Аркадий и Борис Стругацкие «Экипаж «СКИФа»»

Экипаж «СКИФа»

Киносценарий, год (год написания: 1961); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

На Плутон отправляется космический корабль «СКИФ», чтобы установить маяки для постройки в будущем постоянного ракетодрома и выяснить, действительно ли на планете есть богатейшее месторождение редких элементов

Сценарий научно-фантастического фильма по мотивам повести «Страна багровых туч».

Машинопись на оборотах черновиков папки «Стажёры». Написано в 1960–1961 гг.

— условный цикл «История будущего»  >  Пьесы и киносценарии

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Страна багровых туч»  >  статью «После «Страны багровых туч», 2005 г.

От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
К вопросу о циклотации

Путь на Амальтею
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том пятый. 1961

Данное произведение — сценарий научно-фантастического фильма по мотивам повести «Страна багровых туч». И действительно — как будто кино посмотрел. Очень проняло, получился бы весьма хороший фильм в духе «Планеты бурь», разумеется, если бы режиссёром был Павел Клушанцев. Эх, было же время...

Если не брать во внимание, что действие перенесено с Венеры на Плутон, то сюжет в целом очень близок к повести-первоисточнику. Ну, да, и экипаж состоит из четырёх человек против шести из СБТ. И никто не погиб, что не может не радовать читателя. В остальном же всё очень похоже на СБТ: есть и конфликт между Быковым и Юрковским (впрочем, можно ли называть это конфликтом? вызывает скорее весёлую, добрую улыбку), и открытия, а также самоотверженная работа в радиоактивном пекле грозной планеты, и героический пеший марш-бросок на сотню километров — Быков и Юрковский несут на себе раненого Ермакова. Как и в повести, в основном, Быков. Матёрый, следует признать, человечище — ещё и морально, а где-то и физически тащит раскисшего интеллигента Юрковского. Это всё — не в упрёк Юрковскому. Пусть местами и проявляет упадок духа, однако кто б из нас не поддался бы?

Как-то я плавно скатился до озвучки общеизвестных вещей. Но всё же добавлю, что этот сценарий лишний раз иллюстрирует тот факт, что книга всегда лучше фильма. Сценарий на самом деле здоровский, из него вышел бы замечательный фильм, однако повесть — лучше. В фильме не выразишь до конца мотивацию героев, логику поступков, не покажешь всю глубину эмоций, переживаний. Не говоря уже о научно-фантастической составляющей: если в книге мы можем прочитать внятное обоснование того или иного научного элемента, то в сценарии никаких объяснений нет, есть лишь довольно поверхностное описание. Есть красочная картинка, а что за ней скрывается (и скрывается ли вообще) — не ясно.

Интересно. Хотя сценарий читать все-таки сложнее повести. В целом очень похоже на СБТ. Больше времени уделено предстартовой подготовке. Плутон конечно менее предсказуем чем Венера. Да и информации меньше.

Мне стыдно, но я согласен с цензурой трупов должно быть меньше. Поэтому исключение двух членов экипажа, с целю оставить всех в живых мне понравилось. Вместо Дауге пострадал Ермаков, но не так тяжело и его шансы на спасения выглядят лучше. А Михаила Антоновича оставили на Земля. Так что Спицину не дали выйти из корабля, что спасло ему жизнь. Красное кольцо потерялось, но попадание Черепахи-Маольчика под ядерный взрыв становится логичным. Надо же додуматься лезть без подготовки в жерло ядерного вулкана.

С математикой тут немного хуже. Как видно зрителям можно скормить туфту, а читателям нет.

Пробный полет к Плутону 93 суток. Допустим. В примечании Вл.Дьяконов придирается, что у мендилевия период полураспада 56 суток. Ну и что. Если на Земле сложно получить грамм, а от 2кг за 98 суток останется грамм 500. А если цапнуть 100 кг. Так можно и более плохо живущие изотопы дотащить.

Во время полета происходит тоже странные вычисления . До Плутона 6 миллиардов километров.

1.Почему если Хиус-Скиф взлетает на обычных ракетах, должно быть различие по ощущением. И даже если бы он взлетал на фотоне, как взлететь без перегрузок.

2. Абсолютное время странное название для бортового времени. Через 8 часов положим может быть все что угодно маневрировали.

3. Время 11 суток и 8 часов. скорость 60 000 м/c. Вроде как 11 часов идут с ускорением g. 11*84000*9.8 = 9000 километров в секунду, а не 60. Спрашивается чего застряли.

4. Время 32 суток скорость 2400 км/c то есть за 21 сутки можно было разогнаться еще на 18 000 а они всего 2 000.

С другой со скоростью 200 миллионов километров километров в сутки можно за 30 суток долететь могут уже не ускорятся. (30 разго 30 полет 30 торможение)

5. 46 суток. за 14 суток разогнались до 10 тысяч километров в с. Теперь готов поверить в ускорение около g.

C такой скоростью можно было за 5 суток долететь. И за 10 суток стормозить с замедлением в g. Но не романтично.