Егор Чекрыгин «Хроники Дебила. Свиток 2. Непобедимый»

Хроники Дебила. Свиток 2. Непобедимый

Роман, год; цикл «Хроники Дебила»

НОВЫЙ фантастический боевик о похождениях нашего современника, угодившего в варварский Антимир и поначалу получившего от аборигенов презрительное прозвище «Дебил» за полную неприспособленность к здешней первобытной жизни. Но наш человек не пропадет даже в бронзовом веке, среди полудиких племен, ведущих бесконечные войны! Если не можешь добиться своего грубой силой — работай головой. Раз не повезло родиться могучим воином — стань Великим Шаманом, создав из беженцев и изгоев собственный народ. Коли тебе претит судьба «попаданца» — будь «прогрессором», обучи соплеменников биться не поодиночке, а в плотном строю, разгроми всех окрестных вождей и царьков, завоюй славу Непобедимого. И преврати свою позорную кличку в почетный титул!

Активный словарный запас: средний (2879 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хроники Дебила. Свиток 2. Непобедимый

>Вне постели она ассоциировалась у меня исключительно с милым и забавным домашним зверьком, отлично создающим уют и вносящим разнообразие в повседневные будни. С этакой зверушкой приятно проводить время, дразня бантиком на нитке или усадив на коленки и поглаживая мягкую шкурку. В такие моменты с ней можно даже поговорить, обсудив произошедшее за день и планы на будущее, главное, чтобы она не заговорила в ответ, а то и крыша с перепугу может съехать.

Я конечно понимаю что герой дебил, но если он гений по военной стратегии, по торговому делу, по психологии, итд итп то почему промах здесь? Или это не промах и аффтар просто делится своими мнениями о женщинах? Я дальше по тексту посмотрела, он ещё и объясняет обязательность побоев и угроз для счастливой семейной жизни. Прям вылитый дебил...

Так что вместо смешной истории ощущение что читаешь влажные фантазии автора о мире где он человек а все остальные дебилы на уровне животных созданные только для показа его крутизны. С таким надо идти к психологу а не басни писать.

Скучноватое продолжение, на мой вкус. Продолжая в духе первого романа, Чекрыгин несколько экономит на фантазии. Сюжет почти без развития. Гг топчется в одной локации, чередуя флегматичные боевые сцены с политикой и точечным прогрессорством. Эпизодически всплывает детективная линия.

Драйв сцен низковат. Персонажи статичны.

Лишь в последней четверти романа автор «просыпается». В сюжете происходит развитие, появляется драйв. Однако, ближе к финалу роман вновь становится скучным. Да и сам финал отсутствует, автор просто обрывает историю, без особой логики, достигнув необходимого формата.

Роман как то прочелся, но особого интереса не вызвал.

Довольно бодрое продолжение. Автор чаще стал пользоваться приемом душетрепательной вырезки из середины текста. Сюжет развивается по нарастающей плавно и ровно. Даже не знаю к чему придраться...