Терри Пратчетт «Шмяк!»

Шмяк!

Thud!

Другие названия: Бум!; Бац!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

И снова командор Сэм Ваймс оказывается перед непростым выбором! Проблема такова: убивать одного невинного гнома или не убивать? Если убить, то это принесет мир и процветание тысячам людей! А если не убить, то… Впрочем, над этим вопросом надо серьезно подумать!

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 7-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор (Великобритания)

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2006 // Юмористическая литература

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2013 // Книги: Самая долгожданная книга

Шмяк!
Шмяк! Дело табак

Thud!

С каждой новой книгой Терри Пратчетта создается впечатление, что с годами маэстро становится все более и более серьезным, а юмор в своих произведениях использует скорее по старой памяти. Он там — как Шнобби Шнобс и сержант Колон в Ночной Страже. Без этих двоих Стражу себе и представить невозможно, но ведь, по сути, новые стражники прекрасно справляются и без неразлучной парочки. Так же и с юмором, по сути он — неизменная деталь всех до единой книжек Терри Пратчетта, но вот, например, если убрать все шутки из поздних романов о Страже, то эти романы ровным счетом ничего не потеряют.

Возьмем вот, «Бац!». Последняя на данный момент книга из цикла о «Страже» является крепко сбитым политическим детективом. В Анк-Морпорке опять не спокойно — близится очередная годовщина битвы в Кумской долине, и тролли с гномами начинают косо друг на друга поглядывать. Масла в огонь подливают проповеди гномского духовного лидера грега Бедролома, приехавшего в город за несколько месяцев до начала описываемых событий. И когда начинает казаться, что хуже просто быть не может, кто-то убивает прямо посреди его собственной шахты. На месте преступления найдена дубинка тролля, и гномы не сомневаются, что убийца — тролль. Ваймс должен найти виновника до того, как в городе начнется гражданская война, причем действовать ему нужно крайне осторожно, ибо каждый неосторожный шаг Стражи может вызвать кровопролитие... А тут еще пожаловал с проверкой государственный инспектор, желающий узнать, на что это идут те гигантские суммы, выделяемые в городском бюджете на содержание Стражи. А еще каждый вечер ровно в шесть часов независимо от обстоятельств и складывающейся ситуации Ваймс должен читать своему сынишке вслух детскую книжку «Где моя корова». И никаких опозданий!

Впрочем, как это всегда и бывает, увлекательная интрига — это только один из нескольких слоев, лежащих в основе практически каждой книжки Терри Пратчетта. В обертку детектива сэр Тэренс завернул довольно серьезную мысль о том, на что только не готовы пойти мыслящие вроде бы с виду живые существа ради убийства других существ, хотя бы чуточку от себя отличающихся. В который уже раз Пратчетт отображает на страницах Плоского мира пороки нашего общества — национализм, дискриминация по расовому и половому признаку, межэтнические столкновения, — все то, что Терри видит за своим окном, он отображает и в своем творчестве, но если в Анк-Морпорке удается найти выход практически из любой самой тяжелой ситуации, то до решения тех же проблем в нашем мире еще очень и очень далеко. Хоть заноси все произведения Пратчетта в список обязательного прочтения для всех сильных мира сего, да и то не факт, что поможет.

Еще одна мысль, отраженная в романе, сквозной линией проходит практически через все книги сэра Тэренса, по крайней мере, поздние. Заключается эта идея в выражении, набившем оскомину в «Незримых академиках», но еще достаточно неиспользованном в «Баце» — в поговорке о леопарде, который способен сменить свои пятнышки. Ну или, как говорит Мистер Блестящий, вода камень точит. Речь здесь идет о том, что со временем под влиянием окружающих способны поменяться даже казалось бы незыблемые постоянные величины. Гномы и тролли сходятся за игровым столом, в Стражу поступает первый вампир, феминизация все более и более плотно укореняется в гномском обществе, а Ваймс... Уж с ним-то, казалось бы, ничего не должно было произойти... И гляди же, принял в Стражу вампира, научился пользоваться бесом-органайзером, стал просчитывать политические ходы патриция и, что самое главное, каждый день без опозданий, оправданий и помех ровно в шесть часов вечера приходит домой, чтобы почитать сынишке книжку.

И все же, несмотря на все эти изменения, внутри Сэм Ваймс остался прежним. Пусть и не самым козырным тузом в колоде патриция, но человеком, чье имя имеет вес и авторитет. Сыщиком, которого нельзя подкупить, обмануть, запугать или сбить со следа. Стражником, арестовавшим по обвинению в измене самого патриция. Тем, кого стоит бояться всем преступникам в округе. Героем, за приключениями которого одинаково интересно следить, чем бы Ваймс не занимался.

Сэм занимал одну из главных ролей во всех романах о Страже, но в последних книгах Ваймс занимает все более и более центральную роль. Оно и понятно, какими бы интересными не казались все остальные стражники, им особо некуда эволюционировать. И Шнобби, и Колон, и Ангва уже мало чем способны удивить искушенного читателя, преподнести неожиданный сюрприз могут разве что Моркоу и Детрит, но и их способности все-таки ограничены. А вот Ваймс каждый раз попадает в новую ситуацию, требующую показать себя именно с новой стороны. В «Пятом элефанте» он возглавил дипломатическую миссию, в «Ночной страже» попал в прошлое, в «Баце» примерил на себя роль отца, а в анонсированном на осень «Нюхе» чуть ли не впервые в жизни отправится в отпуск.

И эволюцию в его характере, все изменения, переживания, страхи и надежды сэр Тэренс описывает настолько подробно, детально и внимательно, что понимаешь, что Ваймс является любимым персонажем не только у многих читателей, но и, по всей видимости, и у самого Пратчетта. Поэтому, скорее всего, вряд ли когда-нибудь мы увидим экранизацию какой-нибудь книги из цикла «Стражи», зато можно быть уверенным, что Сэма, в отличие от Ринсвинда, Терри не забудет и продолжит радовать поклонников новыми историями о похождениях бравой Ночной Стражи и ее доблестного командира. Восьмой роман-то точно будет.

Резюме: «Бац» мог бы быть самой мрачной, злободневной и атмосферной книгой из всего цикла про Ночную стражу, однако так и не стал. По уровню жесткости и жестокости он сильно уступает предыдущему роману цикла, а про непростые отношения гномов и троллей Пратчетт уже писал в «К оружию! К оружию!». И тем не менее Терри сумел избежать ненужных самоповторов и в очередной раз продемонстировать свежий взгляд на уже привычные, но не ставшие от этого менее актуальными, проблемы как вымышленного, так и реального миров. Поклонникам творчества автора читать в обязательном порядке.

Прочитав роман Мервина Пика, я сходу взялся за Борхеса. Так, три маленьких сборника. И когда я закончил второй, душа моя взвопила, а мозг принялся скандировать: «Пратчетт! Пратчетт!! Пратчетт!!! Плоский мир!!!!». Сами понимаете, на такие призывы собственного разума и души не откликнуться нельзя. Уже не в первый раз книги данного автора для меня как глоток воздуха, как ветер в лицо, как вакцина и противоядие.

Нет. Пратчетт не менее глубок и психологичен, и философичен и прочая и прочая. Нет. Просто он умет дать это по-другому. Он умеет говорить о многом серьезном несерьезно. Глубина без мрачности (хотя в данной книге… «мрака» и «глубины хватает»). И все это на подложке юмора и иронии от Пратчетта.

В «Плоском мире» все-таки каждый из нас хоть не много, но отдает предпочтение какому либо из подциклов. Я же большего остальных предпочитаю «Городскую Стражу». И вот.… (Далее следовал абзац с рассуждениями о книге. Но, внутренняя самоцензура заставила его убрать. Оставив только одну строчку.) В разные времена, в разных местах происходят городские бунты, но как же немногим повезло, что где-то когда-то рядом окажется кто-то как Ваймс и его стража. (Все прочтенное между строк, запятых и букв остается на совести фантазеров желающих прочитать, то что не написано).

Ну, то что автор мастер иронии и юмора знают все. И сам не раз восхищался его искусством. А в данной книге встретил абзац в котором гэг содержит иронию на аллюзию юмористического эпизода в пародийном фильме. В одну, много две, фразы уложить различные стили/виды юмора? Браво Автор! (Браво переводу!)

Единственной рекомендацией желающим прочитать эту книгу, может послужить только совет читать весь подцикл в порядке очереди. Ибо Пратчетт это не только юмор, но и развитие персонажей на протяжении подцикла. И порой следить за изменениями в героях не менее увлекательно, чем следить за их приключениями.

Вкусного чтения Вам.

Удивительное, глубокое произведение. Эта и предыдущая книги цикла открыли мне нового Пратчетта. Вот чего не ожидал, так это здоровой доли драмы и мистического детектива. Хотел почитать что-нибудь легкое, юмористичное, качественное как все, что я читал у автора, а тут настоящая буря страстей. И как еще он умудряется при всей динамике развития и хитросплетении сюжета в красках описывать окружающий героев мир!

Мне эта книга еще больше стала ближе из-за трепетного отношения Ваймза к своему сыну, ведь я сам — отец и каждый день, когда моя дочь засыпает, рассказываю ей сказки (как правило придуманные «на ходу»). Убеждения ГГ, хоть, по моему мнению, и несколько гиперболизированные, заставили меня пересмотреть свои взгляды на то, насколько внимательно я отношусь ко времени с моим ребенком.

Эта книга обязательна к прочтению всем любителям качественного фэнтези.

Отличная книга. Прэтчетт растет от романа к роману. В последних произведениях это видно как никогда. Наверное, последняя «легкая» книга сэра Теренса был «Санта-Хрякус» хотя и тут можно полемизировать. Рассказывать об очередном переводе книги Прэтчетта — просто ломать удовольствие от первого прочтения тому, кто её не читал. Я не настолько безжалостен. Стоит отметить, что книга великолепна, хотя и тяжелее для восприятия и требует знания прошлых романов серии. И вот по этому поводу «с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить». Очень жаль, что издательство подошло к переводу и вычитке текста халатно и большой минус переводчику. На сколько я помню, перевод предыдущей изданной на русском языке книги Прэтчетта осуществлялся этим же переводчиком. Большая часть предыдущих книг выходили под редакцией Жикаренцева, который был в состоянии убирать огрехи перевода, что в последних книгах не было сделано. Вспоминается Смерть женского рода в «Пехотной балладе» и Щеботан ставший Квирмом, «Правда» ставшая «Таймс» и другие режущие глаз отличия.

Я прекрасно знаю, что в оригинале газета называется «Таймс», но отлично сделанный перевод книги «Правда» и удачно разместившееся в нашем культурном поле название «Правда» дает такому названию полное право на жизнь.

Одна из самых любимых в цикле про стражу, просто слов нет. А Семюэль в конце-аж слезы на глаза наворачиваются-такойц он человечище!:wink:

«Тьма — это не глубина шахты, а состояние сознания».

Давняя вражда двух многочисленных кланов в Анк-Морпорке, отправной точкой которой явились события многовековой давности в Кумской долине, грозит вылиться в прямые столкновения между гномами и троллями. Различные толкования религиозных верований, стремление каждой стороны доказать свою правоту, разжигание вражды внутри кланов — скажите, ну разве не напоминает этот сюжет события, происходящие в современном мире?

Сэм Ваймс, Его Светлость герцог Анкский, командор Городской стражи, легенда Плоского мира, единственный, кто может найти выход из положения, чья фигура в качестве главного сыщика устраивает все заинтересованные стороны. Помимо хорошо нам известных по предыдущим романам героев в Стражу добавляют новых знаковых персонажей, каждый из которых вносит свою лепту в развитие событий. Сюжет подаётся разумными порциями, каждая страница книги «держит», не отпускает, открывает всё новые факты из истории Анк-Морпорке и взаимоотношений между его жителями.

Книга замечательная. Терри Пратчетт со свойственным ему мастерством и иронией в очередной раз создал яркое атмосферное произведение, где переплелись приключения, тонкий юмор и настоящая детективная история. Рекомендую всем!

Сильные духом.

Я опять буду необъективна, ну нравится мне добрый юмор и ирония Пратчетта. Поэтому почти все его книги у меня на пятерки. Я только цикл про ведьм не люблю, зануды они какие-то.

Я с удовольствием снова встретилась с Сэмом Ваймсом, Моркоу, Ангвой и познакомилась с интересной вампиршей Салли. Посмотрим как она себя в дальнейших историях про стражу проявит.

Мне нравятся истории про неподкупного Ваймса. Он тянет этот локомотив под названием Стража и люди рядом с ним каким-то удивительным образом все же становятся лучше. И более свободными. И преданными. Но вот так подумаешь, а кто после него и немного пугаешься, но может Моркоу все же дорастет до понимания политики не так напрямую, а с лавированием в этих мутных водах. Хотя нельзя сказать, что Ваймс очень уж хорош в этом, но хоть как-то он предугадывает то, что произойдет и почему это происходит именно так.

Я вот никогда не могла понять, а зачем люди угрожают семье того, кого они считают в принципе упрямым ослом. В том плане, что если Ваймс пошел по следу, то он арестует и короля, и патриция, если те виноваты. Это ведь сразу верная гибель, если его семье угрожать. Он ведь найдет и пусть как правильный человек доведет до правосудия, то ведь у него столько людей, которые ему верят и любят, что это глупое существо, которое попыталось угрожать или напасть на его жену и ребенка, просто не выживет. Но вот Пратчетт написал таких недумающих людей и доходчиво показал, что случается с ними. Видимо, он их тоже не очень понимал и решил посмотреть со стороны, ну что у них там в головах-то)

Кратко о содержании книги. Была когда-то старая битва между гномами и троллями, но никто не помнит ни за что она, ни кто победил. Но праздновать это тумаками и драками и те и другие любят. И вот все это безобразие может произойти в Анк-Морпорке. Ваймсу такой расклад не нравится. А тут еще бежит слух, что в гномьих туннелях тролль приложил гнома насмерть. Из музея крадут картину. Появляется навязанный новобранец. Витинари засылает в Стражу проверку. И каждый день в шесть часов вечера Ваймс решил читать сыну сказку и не отступать от этого правила, потому что уступишь в малом — уступишь и в большом. Казалось бы как все это связано и причем тут страшная темнота, сам страх и гномьи знаки призыва тьмы? А при том, когда-то давно тролли и гномы хотели дружить и все битвы вести на доске фигурками, а клеветники, обрушились на них с мечами и остался только один куб с завещанием, который рассказывает всю правду и начинает клубок разматываться и картина проясняться. Но я про все это не хотела бы дальше рассказывать и так спойлером не хилым грохнула, но умный читатель и так это понял бы, но все же, пусть как он распутывается расскажет сам сэр Пратчетт, у него это получилось как всегда захватывающе, ярко и человечно. Он как всегда поет гимн силе духа честного человека. Что такому не страшно ничего, что он в состоянии победить тьму в себе. Что за ним всегда будут стоять люди, которые пойдут за ним, не отступят и помогу не совершить ошибку, если вдруг тьма хоть на мгновение попытается вырваться и завладеть им.

Я люблю книги Пратчетта за их доброту. Для меня это конечно особенно ценно. Поэтому сложно сказать читать или не читать, если вы любите злую сатиру, вам Пратчетт не понравится, а если как я добрую, то он может быть вашим автором, только следует найти в его циклах того героя, кто вам будет ближе всего)

Завел себе традицию, по-моему чудную. Каждый новый год начинать с прочтения или перечитывания Пратчетта. В этом году повезло, новая переведенная книга. Писать особо нечего, армия поклонников затаив дыхание шелестела страницами, а остальные... Не понять мне остальных. Приятно осознавать, что эта книга не последняя.

Прочел недавно в переводе товарища rem) Предыдущий его перевод Пратчеттовской «Правды» меня очень порадовал, поэтому от «Бум! Бац!» ожидал подобного)

Собственно, так и получилось! Отличное произведение, отличный (хоть и любительский перевод)!

Не буду спойлерить, скажу лишь о том, что этот роман следует ставить в цикл Стражи, как раз перед Ночной стражей и рассказывается в нем о конфликте между троллями и гномами.. Однако, при этом, в отличие от оной и Правды, рассказ ведется в более светлых и менее серьезных тонах (как мне показалось), то есть что-то в духе первых частей цикла Стража..

Замечательная книга. Это не только новая история о «Городской страже», но и повествование о борьбе гномов и троллей. В этой книге Вы найдете много юмора, а также раскроете тайну «Кумской битвы«!

Можно было посвятить отзыв Кумской долине и всем «историческим» долинам, полям, рекам и городам мира, чьи названия с завидной регулярностью отыскивают некоторые среди строчек летописей и мемуаров, чтобы высечь огненными буквами на знаменах очередного «крестового похода»...

Можно было бы поговорить о необходимости толерантности и равенстве во всех его проявлениях, чего по-прежнему не хватает Плоскому миру, но в большей степени нашему с Вами...

Еще можно было бы о Страже, которая стоит не только за соблюдение письменных законов, но и за общечеловеческие ценности, как таковые — справедливость и правду в больших и малых делах, и попутно посетовать, что такое пока возможно только в фантастических мирах, а нашему миру до этого...

Можно было бы присоединиться к тем, кто считает, что в «Шмяк» нет новых идей или сюжетных ходов, шутки уже не смешны и все это нами уже читано...

Но я не буду этого делать. Ни по одному из перечисленных пунктов. Вместо этого я остановлюсь на том, что меня поразило и восхитило в этом романе.

Я могу понять мастера в его взгляде на мир. Мои руки тоже порой опускаются, когда день за днем сталкиваюсь с враждебностью, нетерпимостью, алчностью и глупостью. И всего моего жизнелюбия и человеческой веселости порой уже не хватает на то, чтобы воспринимать с иронией происходящее. И это случается все чаще и чаще: мир всегда не таков, каким бы мы хотели его видеть. Оттого со временем ирония, с которой смотришь на мир, становится все более грустной и грустной. Но так хочется, чтобы мир изменился и стал... КАКИМ? Вот в этом вся соль: у каждого свой взгляд, каким он должен быть, и практически невозможно найти в этом вопросе точки соприкосновения.

Но мир, который видит сэр Пратчетт- за глупостью и нетерпимостью – этот мир хорош и для меня. Это такой мир, где Отцы откладывают все свои дела — важные и нужные на любой взгляд — и отправляются читать своим маленьким детям глупые сказки. Это такой мир, где Отцы держат данное Детям слово, и ничто им в этом не помеха. Они остановят войну — ради этого! Они пройдут через каменные стены и победят Тьму в себе — ради этого! Тьма не властна в таком мире над душами и исчезает перед силой детского стишка. Вот такой мир — мир Сэма Ваймса и сэра Пратчетта — мне по душе. Да здравствует мир, где самым важным делом Отцов стала любовь к Детям!

Вот, что я хотела сказать о «Шмяк», грустно-ироничном, но с такой светлой надеждой на то, что Тьму можно победить. И с рецептом для этого.

Осталось сказать только одно. Люблю я, когда о журналистах. Поэтому не могу обойти этот потрясающий диалог:

— Чего тебе тут надо, Отто? — спросил Ваймс. — Пришел зарисовать классический мятеж?

— Нофости есть нофости, командор, — сказал Отто, разглядывая начищенные ботинки.

— Кто тебе проболтался?

— Я просто делайт картинки, командор, — ответил Отто, уязвленно глядя на Ваймса. — Так или иначе, я не сказаль бы фам, даже если бы зналь, потому что у нас свобода слофа…

— Свобода подливать масла в огонь, ты это имеешь в виду? — уточнил Ваймс.

— Для фас это свобода, — сказал Отто. — Никто не гофорит, что это хорошо.

И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО.

После долгого перерыва с опаской бралась за очередного Пратчетта — а ну как за годы моего взросления я успела его перерасти, и будет несмешно? Нет, товарищи, так же смешно, как и раньше. Тем более, что это самый любимый мной цикл про Стражу, крайний на данный момент официальный русский перевод.

На этот раз тема — этническое, тскзть, противостояние «малых наций» в Анк-Морпорке, сиречь троллей и гномов. Учитывая, что троллями ПТерри занимался уже в предыдущих вещах (Конане в частности, если не вру), тут пришло время погрузиться в историю и культуру гномов. Очень здорово вышло и даже неожиданно интересно — потому что обычно я читаю ПТерри скорее ради смешных эпизодов, чем ради сюжета в целом, но тут и сюжет получился очень глобального плана, и при этом очень хорошо сделанный. Древняя вражда, великая битва древности, а теперь, в настоящем, вновь ожили старые распри... Плюс ко всему таинственное проклятие, кража знаменитой картины, «глубинные» гномы, проповедующие, что «верхний» мир есть сон и не смотрящие на солнце.

Про гномов, повторюсь, действительно очень интересно: ПТерри нарисовал — достаточно неожиданно — очень интересную и необычную культуру, и, надеюсь, еще к ней вернется. Если до сих пор шутки про гномов и их описания заканчивались отсутствием гендерных различий, то теперь мы знаем про них едва ли не больше, чем про другие расы Плоского мира. Не ожидала, что вся эта часть — про рудничные знаки, социальную иерархию, поверья, принципы и тд — так меня захватит, даже больше, чем остальной сюжет.

Ну а в остальном — Сэм Ваймс, как всегда, на высоте. И все, кого мы любим, включая, конечно, Шнобби Шнобса, тоже. Пожалуй, единственный недостаток романа: в нем маловато Витинари, а в тех трех репликах, когда появляется, не жжет, как обычно.

Переводчик новый (в смысле, не Жикаренцев и не под его редакцией), но прекрасно держит тот уровень. А то я боялась, что это опять будет формат совершенно несмешных сетевых переводов, но нет. И шутки, и имена и названия, и вообще все на месте. Единственное различие, которое заметила: Quirm (откуда Leorand of Quirm) таки переведен как Квирм, хотя в предыдущих переводах был Щеботан, но это не судьбоносно, по-моему.

А в остальном — Пратчетт все так же прекрасен, слава богу!

Терри Праттчетт через свои книги всегда тонко иронизировал человеческие проблемы и недостатки и делал это весьма мастерски. «Давняя вражда двух стран. кланов, людей из-за какого-то то пустяка, случившегося много лет назад» — к сожалению эта тема всегда актуальна для нашей цивилизации. Актуальна она и в городе Анк Морпорке, где гномы и тролли вдруг вспомнили свои давние обиды друг на друга. И вот здесь Городской Страже придется всерьез поломать голову над тем, как бы эту ситуацию спасти и избежать кровопролитной войны.

Понравились новые персонажи, особенно вампирша! Очень любопытно наблюдать на её взаимодействие с оборотнем Ангвой, как меняется их отношение друг к другу по ходу повествования. Как всегда радуют «проверенные» стражники. Меня очень забавляет романтическая линия Шноби, действительно похожая на реальную историю отношений. А чего стоит Ваймс, который показывает себя не только как превосходный лидер стражи, но и как примерный отец маленького Сэма. А момент с участием Смерти заставил меня неприлично себя вести, настолько мне было смешно!

Сюжет подается разумными порциями, и держит читателя «у книги». Писатель как бы сохраняет интригу в тени, и сложно сказать куда приведет тебя следующая страница. И этот элемент загадочности проходит красной нитью по всей книги. Еще больше этой приятной атмосферы я смог почувствовать читая книгу на английском языке.

Именно за такие книги мы всегда будем помнить Великого Терри. Это настоящий волшебник и второго такого не будет. Так что читаем, господа!

Огромное удовольствие от чтения. Может быть, потому что я давненько не читала Пратчетта (именно так, в единственном числе, потому что только что прочитанные соавторские Бесконечные Земли и Бесконечные Войны оказались совсем не тем...).

Замечательный, очень своеобразный и, похоже, весьма достойно переведенный авторский юмор — это нечто особенное. Именно в сочетании с таким — почти лаконичным! — стилем. Великолепно выписанные персонажи, все до единого: невероятно живые, с яркими характерами...

Немного не понравилась мне предсказуемая, слишком мимишная концовка. Но это — сугубо моё мнение, конечно.

И всё это — на фоне огромного сожаления, что Автор замолчал навеки.

Очень понравилось. Как всегда у позднего Пратчетта многослойное и глубокое произведение. Есть и детектив, и юмор, и философия. Очень впечатлила сцена в пещере, особенно слова короля троллей «Наши враги — это злобные, трусливые, нетерпимые клеветники, которые поступают дурно и утверждают, что это хорошо». И очень красиво показаны фанатики, какое они зло для всех, на какие вещи способны.

P S «Тьма — это не глубина шахты, а состояние сознания»