Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Такая приятная классическая НФ. Ну просто читаешь и радуешься! Ну как вот раньше так умели писать — просто, легко, както наивненько, но при этом так увлекательно!

Восхитительный роман и прекрасный перевод, Стругацкие сделали Нортон качественным переводом.

В свое время книга читалась просто на ура и была перечитана несколько раз. За отличные мгновения, проведенные с этой книги, ставлю высокий балл. Рекомендую читать прежде всего подросткам.

Дополнение: решил перечитать роман, который последний раз был прочитан лет 15 назад. К сожалению изменил свое отношение к роману, чересчур много романтики и наивности, но все равно роман был прочитан с большим интересом.

Эх...читал ещё в очень старом образце перевода...тот перевод реально лучше. Первая фантастическая книга, которую прочёл. 10 баллов однозначно как классике мировой фантастики.

Зачитывался еще в школе, затягивает с первых страниц и не отпускает, недавно снова взял в руки и пережил приятные минуты ностальгии по детству. Моя отценка 8, крепкая, профессиональная работа, не стареет до сих пор.

Первая моя книга из фантастики вообще. Перечитывал миллон раз. Очень жалею что в то время не нашел всех книг из этой серии.

10 баллов.

Первая книга из взрослой фантастики, которую я прочитал в детстве. Остались самые приятные впечатления.

Книжка не самая плохая — хорошее начало добротного приключенческого НФ сериала. Одна из лучших вещей автора, хотя в целом качество произведений Нортон достаточно стабильно. Сюжет простой и неоригинальный, проигрывает мастерам приключенческой литературы 19-го века, не то что современникам. Однако написано живо, главный герой близок и вызывает сопереживание. Мир сам по себе достаточно банален, система же межзвёздой торговли хотя и интересна, но явно недоработана. Впрочем, для чисто развлекательной книги все эти недостатки не особо важны, так что можно сказать, что вещь удалась. Ну и да — русским читателям с переводом повезло, он добавил книге приятностей :)

Добротная мыльная космическая опера, прочел 20 лет назад, а помню как сейчас. Для подросткового чтения!

Да, в своё время эта книга была как откровение. Понятно, полвека прошло, многое изменилось, и, возможно, определённая наивность присутствует. Но видно, что Нортон — мастер в своём деле.

Хорошая книга. Замечательный перевод С.Бережкова (А.Н.Стругацкого)

Отличная книга. Начинаешь читать и уже не можешь остановиться.

Когдато давно эта книга стала причиной моей любви к фантастике.Спасибо вам большое леди Нортон

Одна из первых прочитанных мной фантастических книг. Наивно по нынешним временам, но КЛАССИКА!