Николай Гумилёв «Мои читатели»

Мои читатели

Стихотворение, год

Николай Гумилёв пишет о своих читателях, таких же беспокойных, как и он сам.

Собрание сочинений. Том второй
Шестое чувство
Том 2
«Когда я был влюблён...»
Сочинения. Том 4
Полное собрание сочинений в одном томе
Завещание
Лирика

Роман-газета для юношества № 8, август 1990

Пару лет назад мне на глаза попалась статья одного «критика», где он, срывая покровы, писал ПРАВДУ о том, что всё, о чём говорится в этом стихотворении – вымысел и бахвальство Гумилёва. Дескать, серьёзным людям, которые водят канонерки под огнём вражеских батарей, убивают слонов и германских послов было не досуг читать стихотворения поэта или общаться с ним самим.

Этой статьёй «критик» выставил себя в глупом свете, поскольку не понял (или сделал вид, что не понял) о чём Гумилёв писал в данном произведении. Ведь в нём поэт говорит не только и не столько о своих поклонниках, сколько о том, что он пытался вложить в свои стихи, какие идеи пытался донести до других людей.

В своём творчестве поэт старался подвигнуть читателя на свершения; подержать в тяжёлую минуту; придать ему сил; показать пример, как следует вести себя в трудной жизненной ситуации. Да, порой его стихи кажутся напыщенными или чересчур пафосными, но автор своей судьбой доказал окружающему миру, что это была не красивая поза, а именно что его представление о мире, а так же о месте и роли человека в нём.

В связи с этим не так уж важно присылал ли к Гумилёву старый бродяга из Аддис-Абебы, черного копьеносца с приветом, составленным из его стихов или нет (скорее всего – нет) или действительно ли жал руку поэту Яков Блюмкин (что вполне возможно). Главное, что читая его стихи ты действительно учишься как не теряться в трудную минуту, выдерживать удары судьбы с гордо поднятой головой и держать ответ за всё сделанное или не сделанное.

Итог: одно из лучших стихотворений Гумилёва. Да, в нём автор позволил толику самолюбования, но от этого оно хуже не стало.