Джек Макдевит «Никогда не теряйте мужества»

Никогда не теряйте мужества

Never Despair

Далекое будущее. Шестеро людей отправляются на поиски убежища Хэйвен, в котором по преданию хранятся знания, история и тайна Строителей Дорог. По пути группа теряет четверых своих людей и уже почти отчаявшись, что-либо найти, оставшиеся в живых Чака и Квейт решают вернуться домой. Но в этот момент к Чаке ночь является некто, которого зовут Уинстон.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

— сборник «Cryptic: The Best Short Fiction of Jack McDevitt», 2009 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1998 // Рассказ

Апокалипсис

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Антология «Апокалипсис» разочаровывает. Миниатюра «Никогда не теряйте мужества» – пустой проходной рассказик.

Мир в руинах, наследие забыто.

Остатки экспедиции в поисках легендарного убежища Хэйвен. Остановились на ночь в каком-то здании, где повстречали голограмму Черчилля, который задвинул им мотивационную речугу. Умилило то, что Уинстон сказал, если мол, делаете это ради денег – поворачивайте назад. И это сказала голограмма человека, который всю жизнь испытывал финансовые затруднения и не упускал возможности заработать.

Спустя час даже не мог вспомнить ни названия, ни о чём этот рассказ, не заглядывая в содержание.

3(ПЛОХО)

Казалось очень простенький и короткий рассказ, без особых изысков и фишек. А вот же запал в душу и что-то там зацепил. А, наверное, самое простое, а может самое главное... Ведь, если знать что все умрут, бессмертных нет... то зачем жить, ради чего, не проще ли... А вот рассказ, нет, не называет зачем, а очень так мягко намекает, зачем же живет человек. И как-то на душе легче, может и правда, не зря жизнь прошла.

В антологии «Апокалипсис», в которой я прочитала этот маленький рассказа, были произведения двух категорий авторов. Пессимистов, которые видят все в мрачных тонах, и всю философию которых можно свести к простой мысли: всё будет плохо, и все всё равно умрут. И оптимистов, которые считают, что всё, конечно, будет плохо, но могло бы быть и хуже, все, несомненно, умрут, но перед этим смогут еще немного насладиться жизнью.

И есть рассказ Макдевитта. Может у меня особое отношение к этому автору, но показалась эта крайне простая и лаконичная история очень симпатичной, без излишней мрачности пессимистов и без раздражающего энтузиазма оптимистов.

Всего лишь история короткой встречи в столь далеком будущем, что даже память о том, что наша цивилизация существовала, почти исчезла. Все мы для новых обитателей Земли — легендарные строители дорог и городов, неизвестно почему сгинувшие с лица Земли. Все что осталось от былых достижений и свершений — древние развалины, да последняя машина, воспроизводящая личность одного из великих людей древности. Может, раньше это место было музеем, а может — школой... Не так уж это и важно.

А важно то, что Чака Милана смогла найти здесь ответы на свои невысказанные вопросы в самый сложный момент своей жизни, когда надо решить для себя, что же дальше делать — отступить и жалеть об этом всю жизнь, или продолжить опасный и трудный путь без особой надежды на вознаграждение и возвращение домой. И главное, надо решить, ради чего все эти трудные поиски, горькие потери и личные жертвы: ради наживы или чего-то большего...

И оказывается, не слишком Человечество изменилось, хотя и забыло свое былое величие и достижения. Всегда найдется кто-то, кого ведет по жизни любопытство, жажда знаний и желание заглянуть за горизонт. И спасибо Макдевитту, что он регулярно об этом напоминает нам в своих произведениях. А концовка рассказа просто отличная: «Квейт, ты когда-нибудь слышал о Нептуне? -Он покачал головой.-Может быть, — сказала она, — в следующий раз мы отправимся туда». Что может быть лучше?

А я сразу понял, кто это. Довольно неплохой рассказ, очень даже неплохой. Легкий, мрачная атмосфера присутствует да и героиня в достаточной мере прорисована. Да и вот ситуация описанная в рассказе тоже ничего — отчаявшийся человек который готов уже все бросить, вдруг в последний момент обретает надежду. Очень хорошо. Оценка 8.

Виртуальный Уинстон Черчилль делится своей жизненной философией с отчаявшейся авантюристкой из далекого и мрачного будущего.

Рассказ простой, несколько сумбурный, но не плохой.

Являясь поклонником Черчилля, рад за автора, что он именно его выбрал в качестве агнела-хранителя

На мой взгляд — самое лучшее в этом рассказе — название. А дальше ждет разочарование — сюжет слабый, посыл нетвердый, автор не вытягивает рассказ на заявленную планку.

PS лишний балл только за название.

Более-менее интересный рассказ, смысл которого, впрочем, можно было включить в любые другие декорации, а не обязятельно в постапокалиптический мир. Искуственный интеллект в виде Уинстона Черчилля — премьера-министра Великобритании выдает девушке, ищущий знания, свою коронную фразу: «Никогда не сдавайтесь — никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу. Никогда не поддавайтесь силе, никогда не поддавайтесь очевидно превосходящей мощи вашего противника.» И она, эта девушка, отбросив все сомнения, снова находит силы, чтоб идти вперед к своему светлому будущему. Такая высокая оценка только за антураж.

Очередной неудачный рассказ из антологии «Апокалипсис». Как можно заинтересовать читателя, если в этой короткой истории нет никаких тайн, загадок и даже элементарных перестрелок в нем тоже нет. Происходит встреча двух людей с незнакомцем по имени Уинстон, причем пообщаться удалось только одному из них, второй спал. Оба не могут понять о чем говорит собеседник, ни тот, ни другой не находят общих названий городов или рек, где они находятся каждый решает сам.