Джек Макдевит «Адский котёл»

Адский котёл

Cauldron

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Для того, чтобы в очередной раз получить деньги для испытания нового двигателя, Присцилле Хатчинс приходится собрать практически всех оставшихся в живых персонажей предыдущих романов. Нужен новый двигатель, чтобы наконец наведаться на родину Чинди к источнику Омег, а также решить загадку передачи из космоса, полученной ещё отцом Хатч с расстояния 14 тысяч световых лет.

Небьюла / Nebula Award, 2008 // Роман

Одиссея. Адский Котел

На мой взгляд прекрасное завершения цикла.

Для того чтобы в очередной раз получить деньги для испытания нового двигателя Присцилле Хатчинс приходится собрать практически всех оставшихся в живых персожей преведущих романов. А новый двигатель нужен чтобы наконец наведаться на родину Чинди к источнику Омег, а так же решить загадку передачи из космоса полученной еще отцом Хатч с расстояния 14 тысяч световых лет.

Вот и дочитал последнюю книгу цикла. Хотелось бы написать хвалебную песню, но увы. Книга вышла наредкость противоречивая. Первая половина романа знакомит читателей с человечеством готовым отказаться от звезд. Напуганное ужасами космоса оно готово замкнуться в себе. Академия преобразована, пилоты подыскивают себе место, чтобы обжиться. Все говорит о том,что путь людей среди звезд закончен и возможно навсегда. Собственно доказать ошибочность этого умозаключения и берутся Хатчинс и ее мужики. По ходу дела достается из неоткуда свехбыстрый двигатель ,разрушается пара репутаций, ну и в конце концов звездалет всетаки взмывает в высь. Проблема здесь одна, невероятная унылость жизни на Земле. Не спасает даже фирменный юмор Макдевита. Пол книги с единственной мыслью «НУКОГДАЖЕ» это тяжелая реальность данного романа.

Надо ли читать до конца? Однозначно да. Во второй половине есть много чего грустного и забавного, трагичного и смешного. История путешествия к центру галактики, где практически на все вопросы цикла будут даны ответы. Глупость будет наказана, величие попрано, благоразумие высмеенно.

Люди же в своем одиночестве станут чуточку мудрее

Книга, завершающая известную нам историю цикла про Космоархеологов. Долгое время это была последняя книга цикла, сейчас это уже не так. Тем не менее трудно не заметить «завершающую» направленность книги.

Многие загадки, загаданные на протяжении цикла, здесь будут разгаданы. Речь о создателях Омег и создателях Чинди. Будет и новая загадка, загаданная в прологе и разгаданная к концу книги — первый радио сигнал, полученный от инопланетной цивилизации (слишком давний и далекий, чтобы на него ответить). Разве что Лунные Всадники остались тайной, хотя можно при желании выдвинуть некоторые теории.

Собственно археологии в книге снова нет. Первая половина посвящена событиям на Земле, очередному упадку и темному периоду в эре освоения космоса, который заканчивается благодаря изобретению нового двигателя для космических кораблей. Много рассуждений о политике и безразличии общества. Вторая часть книги поинтереснее — путешествие к центру галактики с посещением ранее недоступных (из-за расстояния) интересных мест. Здесь как раз и происходит разгадывание загадок. Некоторые ответы разочаруют, так как окажутся далеко не такими интересными. Некоторые все же удивят. Но надо сказать, что никакой ответ не сравнится с красотой описания черной дыры или описания космоса возле центра галактики. Это к вопросу о не слишком впечатляющих ответах. Разве что «Фрэнк» неплох.

В свое время этот цикл привлек мое внимание благодаря атмосфере разгадывания загадок ушедших инопланетных цивилизаций. И благодаря описаниям космоса. К концу цикла атмосфера отчасти исчезла, отчасти изменилась. Тем не менее это приятный цикл, который вовремя закончился и дал к финалу отчеты на почти все загадки. Это хорошо. Наиболее интересной книгой считаю Чинди. Остальное — всё примерно на одном уровне.

Роман из цикла «Космоархеологи», номинант премии Небьюла 2008 года.

Ожидал намного большего от фантазии автора. как говорят, свалил сюжет романа и заодно и всего цикла. В предыдущих пяти романах последовательно нагнеталась интрига по уничтоженным цивилизациям неким омега-облаком. И в этом романе автор наконец-то даёт ответ о происхождении этих зловредных омега-облаков. И что...? Наивно и нелогично получилось у него -вроде как насмешка над читателем. В итоге разочарование! Не сумел автор подняться на уровень грандиозного и внушительного финала. Поэтому и низкая оценка. Да и сам сюжет состоит на 80 процентов из подготовки к экспедиции, что делает его скучным. Но это литературный стиль Макдевита — он всегда так долго разгоняется, затем в финальной части всплеск и некая разгадка интриги.

Но интрига сильная, хотя её разгадка сомнительная. Прочитать стоит.

Цикл прочитан. Можно ставить точку. Ожидала бОльшего, но интрига была сохранена до самого конца. Есть скомканные моменты, развитие событий которых хотелось бы больше: более развернутое общение с новыми разумными существами, новая встреча с Чинди и больше деталей о создателе омег (кто он? Что он? Откуда?) Скомкано. Но читать надо, разгадка удивительна.