Джек Макдевит «Военный талант»

A Talent for War

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

Алекс Бенедикт потерял родственника в катастрофе. Ознакомившись с завещанием, по которому получил огромное состояние, Алекс направился на планету, где проживал дядя, чтобы вступить в новые владения.

Однако внезапно оказался в центре детективного расследования. Клубок загадок ведет его к событиям двухсотлетней давности, в разгар конфликта людей и «немых» — ашиуров, расы телепатов.

Что скрывается за истинной личностью великого Кристофера Сима, полководца времен войны двух могучих цивилизаций? Почему дядя Гейб грезил мыслью раскрыть секреты Кристофера? И почему Алекс с первых же дней начал сталкиваться с заговором, целью которого было нежелание раскрыть эту тайну?

Другая аннотация:

200 лет как закончилась война между землянами и телепатами-ашиурами. Но главная загадка войны до сих пор не разгадана: куда подевался флагманский корабль с главнокомандующим? Официальная версия — гибель корабля и экипажа. Но Алекс Бенедикт ищет...

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Военный талант. Послание Геркулеса

Smykałka do wojny

Лучшая из прочитанных мной книг Макдевита. За кажушейся легкостью детективно-фантастического антуража лежит попытка исследовать очень глубокую и острую проблему — проблему героев, которые становятся никому не нужны как обычные люди со всеми присущими людям страстями, сомнениями и эмоциями. Война — страшная мясорубка, чудовищная машина, которая перемалывает всё и вся, и в ней не может быть ни победителей, ни побежденых — только выжившие. Выживший герой теряет часть своей славы, и потому история зачастую приносит героев в жертву славе... Именно этот мрачный парадокс попытался исследовать в своем романе Макдевит, и, по моему скромному разумению, у него это получилось великолепно.

Неожиданно хороший роман. Понравилось очень многое — нетривиальный сюжет, реалистичные герои, повествование с флэшбеками, и не в последней степени ирония автора. Макдевит показывает, что в сущности история любой страны это миф, имеющий мало точек соприкосновения с реальностью. И часто те, кого считают героями оказываются подлецами, и наоборот.

Доволен, что мне попалась эта книга. Первую главу пропустил, извините.). Но потом уже оторваться не мог, потому что ответа на вопросы главного героя и на мои вопросы не получил ни к середине книги, ни может быть даже и к концу. Назвать это детективом ?. Скорее расследование, приключенческое расследование. которое все больше утопает в вопросах, размышлениях и мысли — автор то поработал. автор то поработал на славу, хочется читать и читать. Автору спасибо.

Увязываешься за цепочкой событий как котенок за бантиком. Сопереживаешь, сердишься, непонимаешь. Такое ощущение, что все это вполное может быть и в нашей жизни. что еще сказать ?). повезло с книгой.

Достаточно необычное произведение. Официальная история часто искажает реальные события. Герои входят в вечность в образе негодяев, а подлецы становятся героями. В далеком будущем главный герой пытается раскрыть загадку странного предательства, совершенного оним из героев последней войны с инопланетянами. Но выясняется, что не все заинтересованы в раскрытии этой тайны. Две основные сюжетные линии тесно переплетаются между собой. Отмечу интересный и весьма динамичный сюжет, неплохой стиль изложения. Понравился мне интересный мир, в котором происходит действие. Ну и, конечно, зацепила сама история из прошлого, которую удалось распутать главному герою. В общем, эту книгу стоит прочесть.

ЛУЧШЕЕ из прочитанного произведений Макдевита на момент моего прочтения!

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! НЕ ТОЛЬКО ПРЕВОСХОДНАЯ ИДЕЯ! НО И БЛЕСТЯЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ!!!

Для читанных ранее мной произведений Макдевитта — просто БЕШЕННЫЙ РИТМ (ср. серию Археология).

Заставляет задуматься об ИСТОРИИ, о тех, кого мы СЧИТАЕМ героями, а кого НЕГОДЯЯМИ!

И самое главное, ПОЧЕМУ!

А еще, вспоминается фраза из Стругацких (ОЗ), приписываемая тов. Сталину — «Нэ так все это было...»

Давно не встречал КАЧЕСТВЕННОЙ НФ от современного автора.

Знаю совершенно точно — эту книгу я перечитаю не раз. Высший бал.

Говорят грядет продолжение... Буду читать обязательно!