Ярослав Гашек «Новый год»

Новый год

Nový rok

Размышления об истоках и подоплёках Нового года:

«Люди выдумали годы, люди выдумали господа бога и люди выдумали лета господни...»

Первая публикация: «Нова омладина» (Nová Omladina), 2 января 1907 г. Опубликовано за подписью Dr. Stanko.

А. Лешкова (1)

Собрание сочинений в 6-ти т. Т. 1. Рассказы 1901-1908
1983 г.

Издевательско-историческое размышление о истоках Нового года.

«Ах, дорогой, милый Новый год! Какими поэтическими пророчествами ты окружен, народные поверья связывают с тобой всевозможные явления, словно у наших крестьян не было иных забот, только гадать: каким будет будущее, если в этот день хорошая погода, если идет дождь или снег, если ветер дует и т. д.

Для них Новый год был очень сложным понятием, а теперь определение, что такое Новый год, очень простое.

Это первый день каждого наступающего года, то есть в соответствии с современным календарем — день 1 января.

В давние времена человечество жило непрерывно. Потом научилось расчленять время. Изобрело годы. Понятие очень важное, облегчающее историкам работу. В лето господне такое-то произошла битва там-то и там-то. В лето господне такое-то погибло в этой битве столько-то людей. В лето господне такое-то убивали там-то и там-то. Люди выдумали годы, люди выдумали господа бога и люди выдумали лета господни.»