Джек Макдевит «Алекс Бенедикт»

Алекс Бенедикт

Alex Benedict

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Dutchman  [= Голландец] (1987)

Военный талант. Послание Геркулеса

Futuredaze
Coming Home
A Voice in the Night
Village in the Sky

Мысль о некой конечности способности человека эволюционировать — весьма интересна и на мой взгляд крайне справедлива. Человечество должно научиться дорожить тем, что у него есть — данными ему способностями и природными ресурсами. Автор показывает сюжеты, где человечество раковыми стазами расползлось по Млечному пути и далее, заселяя планеты земного типа, а проблемы те же — перенаселение, экоциды, геноциды, войны, безответственность перед будущими поколениями вкупе с наживой или погоней за властью, даже иллюзорной.

Человечество — это голубь из притчи о загаженных гнездах: «НУ ПОЧЕМУ КАЖДОЕ ГНЕЗДО, ГДЕ Я СЕЛЮСЬ ЗАГАЖИВАЕТСЯ?!!!» — «ПОТОМУ ЧТО ЕГО ЗАГАЖИВАЕШЬ ТЫ».

На то Алекс Бенедикт и Чейз Колпат — археологи, поисковики, детективы.

Да, они находят и продают артефакты. Жить на что-то надо. Быть в узаконенном рабстве у корпораций и смиренно приносить вещи в музеи не их выбор. Не нравится? Смиритесь. Звиздуйте на поиски сами.

А еще найдите двигатель новой технологии, отыщите экипаж Поляриса и его тайну, найдите утраченную колонию, спасите планету и откройте глаза людям на то, что убивать разумных существ миллионами в ходе увеселительных прогулок — это геноцид. ГЕНОЦИД.

Признаться, Эхо причинило мне боль.

Это, имхо, самая мрачная часть из прочитанного мною.

И еще одна придирка: цикл именован Алекс Бенедикт, но сюжет ведет Чейз Колпат, это её голос вы будете слышать по мере продвижения по книгам, это её действия спасают им шкуры, это она выезжает на разведку в ходе расследований, и вообще Алекс — это такой умный пескарь, который словно из домика-часов иногда выскакивает «ку-ку!», а если запахнет жареным, Алекс весь сжимается «Чейз, помоги!»

Зато Чейз — это «девушка, которая почти добралась до орбиты на такси».

Девушка, которая ради тебя убьёт. Сбежит из плена. Девушка, которая не будет скрывать заговор только из жалости. Девушка, которая отправится хоть к инопланетянам, чтобы спасти миллиарды.

Артур Конан Дойл «Записки о Шерлоке Холмсе», Агата Кристи «Эркюль Пуаро» и «Мисс Марпл»... У некоторых авторов есть ряд произведений-циклов, которые оцениваешь не сколько по декорациям и окружающем мире, сколько по главным героям. Если читателю пришлись по душе главные герои этих произведений, то они вряд ли будут очень тщательно оценивать каждый отдельный роман или рассказ с художественной, психологической и других точек зрения. Так вот цикл Макдевита об Алексе Бенедикте лично для меня из той же серии. Главный герой, как и его спутница вызывают не то, чтобы какие-то сверхъяркие эмоции, но за ними следить очень интересно и занимательно. Почему-то именно для этого цикла приходит в голову определение «уютный». Под него приятно посидеть за чашечкой кофе, грызя бутерброд и просто расслабляясь. Не знаю, может это и не сильно большой комплимент, но для меня спокойствие и в хорошем смысле олдскульность произведений зачастую перевешивают новизну, бурю переживаний, неоднозначность персонажей и т.д. Должны быть книги, в которых ты знаешь, что с главными героями ничего не случится, злодеи будут раскрыты и наказаны (в большинстве случаев).

Прибавьте ко всему этому вполне себе приличный антураж, мастерство автора как рассказчика и получится практически идеальный фантастический детектив.

Цикл хорошей научной фантастики, но завуалированный за детективом и загадками в духе произведений Д. Брауна.

Да, именно такое складывается впечатление. Каждый роман — одна загадка.

Научно-фантастическая составляющая на высоте: новые средства телекоммуникаций, межзвездные перелеты, даже звездным стрелялкам есть место.

Жаль, что такого рода произведений сейчас пишут мало, особенно отечественные авторы (у нас все больше кто то попадает в различные эпохи и работает спасителем России и двигателем прогресса)

Если хотите окунуться в мир будущего — не проходите мимо!

Прочитав первую книгу цикла, подумал было, что не моё, да и скучновато. Но потом втянулся и случилось чудо: следующие книги читал залпом, за день, забывал обо всём, восторг и обожание!!! Сквозная линия выворачивала наизнанку, повороты сюжета оглушали!!! В конце я уже просто жил в мире, придуманном автором. И всё это целомудренно, без извращений, анальных бус и модной « улиссовщины». Глоток свежего воздуха в фантастике. Цикл покорил меня и несколько даже умиротворил. Целый месяц витал в облаках. Потому каждому роману и всему циклу- высший бал

Придуманный автором мир, несмотря на то, что отстоит от нашего времени на десяток тысяч лет, полностью соответствует нашему времени. Те же социальные отношения, стиль жизни, практически та же политика, те же люди, живущие в загородных домиках и те же участковые полицейские. Меняем космические корабли на самолеты и автомобили и получим просто современный приключенческий роман.

К середине цикла главный герой продвинул цивилизацию дальше, чем она сама продвинулась за десять тысяч лет.

Если относиться ко всему этому снисходительно, написаны книги увлекательно, хорошим языком. Наверное, в стиле автора все дело — как-то всё не особо остросюжетно, но затягивает.

Практически на одном дыхании проглотил всю серию.

Прочитал «Возвращение» Макдевита и это печально. Печально, что это последняя книга цикла, изданная у нас в России. Поставил «Возвращению» десятку. Возможно, книга не идеальна, как и некоторые другие книги этого цикла, многим я поставил не высший балл, но мне всегда было приятно возвращаться в мир далекого будущего по Макдевиту. Мир достаточно светлый и оптимистичный, в котором каждая планета по-своему хороша и интересна. Где даже непонятные нам инопланетяне «немые» могут прийти на помощь, что бы заняться эвакуацией людей с космического корабля. Главное здесь — избегать больших кораблей с двигателями Армстронга.

В мире этого далёкого будущего помнят имя Юрия Гагарина, хотя прошло несколько тысячелетий, и это тоже хорошо. Вот только Москва утонула, но и её почти утраченное культурное наследие помнят и пытаются восстановить. Грустно, честно говоря, даже стало, что дочитал. Давненько со мной такого не было. Поэтому книге 10 баллов, циклу тоже 10 баллов, хотя если посчитать мою среднюю оценку по всем романам, то получится меньше. За положительные эмоции можно и повысить баллы.

Если бы я прочитал этот цикл в 16 лет, то я был бы в восторге.

Сейчас же — не более чем хороший средний уровень.

Сюжеты оригинальны, но многие повороты повторяются от книги к книге. Персонажи поверхостны, даже основные. Технологии не сильно отличаются от современных.

Почему идут войны с единственной известной инапланетной рассой — не понятно.

7/10

Про приключения в космосе вышло много циклов. Но цикл «Алекс Бенедикт» представляет собой не только крайне увлекательное повествование. Он также имеет свои интересные особенности, выгодно отличающие его от прочих циклов. Ксеноархеология давно уже не новая тема в научной фантастике. Со времен ее возникновения отважные исследователи искали заброшенные корабли пришельцев и опустевшие планеты иных цивилизаций. Здесь же главные герои занимаются самой настоящей космической археологией, то есть они ведут поиск человеческих артефактов, а не артефактов пришельцев. Космическая археология вполне реальная наука, занимающаяся поиском остатков человеческой деятельности в космосе и на других планетах Солнечной системы. Так как человечество успело отправить в космос довольно много разных аппаратов. Если учесть, что действие цикла разворачивается через девять тысяч лет, то становится ясен объем артефактов человечества, накопившийся за это время. Для главных героев открывается непаханное поле для деятельности.

Во вселенной далекого будущего, созданной Макдевитом, человечество отнюдь не избавилось от разного рода заблуждений и суеверий. Вообще все работы данного автора отличаются немалым скептицизмом, что для научной фантастики довольно редкое явление. Даже через 9000 лет люди по-прежнему верят в НЛО, духов, магию и тому подобное. Это во многих местах высмеивается автором. Даже если главные герои и раскрывают очередную тайну века, то она оказывается совсем не тем, что писали на страницах местной желтой прессы.

Из минусов серии стоит отметить то, что через 9000 лет общество на всех планетах почти ничем не отличается от современного, только немного более мирное. И технологии, за исключением стандартных атрибутов научной фантастики, вроде гипердвигателей и антигравитации, тоже не сильно отличаются от современных. Инопланетяне ашиуры мне показались совершенно лишней добавкой к этой вселенной. Их вполне можно было заменить на фракцию людей-мутантов, обладающих телепатией, или людей способных обмениваться мыслями с помощью технологий, как конджойнеры из «Пространства откровения» Аластера Рейнольдса. Отсутствие инопланетян заставляло бы эту серию выгодно контрастировать с серией «Космоархеологи» этого же автора, где количество инопланетных рас зашкаливает. К тому же ашиуры слишком уж похожи на людей, как внешностью, так и разумом, что снижает веру в правдоподобность происходящего.

Абсолютно не обязательный для ознакомления, но тем не менее весьма приятный цикл. Фишка в чем: по прочтению очередного опуса так и хочется спросить — зачем я потратил свое время, но через некоторое время обнаруживаешь, что читаешь следующую книгу, правда практически ничего не помня о том, что было в предыдущих, получая при этом удовольствие от манеры (стиля) повествования... И, наверное, именно в стиле и заключается основное притяжение цикла. Часто нет логики, часто понимаешь, что цивилизация через 10000 лет не должна поклоняться телевидению так как мы сейчас... И в общем-то это не фантастика, это приключенческие романы с детективной завязкой в фантастическом антураже. Не научная фантастика, а просто фантастика. И последняя мысль — что возраст писателя, по мне, повлиял на романы все же слишком сильно.

Для написания данного отзыва мне необходимо было уточнить некоторые моменты в биографии автора. Догадки подтвердились. Католический Университет Ля Саль, проживание в Джорджии (ядро «библейского пояса»; штат, где была основана южная баптистская конвенция). К сожалению, сведений о родителях Макдевита не нашлось. В сравнении с представлением А.Рейнольдса и П.Гамильтона о будущем резко понимаешь разницу менталитета европейца и пораженного религией американца (об этом Гамильтон, кстати, в самом начале «Звезды Пандоры» пишет). Если у названных выше англичан пусть по-разному (у Гамильтона почти радужно, у Рейнольдса со слизью и гибелью 80-ти), но идеи трансгуманизма — безусловные атрибуты будущего, то у Макдевита однозначно аватар — не личность, живут чуть больше 100 лет (и это-то в 12-м тысячелетии!).

Смешение всех рас в одну не увязывается с тем, что колонизация космоса началась еще при разделении Земли на страны.

И наверное, главный недостаток в том, что совершенно не ощущается время: не верится, что в 12 т.л. сохранится христианство, рождество (сезонный праздник нашей планеты, привязанный к зимнему солнцестоянию) и быт (свитер, чашка, кофе...).