Андрэ Нортон «Меч в ножнах»

Меч в ножнах

Sword in Sheath

Другие названия: Island of the Lost

Роман, год; цикл «Лоренц ван Норрис»

Второй роман из трилогии о Лоренсе ван Норрисе. Действие происходит на исходе Второй мировой войны. Три союзника из разных стран разыскивают вражеских солдат, которые прячутся на островах в Тихом океане. Этот роман создан в духе пиратских приключений.

Книжная премия «Огайоана» / Ohioana Book Awards, 1950 // Детская литература

Меч обнажен

Лоренц ван Норрис

Sword in Sheath
1949 г.

1946-ой год. Абсолютно случайно главный герой первого романа встречает на торговом судне, направляющемся в сторону не нанесенных на карту индонезийских островов, своего американского пенпэла с его бывшим сослуживцем. (Кстати, показательна работа редактора из 90-х. Несмотря на то, что оба романа были опубликованы в одной книге, в первом корреспонденты обращаются друг к другу на «ты» и по имени с приставкой «дорогой», во втором же говорят исключительно «вы» и вообще общаются так, будто не дружескую переписку когда-то вели, а служебными записками обменивались). Американцы ищут потерявшегося пилота – сына миллионера, Лоренс – драгоценности для возрождения ювелирного дома, капитан же корабля налаживает прерванные войной торговые связи. О поиске военных преступников, как заявлено в аннотации, даже речи не идёт. Да, таковая находка произойдет, но походя, между делом – потому не побоюсь спойлерить этот сюжетный поворот, тем более, что не я первый это делаю.

Второй роман показался мне чуть менее интересным, чем первый. Тревожная атмосфера войны, ощущавшаяся в первом романе на каждой странице, пропала, книга стала чисто приключенческой, а экзотический антураж превалирует. Даже сама писательница иронизирует над формальной шаблонностью происходящего: джунгли, обезьяны, затерянный храм забытого бога… Поэтому второй роман цикла больше напоминает будущие фантастические квесты писательницы. В самом деле, замени Индонезию на другую планету, туземцев на инопланетян, а фашистов на членов Воровской Гильдии – и вот ещё один роман из условного космического цикла.