим, что убийство одного большого политика могло что-то изменить, или он сам так считает?

Но это не делает рассказ автоматически плохим. Он достаточно глубокомысленен, жутко изображает ужасы войны и агрессии, пытаясь подтолкнуть читателя к мысли, что всегда может стать ещё хуже... Да и историческое «убийство» здесь достаточно оригинально, автор хотя бы сумел отойти от задравшего всех очередного «убийства Гитлера».

Альтернативная история, как много в этом звуке для уха истинного фантаста слилось... Рассказик простенький, наивный, на волнующую всех тему изменения хода истории... Но, что-то в нем есть. И, наверное, это мешанина хорошо известных имен в истории нашей, и то, что так получилась наша история, и то, что историю изменить просто нельзя. Она будет всегда такой какой она была всегда. Наверное, следует прочитать просто за текст, он, надо признать, читается.

Сюжет рассказа абсолютно идентичен рассказам Севера Гансовского «Демон истории» и Леонида Каганова «Дело правое». Я понимаю, что Пьер Жевар скорее всего не читал их, но редакция журнала, могла бы более ответственно подойти к отбору произведений.

Европейская фантастика на страницах «Если» нечастый гость. К тому же автор — редактор французского «Galaxies».

Перед читателем конструкция в жанре альтернативной истории, незамысловатая сюжетом, но пестрящая знакомыми именами: Эйнштейн, Кюри, Гитлер, Франц-Фердинанд (принц, а не ВИА), Ферми и Фрейд. Иными словами, не так все было в двадцатом веке, совсем не так.

Предлагаемый в рассказе вариант развития исторических событий нежизнеспособен, но любопытен именно как альтернатива реальной истории. Текст скороговорист и, несмотря на происхождение автора, совершенно лишен французского изящества. Даже финальный поворот событий происходит в предсказуемом направлении.

Зато прекрасные галлы мимоходом реабилитируются судом истории, покончив с колониальным империализмом, а заодно и с империалистическим колониализмом путем социалистической революции.

Красивая история в написании которой использован альтернативный сюжетный ход. Главные герои стремятся изменить мир, что бы сделать его лучше. В результате таких изменений — получается наш мир. Интересным представляется описание мира, который мог бы получится, если бы пистолет студента-анархиста в Сараево дал осечку.

Этот рассказ уже есть в базе данных сайта — http://fantlab.ru/work387043 под названием «Сколько всего случилось...» (Comment les choses se sont vraiment passees).

Очевидно, в антологии приведено его англоязычное название.