Джек Макдевит «Обречённая»

Обречённая

Deepsix

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Умирающая планета, которая вот-вот столкнется с вторгшейся в её систему планетой-гигантом. Её давно уже сочли не представляющей научной ценности, но теперь — слишком поздно! — на ней обнаружены следы сразу нескольких цивилизаций. Для спасения хотя бы части бесценных археологических артефактов на планету отправляются сразу несколько экспедиций. Но почти все корабли землян гибнут во время землетрясения, и единственная надежда людей на спасение — долгий и смертельно опасный переход к последнему уцелевшему шаттлу...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2002 // Лучший роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2002 // Лучший НФ-роман

Двигатели бога. Обреченная

Двигатели бога. Обречённая

Deepsix
Boża klepsydra

Двадцать лет спустя. Именно столько лет отделяет события второй книги из цикла «Космоархеологи» от первого романа «Двигатели Бога».

Обреченная – планета, в которую вот-вот должно врезаться гигантское небесное тело. Астрономы-фанатики, богатые туристы-бездельники, проныры-журналисты – кто только не собрался в системе Малейвы-3, чтобы поглазеть на впечатляющий космический катаклизм. Но внезапно, за считанные дни до катастрофы, на Обреченной обнаруживают… руины исчезнувшей цивилизации. И теперь Присцилле Хатчинс предстоит возглавить сверхсрочную археологическую миссию. Но всё пойдет не по плану…

Да, фактически перед нами производственный роман. Но ещё и отличный приключенческий роман! И главное: это просто невероятно сочная и вкусная книга, я читал с наслаждением, не спеша! В отличии от предыдущего романа «Двигатели бога», это фактически камерное произведение, все действие сосредоточено непосредственно на Обреченной и её орбите. Несмотря на свой восторг, несколько снизил оценку, ибо есть незначительные недостатки: автор использует определенные сюжетные приёмы из предыдущего романа (например, с нападением агрессивных форм местной фауны), а фабула предыдущей книги (Омега-облако) тут упоминается вскользь. С другой стороны, после написания первой части цикла прошло семь лет, и автору удалось избавиться от технических анахронизмов, которые местами бросались в глаза в «Двигателях Бога». Таким образом, роман выглядит достоверным и психологически, и технически, и фантастически… поэтому я подумал, и вернул 10 баллов обратно. Моё читательское удовольствие того стоит!

Вторая книга цикла, мною прочитанная, и она же последняя! Тег твёрдая нф считаю неуместным, совсем не тянет.

Герои посредственные и крайне легкомысленные и пустые, не знают и совсем не понимают что делают, как дети малые, ползают по планете не осознавая опасностей и последствий, которые в час опасности позируют перед камерами и распускают хвост(последняя реплика прям есть в тексте), ведут себя странно, нелогично и несообразно ситуациям

Сюжет весь сляпан кусками с глупыми репликами и абсурдными действиями

Очень удивилась, когда перепроверила год написания, думала 80ые, прям уж очень похоже, ан нет — 2001! У того же Питера Гамильтона и Рейнольдса есть произведения написанные даже раньше, которые в разы качественнее и глубже

Цитаты: «этот объект совсем не из металла, мы нашли там только калий, кальций и натрий»

Это же школьная программа

И там таких ляпов куча

А это волшебные совершенно костюмы фликингера, непонятно как работающие, видимо действительно волшебные — «наконец они нашли его, костюм был наполнен кровью... — Подождите, не отключайте костюм, он сейчас работает как пресс и не даёт ему истечь кровью... ой, он все таки умер...» — А как он тогда наполнился? Недоумеваю

И так далее

В общем, буря негодования

По аннотации сюжет выбран хороший и события должны быть масштабными и интересными, но реализация не то что бы ужасная — не настолько плохо чтобы бросить чтение сразу. Описание банально будничное, нет ощущения и атмосферы неизбежности катастрофы планетарного масштаба. Мир обреченной планеты тоже не представляет особенного НФ интереса. На нем нет ничего принципиально отличного от нам привычных на Земле вещей, естественно с другими формами животных, местной расы, замки-башни и прочие мелочи по подобию нашей истории.

Книга длинная, читаешь, читаешь. Прочитав порядка 95% книги и осознав что потерял кучу времени решил принципиально не дочитывать. Может там в конце как раз и будет самое то, но я устал от столь объемного романа в котором на протяжении почти всей книги ничего принципиально нового не происходит. Может мой отзыв поможет кому то не терять время, если зацепила аннотация.. а она очень интригует. Только зря

Еле домучил первую книгу, эту уже пролистал и бросил. Это просто невозможно читать, тупость просто неимоверная. Эта высадка на планету, технические возможности (вернее их отсутствие) — настолько бредово описаны. А когда герои начинают воевать с какими-то крабами... это уже переходит все границы тупости. У автор явные проблемы с фантазией, он просто искал чем заполнить роман и совал, что попадется под руку.

Второй том.

Первый дочитал с трудом — скучно, не происходит почти ничего интересного.

Во втором томе с некоторой натяжкой приключения появляются.

Но тут получается, что одно так себе приключение растянуто на весь роман... так нельзя.

Это если из 10 минутного Ералаша сделать полторачасовый фильм, причем добавить только виды лиц, в которых герои морщат лоб или чешут затылок...

Плохо. Но чуть лучше, чем первая книга

Второй роман из цикла про Космоархеологов.

С событий первой книги прошло двадцать лет. Это не настолько критично, как кажется на первый взгляд, поскольку люди в описываемом будущем живут дольше ста лет (правда выясняется это мимоходом почти в конце книги). Из знакомых героев только Хатч, зато появляется много новых персонажей.

История динамичная, постоянные гонки со смертью на обреченной планете. В сравнении с первой книгой — не так масштабно, но более концентрированно по части событий. Снова следы старых инопланетных цивилизаций, неразгаданные загадки и противостояние враждебной природе. Хотя, надо признать, по сравнению с другими известными мне циклами, герои этой истории уж очень спокойно относятся к проблеме инопланетной фауны — купаются, едят фрукты и мясо неизвестных животных. Понятное дело, в рамках чрезвычайной ситуации. Но все-равно без критичных последствий для здоровья.

Персонажей традиционно много, часть из них погибает. Обычно весьма неожиданно и внезапно. Персонажи разные, с обязательным сочетанием хороших и плохих качеств. До сих пор не могу понять, хорошо это или нет. С одной стороны, им явно не хватает яркости. С другой стороны, это не мешает им в критических ситуациях проявлять себя с неожиданной стороны. Что хорошо смотрится на контрасте.

В любом случае, этот цикл я читаю не ради героев, а ради ситуаций и обстоятельств, в которые они попадают.

Если не брать во внимание завязку романа, то всё остальное выглядит просто замечательно. Завязка, на самом деле, просто бредовая, поэтому я предпочла усиленно внушить себе, что люди оказались на Обречённой совсем по другой причине.

Ситуация, конечно, описывается совсем не шуточная – всего то несколько дней, но эти несколько дней такие невероятные, что героям кажется, что всё, что было до этих дней, происходило совсем в другой жизни. Эти несколько дней изменили внутренний мир персонажей, у кого–то автоматически вытолкнули наружу те качества, которыми казалось бы они и не подвержены или наоборот, страх готов был попросту утопить в себе свою жертву. Описываются все человеческие чувства: кто–то готов с головой кинуться на выручку, подвергнуть себя риску, применить все свои знания и сделать невозможное ради спасения нескольких человек, а кто–то намеренно отказывает в помощи ради денежной выгоды и подписанных контрактов, кто–то боится рискнуть, просто у них недостаточно душевных и моральных сил, чтобы справиться со страхом.

Из всех персонажей для меня выделился Грегори Макаллистер. Какое–то время он был довольно неприятным персонажем – из–за своего тщеславия он оказался на Обречённой. Он привык к первым ролям на жизненной сцене, все воспринимают его всерьёз, рукоплещут ему всем миром, куда бы ни отправился, наслаждается вниманием СМИ. И вот внезапно он пал до того, что пытается хотя бы просто выжить и на чаши весов брошены его жизнь и смерть. И всем наплевать, кто он такой. Единственная тема последних двенадцати дней была такова: „Что он способен сделать?“ И как оказалось, он способен на многое. Он ни разу не пожаловался, делал всё возможное, причём не жалея сил, и не плёлся в хвосте из-за пустяковой боли, чего от него ожидали в начале путешествия. Именно подобные критические ситуации позволяют по-настоящему раскусить кто есть кто, открыть, кем в действительности является тот или иной человек и к чему склонна та или иная личность. Как обычно, беда смывала все притворства обыденной жизни, подобно тому, как гигантский Джерри Морган постепенно разрушал Малейву–3.

О самой же планете грустно думать. Согласно зловещей природе вещей и закону вселенского свинства, эта планета, скованная льдом, претендовала на то, чтобы в один прекрасный день стать новым прекрасным аванпостом человеческой расы, но именно ей суждено было стать Обречённой. Проще думать, что эта планета – блюдо из камней и воды, которое Джерри собирается проглотить. А истории у неё нет и жизни никогда не было. А ещё грустнее думать, что это не так и видеть доказательства. Видеть в спешке, мимоходом, на бегу, пытаясь хоть немного разгадать тайну жизни на этой планете, сопоставить увиденное и непонятное и не иметь возможности ничего взять с собой, чтобы хоть какая–то малая материальная часть памяти о ней осталась во Вселенной. И полное разрушение, как символ того, что всё в мире проходяще, несовершенно и нет спасения, если нет возможности её покинуть, когда навстречу приближается такая громадина, как Джерри Морган, который даже и не заметит на своём пути маленькую, но живую планету.

Если бы не завязка, история получила бы и вовсе высшую оценку, потому что книга достаточно напряжённая, экшн не ослабевает ни на минуту, сюжет интересный и мне было сложно прерывать чтение – отмечу, что эта часть понравилась намного больше, чем первая книга цикла.

Люблю научную фантастику! Прошу прощения за повтор из отзыва на «Двигатели бога», первую книгу про космических археологов. Но что уж тут поделать — против правды не попрёшь. Научную фантастику я и в самом деле люблю. Поэтому сразу вслед за первым романом цикла взялся за второй.

Продолжение оказалось несколько другого рода, чем я ожидал, но тем не менее время проведённое за чтением второй серии ни в коей мере не считаю потраченным в пустую.

Итак, что имеем? Далёкий космос, грядущую катастрофу, несколько космических кораблей имеющих разные цели и множество действующих лиц.

Кстати, — космической археологией, вопреки названию цикла, люди занимаются по «остаточному принципу». Ну обнаружились на гибнущей планете следы цивилизации, и чтоб время зря не терять учёные решили посмотреть, на изучение времени не хватало, что же представляли из себя братья по разуму.

Но, вмешивается человеческий фактор в союзе с общепланетарной катастрофой. Тут-то и начинается интрига — спасение попавших с беду землян. Нм этом месте про фабулу закончу.

А скажу только, что спасательная операция развивается строго по законам твёрдой научной фантастики, то есть обосновано каждое действие персонажей. Некоторым образом такой стиль изложения напоминает классиков — Жюля Верна, Айзека Азимова, Артура Кларка и наших Ефремова и Беляева.

Причём повествование не перегружено техническими терминами и подробностями, которыми иной раз злоупотребляют писатели, превращающие художественную литературу в техническую.

А здесь недлинными, неутомительными эпизодами в ускоренном темпоритме показан неподдельный героизм и самоотверженность людей, которые в общем-то и не имеют никакого отношения к потерявшимся сопланетникам. Действие развивается стремительно, — мне было очень трудно оторваться от чтения.

Хорошо выведены образы персонажей и их реакцию на непедвиденное. Спектр характеров очень широк — от меркантильных ничтожеств до высокоморальных людей будущего.

Очень сильна приключенческая составляющая — может быть даже несколько в ущерб научной.

И самое-то главное, знаешь, что «наши победят», но не можешь оторваться, интртигует — как они победят.

Очень хорошая книга, но за перекос в сторону авантюрщины скинул балл.

Замечательная фантастика! Да и вообще вся серия про Присциллу. Но мне понравилась именно эта часть.

Много экшена, много загадок, часть увы которой мы никогда не узнаем. Но что самое интересное это неотвратимый коллапс, я читала и мысленно представляла, что если такое произойдёт с Землёй, уф.. так всё живо Джек описал, с такими нюансами, что я сама себя ощутила там на обречённой. Ещё очень понравилось описание фауны и флоры Малейвы Три (или Обречённой).

И ещё, это замечательный сценарий к хорошему фантастическому циклу, очень хотелось бы глянуть экранизацию.

С моей точки зрения, «Обреченная» значительно выбивается из всей серии «Космоархеологи». Собственно, с этим циклом про ученых, разыскивающих в Космосе следы наших братьев по разуму и разгадывающих самые сокровенные загадки Вселенной, роман связывает только главная героиня — Присцилла Хатчинс. В остальном же это — чистое, не замутненное примесью глубоких мыслей и идей, приключение.

После приключений на Каракуа и открытия Омег для капитана Присциллы настали трудные времена. Нет никаких открытий и космических приключений: она обычный космический перевозчик, которым руководство «затыкает дыры» в своих планах. И это задание не обещало ничего захватывающего: опекать кучку туристов на планете, которую ждет космическая катастрофа. Кто же знал, что все обернется таким неожиданным и трагическим образом, и надо будет Хатч спасать жизни оказавшихся под ее опекой людей.

Если смотреть на роман только, как на космическое приключение, то этой теме он отвечает в полной мере. Здесь есть все, что надо для того, чтобы неотрывно следить за действием и сопереживать героям: динамичное действие, глобальная катастрофа — что может быть глобальнее столкновения двух планет, гибель целого живого мира, таинственные развалины, оставшиеся от некогда процветавшей цивилизации, следы инопланетян, безумная гонка наперегонки со смертью и то гаснущая, то вновь возрождающаяся надежда на спасение. Все это делает сюжет захватывающим. И даже поверхностное описание характеров героев не портит этого впечатление, тем более, никогда Макдевитт не страдал от «психологизма» в своих произведениях.

И вроде бы все хорошо. Но, вот не тянет меня перечитывать «Обреченную». Не хватает того, что так привлекает в «Космоархеологах»: выверенного баланса между чистым приключением и рассказом о науке и ученых. Жаль, что за «кадром» осталась и цивилизация Обреченной и история отчаянной попытки людей-ястребов спасти обитателей гибнущей планеты.

На мой взгляд роман не много выпадает из общего цикла в первую очередь тем что в нем много беготни и мало решения каких-то загадок. Кроме того практически все действие разворачивается на одной планете, а не в межзвезных странствиях, как в других романах. Многое из найденного экспедицией материала так и не находит объяснения или продолжения их исследования, причем не только в этом романе, но и к сожалению в последующих.

Зато Присцилле Хатчинс удается проявить не только талант пилота и исследователя, но и другие качества.

Гораздо (качественно) лучше «Двигателей бога». Но и то, и другое — не шедевры.

Роман следовало бы назвать «Обреченные» ибо о гибнущей планете в нем сказано довольно мало, а весь сюжет крутится вокруг компании чванливых гражданских ботанов, без должного оборудования, навыков и умений, решивших провести срочную археологическую экспедицию на планете с враждебной средой.

Один из 2 имеющихся «посадочных модулей» они поломали, а второй пролюбили, будучи в экспедиции. Потому и прилипли на планете :haha:

Книгу изрядно портит совершенно бредовая завязка, хотя сама идея гибнущей планеты и людей, которые на ней «застряли», очень хороша -- и неплохо прописана. Именно в этой книге я осознал, что главное достоинство Присциллы заключается в том, что ей постоянно и невероятно везёт. Видимо, на большее Макдевитта просто не хватило.

Не бойся делать того, чего не умеешь, помни, что Ковчег построил дилетант, профессионалы построили Титаник!

Можно сказать под таким девизом проходит действие романа «Обреченная». Горстка дилетантов, в последний момент направлена на гибнущую планету дабы попытаться вывезти и сохранить что только можно. Безумная затея, по умолчанию ОБРЕЧЕННАЯ на провал, но именно этому и веришь. Черт побери, в жизни все так и бывает и довольно часто. Важные дела, иногда государственного масштаба, могут быть поручены людям, совершенно не компетентным и не готовым к этой ситуации. Не здесь ли корень всех наших бед? Чему трудно поверить, так это тому, что хоть кому-то удалось спастись — это самая фантастическая деталь в романе, остальное же просто правдивая история...