Джек Макдевит «Чинди»

Чинди

Chindi

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Земляне снова и снова получают сигналы из космоса, отправная точка которых — далекая звездная система. Кто те «чужие», которые пытаются связаться с людьми? О чем они хотят рассказать? Правительство и официальные научные круги отказываются финансировать экспедицию к передатчикам сигналов — и тогда в игру вступают частные инвесторы. На поиски таинственной инопланетной расы отправляется звездолет, полный богатых туристов и эксцентричных ученых — самая неподходящая компания, которая когда-нибудь покидала Землю. Руководитель экспедиции Присцилла Хатчинсон уверена — путешествие будет опасным...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (США)

О. Колесников (1)

Чинди

Ссылка на сообщение , 22 июля 2012 г.

Я люблю Макдевитта: отдыхает на его книгах душа, когда читаешь про настоящее космическое приключение, без имперских амбиций, сражений, маньяков, свихнувшихся Чужаков, гоняющихся за землянами с единственной целью — вкусно поесть. Просто Космос и ты.

И эта книга из «Космоархеологов» оказалась очень симпатична. Вот, именно, такое слово ближе всего — симпатична. Есть в ней притягивающая воображение неразгаданная тайна гигантского звездолета, путешествующего от мира к миру, чтобы собрать ответы на все загадки и сохранить память обо всех чудесах Вселенной.

Хатч уже решилась расстаться с полетами в Космос, но ей предстоит последнее и очень деликатное задание: помочь в неофициальной экспедиции известных благотворителей, которые заняты поисками внеземных цивилизаций и решили проверить информацию о таинственных сигналах из Космоса. Кампания не очень-то приспособленная к такому делу: бизнесмены, актеры, художники, ничего не знающие о реальных опасностях и лишениях. Кто же знал, что именно им суждено сделать не одно — множество открытий: гигантский звездолет-музей «Чинди», сразу несколько обитаемых миров, таинственное убежище.

Это станет одним из самых ярких приключений в «Космоархеологах»: масштабные картины Космоса, лун, планет, таинственных цивилизаций, артефактов древних эпох — всего в избытке.

Что-то в этом бесконечном путешествие есть печальное: далекая цивилизация, затеявшая его, скорее всего, уже сгинула, но полет продолжается, копятся знания, создается объединяющая всю Галактику сеть. Для чего? Чтобы, однажды, кто-то другой увидел, восхитился или, наоборот, ужаснулся, и вспомнил — они были!

И кажется особенно трогательным путешествие Хатч по следам «Чинди». На этом пути — только разрушенные войной или катаклизмами миры, запустение и смерть, потрясающее одиночество покинутого Убежища, то ли тихой гавани, то ли — тюрьмы, то ли приюта отшельника — в обрамлении космического великолепия.

И становится предельно ясным, как хрупка и драгоценна любая жизнь, любая цивилизация, любая искра разума в бесконечной Вселенной, какое это сокровище — дружба, верность, любовь, милосердие. Смогут ли они сохранить людей или от Человечества останется лишь маленькая экспозиция на борту летящего сквозь ночь «Чинди»?

Ссылка на сообщение , 12 мая 2009 г.

И вновь Макдевитт (неужели трудно запомнить удвоенную «т» на конце, как у Пратчетта?) отправляет нас в увлекательное путешествие в мир звезд. К стастью, книга не похожа на «Обреченную», где был сплошной экшн, но не похожа она на «Двигатели Бога», поскольку почти лишина всяческих исследований. Вместо этого в книге имеется путешествие, декорациями к которому выступают погибшие инопланетные цивилизации. Почему декорации? Да потому что пролетают они быстро и почти незаметно, не оставляя почти никакого впечатления о себе. Однако же, Макдевитт остается верным себе и вновь оставляет читателям массу загадок о судьбе исчезнувших цивилизаций.

Если вам, по какой то причине не понравилась эта очень добротная книга о приключениях контактеров, желавших обнаружить братьев по разуму, то настоятельно рекомендую не бросать цикл, а читать и следующий том, который на голову выше всех предыдущих.

Ссылка на сообщение , 20 декабря 2008 г.

Этот роман удался лучше остальных серии, он получился более динамичным и более интригующим.

На первый взгляд казалось все шло по старому сценарию – экспедиция найдет друг за другом пару мертвых артефактов и по результатам их исследования будут сделаны довольно пространные выводы. А вот и нет – вначале гибнет один из кораблей землян. Далее одного исследователя уносит главный артефакт — автоматический корабль Чинди, который собирал информацию о звездных системах. Но догнать “досветовой” корабль никак не удается, даже обладая технологией гипердрайва…

Ссылка на сообщение , 6 августа 2008 г.

Фантастика, потрясающая воображение. Немного кажется странным, что технология 23 века, создающая сверхсветовые корабли, ИИ ведущий себя как живой человек, поле Фликингера, в котором можно разгуливать в вакууме в рубашке и шортах — мало что сделала для обеспечения безопасности исследователей. Поэтому они во всех книгах серии гибнут пачками по совершенно бестолковым причинам (загрызаются крабами, заклевываются птицами, теряются в космосе, унесенные ветром и т.п.). Но с другой стороны эта беззащитность человека перед огромным космосом придает повествованию особую пронзительность. Очень хорошая книга.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2008 г.

Вот это уже другое дело! Макдевит снова тот каким его полюбили в Двигателях! :super:

Романтика звезд во всей красе! Убежище для двоих на исскуственной луне в красивейшей звездной системе! Огромный корабль артефакт неизвестной цивилизации, сам являющийся своего рода музеем артефактов других рас. Потрясающе красивая и при этом кровожадная раса ангелов. Корабль землян уничтоженный инопланетными нанотехнологиями. Разветвленная , непонятно кем установленная сеть спутников наблюдающая за развитием цивилизаций. Перечислять что есть в этой книге можно долго! Лучше прочитать! Затравка к ключевой книге серии «Омега» просто отличнейшая.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Как тут уже ниже отметили, Макдевитт в своём репертуаре: в главных героях фигурируют лица, которые из-за дефицита мозга не смогли бы перейти улицу на зеленый свет, не говоря уж о том, чтобы летать к звёздам и высаживаться на других планетах. Вот этот наивный подход к освоению космоса как к «освоению» незнакомого супермаркета в пяти километрах от дома портит и портит и опять портит книги Макдевитта.

Почему Chindi кому-то понравилась больше Deep Sixed тоже догадаться не трудно: перед нами классическая «роад стори», в которой декорации меняются со скоростью один раз на десять страниц -- при всём желании не заскучаешь. Разве что концовка несколько затянута. Однако потом, вспоминая через некоторое время цикл про Хатч, ты чаще всего вспоминаешь, почему-то, именно «Обреченную», а в чём там было вообще дело в других книгах -- при всём желании вспомнить не можешь.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

Этот роман понравился мне, пожалуй, больше других этой серии. На мой взгляд, здесь самый динамичный сюжет, к тому же, рассказывается как бы несколько историй, что несколько разнообразит повевствование и довольно большой роман, читается легко и на одном дыхании. Правда, немного расстраивает, что ни одна история, которую автор начинает подробно и вдумчиво рассказывать, не находит завершения, просто, в определенный момент, повевствование резко меняет направление и предыдущий сюжет так и остается недорассказаным. По крайней мере, такое впечатление сложилось у меня.

Ссылка на сообщение , 4 ноября 2017 г.

Третья книга про Космоархеологов. Или правильнее сказать — про Хатч, ведь она активно присутствует в каждой истории и объединяет весь цикл.

Вообще забавно получается, что на долю этой героини выпало столько приключений и важных для человечества открытий, а она остается все тем же вполне обычным пилотом, не слишком успешным или знаменитым. Не хочет автор менять ее положение в обществе и ее роль. Наверное, просто удобно для сюжета.

История в этой книге начинается как небольшая туристическая поездка группы энтузиастов-любителей, но, конечно же, дальше будут и встречи с инопланетными цивилизациями (не слишком развитыми технологически), и впечатляющие инопланетные археологические находки (очень даже технологические). А также различные несчастные случаи, смерти и напряженные операции по спасению.

Автор по-прежнему интересно и ярко показывает красоту ушедших цивилизаций, инопланетные миры и чудеса космоса. И при общем не слишком торопливом темпе повествования может выдавать напряженные, яркие и запоминающиеся сцены. И в этой книге их много. Мои фавориты — планета Рай, спасение в «космическом туалете», описания газовых гигантов, снежной бури, бесчисленных коридоров Чинди... Да много их на самом деле, этих моментов. Больше, чем в предыдущих книгах. Хотя повторюсь, в-целом повествование не самое торопливое.

Снова большое количество героев и точек зрения на происходящие события. И что приятно — герои уже не такие блеклые, как раньше. Все-таки сказывается экстравагантность команды «контактеров».

К недостатками отнесу то, что автор порой путается в собственной хронологии. Да и описываемый человеческий мир все же не самый проработанный — со своими условностями, странностями и белыми пятнами.

При всем при этом цикл пока производит приятное впечатление. У него есть свой стиль и свое обаяние. Пускай и нужны некоторые усилия, чтобы втянуться.