Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

В книге понравилась прежде всего идея. Планета с механизмом по захвату космических кораблей, космические пираты. Космическим пиратам противостоит экипаж обычного торговца. Прямо авантюрный пиратский роман в фантастических декорациях. Сюжет развивается быстро и не заставляет скучать. Одно действие сменяет другое, только и успеваешь переворачивать страницы.

Говоря об этой книге нельзя не упомянуть главного героя -Дейва. Он впервые выходит в космос. Проходит обучение азам звездной торговли, учится жить и работать в коллективе, взрослеет и развивается как личность. Вместе с ним мы узнаем много интересного про экипаж «Королевы Солнца», каждый из членов которого является интереснейшей личностью. Следить за его взрослением и развитием, вливанием в коллектив не менее интересно, чем наблюдать за схватками с пиратами.

Отличная книга, которая читается без напряжения, но с увлечением.

Легкий приключенческий роман о путешествиях в космосе.

Наивная в общем-то сказка. Но стоит сказать, что читая получил удовольствие. Понравился эпизод с гигантским лабиринтом с шести-метровыми стенами и мертвецами иссохшими. Прямо жуть берёт как представишь.Героев на мой взгляд слишком много. Экипаж из 12 человек, и я так до конца и не запомнил всех. Четверо более-менее отпечатались в памяти: Али, Кости, капитан Джелико и негр (вот я уже и имя не могу вспомнить)... Рип Шеннон (подсмотрел) — остальных уже смутно как-то помню. А ещё я ждал в конце встречу с вредным сокурсником (Сэндз) из начала романа, но её так и не было. Может будет в следующих сериях?

В общем ненавязчивое развлекательное чтиво.

Пожалуй абстрагируюсь от того факта что перевод сделан Стругацкими..иначе отзыв будет необъективен..В целом понравилось. Нету штампов, затасканных идей (учитывая время написания)...Динамичный сюжет. Нет абсурдных идей. И что самое удивило, что главный герой, который в начале позиционировался как центральный персонаж по сути им не является. Он резко не возмужал в процессе испытаний, как это бывает обычно в приключенческих романах и героической фантастике. Он, да и весь экипаж — обычные люди. Единственное, наверное к чему можно придраться, это все же слабая прорисовка психологии людей, больше упор на действие. В итоге — конкретный экшн. На мой взгляд готовый вариант для экранизации. Но все таки жаль, что нет в книге какой-то глубины, хватающей за душу и заставляющей задуматься... некоторые пишут в своих отзывах что это для подростков литература... очень даже может быть

В какой-то определенный момент книга может понравиться и даже запомниться . Но прочитав другие произведения Андрэ Нортон — начинаешь понимать , что это ее предел творческих сил. К сожалению на большее она не способна. Для мальчишек 11- 13 лет -это наверное здорово. Но читать это или подобное ее чтиво , является прожиганием времени и не щадящему отношению к своим глазам.

«СВК» стала первой книгой Нортон, которую я прочитал еще в детстве. Очень понравилось. После перестройки появилось много переводов НФ, в том числе и миссис Нортон — и меня постигло разочарование. Читаю продолжение о приключениях «Королевы Солнца», жду такого же приятного впечатления, как и от СВК, да так и не дожидаюсь. как-то все блекло, затерто, старо, неинтересно. Ломаю голову, в чем же тут дело, и узнаю, что переводом «Саргасс» занимался сам Аркадий Стругацкий. Видать, мэтр здорово улучшил оригинал! Право же, в переводе АНС вышел и «День триффидов», и «Операция «Тяготение» — замечательная НФ! Вот только прочие романы Уиндема или автора ОТ (вылетела фамилия из головы) не тянут на те, что переведены АНС. Поэтому ставлю книге десятку — но не Нортон, а Стругацкому

Роман лихо начинается, потом тормозит, тормозит. А финал и вовсе сдан на милость победителю.

Видно, не хватило фантазии или смелости. Но направление было задано. Нынешним фантастам это значительно облегчило жизнь.

Так что, в удачных «космических приключениях» есть и лепта Нортон.

Несмотря на то что в книгах Андрэ Нортон не угадались технологии(у нас сейчас везде цифра, в компьютерах и технике, а там предполагалось аналоговые ленты, и ламповые суперкомпьютеры(Астра «Звезды принадлежат нам!») её книги читаются удивительно легко. Королева Солнца ОЧЕНЬ интересная серия, ещё мне ОЧЕНЬ понравились «Верхний Холлек и Арвон».

Хотя имеють некоторую особеннось похожую на незавершенность романа.

Я когда вначале увидел имя автора — Андрэ Нортон — подумал что это

мужчина
, а оказывается это
женщина
. я был в шоке!!! :)

А ведь тётя неплохо пишет, не Хайнлайн, конечно, но все же. Один из лучших циклов произведений. У Роберта Хайнлайна в «Гражданине Галактике» тоже есть вольные торговцы, «независимые» торгаши космоса :) Может он у неё стырил эту идею!? :)

В общем, одно из лучших произведений мировой фантастики. Так держать, Мэри — мы любим тебя :)

Добротное приключенческое произведение, сюжет захватывает до последней страницы, но... Напоминает компьютерную игру. Ходят, стреляют, снова ходят, снова прыгают. И, если честно сказать, главный герой, Дэйв Торсон не очень выделяется из толпы космолётчиков. Есть только 2 момента, где он проявляет себя — в лабиринте, и когда на всю компанию нападает Салзар Рич. А так Дэйв ходит просто со всей компанией по планете и почти себя не проявляет. Гораздо больше проявляют себя Карл Кости и Джеймс Мура. А хоть Дэйв и главный герой, то он какой-то бесцветный что-ли. Да и остальные герои очень серые. Но хоть СвК и имеют эти недостатки, то роман весьма интересный, поэтому — 8 баллов.

Книга попала ко мне в руки случайно: закончился очередной Пратчетт, прочая художественная литература была прочитана давно и запасы нового не пополнялись, — порывшись на «складе» фантастической литературы моего отчима, я выудила с нижней полки это издание 1992-го года. Обложка не сулила ничего фэнтезийного (а я предпочитаю фэнтези), но времени уже не было и я отправилась в путь-дорогу — постигать в автобусе и метро космические пространства с Андрэ Нортон. (Кстати, я думала, что это мужчина.)

И книга мне понравилась! Сама история якобы «живой» планеты напомнила мне сюжет сериала LOST (Остаться в живых), только в сериале роль планеты играл остров. Ясное разделение на «наших», «ненаших» («хороших» и «плохих») и туземцев, клубок межличностных отношений внутри «наших», детективная история, пульсирующая в особом ритме планета, бластеры, краулеры, оружие Предтеч... — отличный комплект для отличного рассказа и отличный рассказ для начала цикла. Буду читать дальше :smile:

Повесть не такая безобидная, как кажется. Хотя и начинается с разочарования: Дэйну Торсону больше не светит «Денеба, Комбайн!», на его почти армейском жетоне всего лишь одна звездочка («но она дарует галактику»), и та на «solar queen» — а он должен радоваться и такой судьбе. Для него небо не станет источником дохода — ... как жаль! В отличие от его дружков. Впрочем, ему и так повезло: оказаться в школе звездного флота. Интересно, а по какой системе Психолог распределяет назначения? Об этом в таких школах договариваются заранее! Вот в чем ирония.

Дэйн — специалист по контактам. Но особых подвигов на ниве с пришельцами он не совершит. Новых рас не откроет — на своей-то посудине. Распродажа миров состоялась. Распродажа специалистов по контактам — видимо, тоже. Капитан Джелико взял его зачем-то по дешевке и засунул в жилой отсек.

Однако очень быстро Дэйн понял, в какой мирок его забросила судьба. Там, где нельзя контактировать с пришельцами, можно контактировать с космическими гангстерами. Иной альтернативы в этом мирке для таких, как он, просто не существовало.

Но зато когда в конце повести он доходит до цели и проникает в бандитское логово, его ждет настоящий бой за добычу, и Дэйн этот бой выигрывает. Ведь ему надо во что бы то ни стало достичь успеха! И тогда новая жизнь совершенно неожиданно предстает ему в виде огромной стереокартины, там нарисован «какой-то инопланетный пейзаж, угрюмый, мертвый, но по-своему прекрасный...»

Почему прекрасный — понятно. Бортовой журнал некоего Трэкста Кама попал в лапы к Салзару Ричу, главному злодею. Торговец Трэкст разбился на Лимбо, и та же участь должна была постигнуть и «Королеву Солнца». Если бы не Дэйн и вся команда. И теперь права на Саргол и его алмазные копи оказываются у победителей...

Не ожидал такой книжки от женщины! Как ни странно, в ней полностью отсутствует любовная тема, никаких жен, любовниц и т.п. Кажется, про женщин там вообще не написано. Книжка читается легко, все развивается динамически, никаких трагедий. Скорее она подходит для того, чтобы немного расслабиться. В ней нет детального описания процесса перехода через гиперпространство, технологий двигателей, проблем гравитации на корабле (некоторые члены экипажа спали в подвесных кроватях) и т.п. Хотя, для этого романа всего этого и не нужно, наверное. У меня не было никаких переживаний за главных героев, я почему то был уверен, что с ними ничего не случиться. В общем, хорошая добрая сказка.

Единственное, вызывает небольшую улыбку проекторы, коротковолновые рации, телефоны. Сейчас даже трудно представить такое в космосе. Но если учесть, что книга написана в 1955 году, то на это можно не обращать внимания.

На мой взгляд, эта вещь — один из лучших образцов качествоенной приключенческой фантастики. Книга, которую не задумываясь можно посоветовать кому-либо почитать, если спросят что есть хорошего из легкого ненапрягающего чтива про космос.

Не смотря на то, что тема исследования реликвий исчезнувших сверхцивилизаций уже порядочно изъежжена авторами НФ, здесь все выглядит достаточно интересно и не шаблонно. Можно было бы поставить и лучшую оценку, если бы ещё эта повесть несла более глубокое философское содержание, а так же некоторое события и характеры можно было расписать подробнее (170 страниц для такой задумки все-таки маловато).

В целом впечатление о прочитаном очень хорошее, но перечитывать вряд ли когда-нибудь захочется.

Прочитал в детстве взахлёб. Но в памяти мало что осталось уже через пару месяцев.

Динамика на высоте, но внутреннее содержание, смысл, на мой взгляд, довольно поверхностные. Типичный боевик, одноразовый. И действительно напоминает компьютерную «стрелялку».

Мне не понравилось, даже не смотря на перевод Стругацких. Возможно, если бы это была одна из первых, прочитанных мной фантастических книг — оценка была бы выше.