Саймон Джоветт «Hell in a Bottle»

Hell in a Bottle

Другие названия: Ад в бутылке

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Для полного захвата и осквернения планеты силам Хаоса остаётся провести тёмный ритуал, но его срывает последний защитник павшего мира. Удастся ли ему победит предводителя демонов или в пылу сражения он допустит фатальную ошибку, что приведёт его душу к вечным проклятиям.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Into the Maelstrom», 1999 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Let the Galaxy Burn», 2006 г.

Warhammer 40000. Астрономикон. Рассказы

Let the Galaxy Burn

Достаточно забавная гримдарковская история, если вообще возможно признать такое сочетание. С одной стороны перед нами предстаёт типичный несчастный аниме-подросток (даром, что ему уже черт знает сколько лет), который был крайне многообещающим новичком-космодесантником, но из-за несправедливых и не зависящих от него обстоятельств стать Астартес так и не сумел.

И вот перед ним шанс мановение руки уничтожить могучего демонического лорда со всей его армией, но ведь надо же доказать, кто здесь самый крутой, да? Вот и ГГ лично бросается в битву, что приводит к тяжёлым, типично ваховским последствиям только из-за его подростковой тупизны и наивности. В какой-нибудь более традиционной истории у него всё бы получилось, но у нас же здесь есть гримдарк, при умелом использовании накладывающий свои характерные черты любому произведению.

Но в целом «Ад в бутылке» слушается всё равно как фанфик, толковый и интересный, но не более. Слишком уж наивен и противоречит актуальному бэку Вархаммера.