Елена Звёздная «Сосватать героя, или Невеста для злодея»

Сосватать героя, или Невеста для злодея

Роман, год; цикл «Космос, юмор и немного любви»

Одна профессиональная сваха, один психолог, тридцать прекраснейших девушек Земли и всего двадцать дней чтобы завоевать сердце высокородного холостяка! Невозможно? Когда за дело берётся организатор праздников Тиана, а заказчиком является серый кардинал галактики – Юлиан Джерг, возможно абсолютно все! И вот «армия любви» с боем и лишениями прорывается в поместье Лериана Джерга, где им совсем не рады. Но разве настоящих солдат страсти это остановит?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2665 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Сосватать героя, или Невеста для злодея

Это странно, ткнуть в первого попавшегося мужчину в самом начале, сказав: «А в конце вы поженитесь», — когда так и произошло.

Это непонятно, почему любовь всей её жизни оказалась пустышкой.

То есть, сбежать со свадьбы? Серьёзно?

Разве те двое ГМО, как их называют, не унижают ГГ всю книгу? Эти предложения стать любовницей. Эти домогательства, от которых появлялся неприятный привкус. Если они красивые, то понятна первоначальная симпатия, но ради одной обложки столько терпеть. С другой стороны, это может быть само собой разумеющееся в подобном мире. Сильные мира сего домогаются до слабых, и поди-ка ты им что-то предъяви. Но вот героиня нафиг выбрала это ГМО вместо «любви всей жизни»?

Конечно, по какой-то причине, несмотря на неказистую внешность ГГ, к ней проникаются симпатией.

Если книга про отношения, то они здесь косые. Никакого развития или даже намёка на взаимодействие персонажей, кроме унижений, я не увидела.

Книга любопытная, это как минимум. Не обошлось, конечно, без стандартных схем, которые впоследствии автор оригинально освещает. Понравилось, как автор периодически обламывает героиню, иногда даже до того, как та осознала свои желания. Понравилось, усложнение сюжета по мере приближения конца книги. Даже в какой-то степени стандартная концовка, тоже понравилось. Героиня показана как специалист в своей сфере, и выше головы не прыгает, четко выполняя поставленную задачу. Конечно, ее «девочек» можно было бы показать разностороннее, либо же сократить их количество, в противном случае непонятно: а на фига их столько? В остальном же неплохая книга подобного жанра, рекомендую даже тем, кто не фанатеет от Звездной Е.

Да, типично женский, ну и что? Хотите посмеяться до слез — читайте!

Книги Звездной — отличный антидепрессант.

это клишированный ужас — не читайте лучше — у кого есть мозги тренированны хорошими детективами и НФ даже не открывайте

Читала давно, но до сих пор этот роман вызывает улыбку. В нем есть все и любовь и загадка, политика (немного), ЮМОР! У меня мама читала всю ночь, не могла оторваться. А вообще я люблю все произведения автора, тем более что книги все непохожие друг на друга.

Милый женский сентиментальный роман в футуристических декорациях.

Начиная читать, думала, что это очередная «низко-низко...» пробная фантазия о замужестве (и кандидат в женихи, естественно, прекрасный прЫнц). В принципе,так оно и есть, главная героиня в итоге оказывается главной невестой, и «принц» ее прекрасен дальше некуда. Но! (далее хвалебные речи в адрес автора):

- действие очень динамичное, события пролетают, действие всего произведения происходит не больше, чем за неделю, при этом событий хватило бы не на один месяц;

- автор не стесняется устраивать своей героине проблемы, ставя ее в, казалось бы, безвыходные ситуации, что весьма актуально в современной женском романтическом фэнтези; читатель просто не успевает заскучать в постоянном напряжении, как героиня разрулит очередную ситуёвину;

- юмор у автора, определенно, есть;

- ГГ не супер-пупер, а вполне такая обычная женщина, просто с определенным жизненным опытом (в то же время если бы ГГ была совсем простой, ничем не примечательной — смысла писать про таких... ну, вы понимаете);

- автор постепенно раскрывает прошлое героини, т.е. либо подробности биографии ГГ были детально продуманы до начала написания романа, либо автор в ходе работы постоянно возвращалась и переписывала определенные куски, при этом сюжет гладкий кусков и логических нестыковок не видно. И то, и другое радует и говорит о том, что Елена серьезно относится к своему труду и профессии писателя (а это редко встретишь у публикующихся на Самиздате);

- язык — нет выражений, оборотов, стилистических моментов, свойственных писателям данного жанра;

- happy end достигнут не нереальной, волшебной, необъяснимо вспыхнувшей любовью «принца», как это обычно бывает в этом жанре, когда вообще непонятно, пошто слабая серая мышка заслужила неземную любовь прекрасного и далее по списку. Отношения героини с женихом — результат определенных сюжетных... ммм... поворотов. Короче, все как в реальной жизни, любовь не появляется из ниоткуда;

Единственное, за что я могу поругать автора, это непрописанные характеры. Остальные девицы сливаются в безликую толпу несмотря на слабые попытки создателя превратить их в личностей.

Читать всем любителям жанра обязательно, вам понравится.