Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды

Интервью длиною в годы. Переводы

1971 г.
1978 г.

«Твёрдая НФ» — лайт. Вполне закономерно и обосновано: как-никак 65 лет с момента издания. За такие сроки любой НФ-пафос и футурологический выпендрёж — обрастут пылью наивности и побьются паршой переосмысления. Но — не суть.

Прелесть книжки — в ином. В её почти что харизматичной «тематической комплектации»: в ней представлены следующие три мастодонтальных Артефакта, олицетворяющих элитарность твёрдой НФ 20-го века:

*** мифические прародители Разума (Предтечи, Странники — их по-разному именуют, при сохранении сути);

*** космические вольные торговцы ( и — отдельные представители отрасли, и — специфическое мировоззрение, и — целый народ, что-то вроде межзвездных цыган);

*** ковбои с ментальностью гуманистов (своеобразная реинкарнация хеттов с их идеологией «Доброты с позиции Силы»).

Что-то такое завораживающе фантазийно — достоверное с одной стороны, и — чуть ли не «евангелически тенденциозное» — с другой. Домашняя, семейная, но — вполне себе драйверная — литература, внимательно и аккуратно относящаяся и к форме и к содержанию Чтива.

Классика — в полном смысле этого слова

Оказывается, «космических олухов» стоило читать, ради эдакой прелюдии к этому роману.

Забавно вышло, но, несмотря на проведённые мной параллели между этими двумя произведениями, каждый из них выглядит и читается, как самостоятельное творение. Только одно «лайт эдишн», другое чуть более серьёзное, но ни одно ни чуть не хуже другого!

Старая добрая космическая фантастика – прямиком из 1955 года! Из эпохи зенита, из периода Золотого века научной фантастики. Роман «Саргассы в космосе» был написан американской писательницей Андрэ Нортон как первая часть условного цикла о приключениях космических торговцев на бравом корабле «Королева Солнца» и со временем стал одним из ключевых произведений во всей библиографии этого автора.

Сюжет романа прост как три копейки: юноша Дэйн Торсон попадает по распределению на «Королеву Солнца», капитан которой на торгах практически за бесценок покупает загадочную планету Лимбо в надежде извлечь из нее коммерческую прибыль. Экипаж отправляется к Лимбо, и после посадки становится ясно, что эта планета – ловушка, кладбище звездных кораблей. Но кто ее устроил и по какому принципу работает капкан, неизвестно.

Идеальная основа для приключенческой истории, этот роман написан очень простым и понятным языком, без технических подробностей, но с богатыми описаниями самой планеты, ее обитателей и приключений героев. Основным преимуществом книжки является хорошо переданный дух приключений, ощущение неизвестности и тайны, которая скрывается где-то в недрах Лимбо. Но когда ты космический торговец, на бедре у тебя бластер, а рядом друзья и компаньоны, ноги так и чешутся отправиться в экспедицию и поскорее выяснить загадку этого странного места.

Книга читается очень легко и «проглатывается» за день. Но при всех обозначенных достоинствах имеются и определенные недочеты. Картонные персонажи. Мы понимаем, что их много, они отличаются друг от друга, но обилие имен стирает все это в одноликую массу. Даже главный герой выписан крайне примитивными мазками, хоть и с претензией на юношескую романтику, как у Хайнлайна в его циклах произведений (например, «Космический патруль»). Кроме того, вы не найдете в книге Глубокого смысла и рефлексии – можно сказать, что это космический вестерн, чисто развлекательная литература, которая превосходно справляется с основной задачей, но не дает никакого выхлопа по части художественной ценности. Кроме исторической – ведь это одно из первых произведений в поджанре космической оперы, то есть космической фантастики, где важны не научные новшества, а приключения с атрибутикой рыцарского или плутовского романа. В таких текстах постоянно присутствуют космические пираты, какая-нибудь звездная Федерация, планеты населены разносортными инопланетянами, а в плане экономики процветает колониальный капитализм или феодализм.

Таковы и «Саргассы в космосе», прекрасно переведенные на русский – угадайте кем – самими братьями Стругацкими, отчего язык и стиль произведения не только не ухудшился, но стал еще красочнее.

Замечательная вещь, я полагаю. Прочитал очень давно и неоднократно перечитывал. Первый роман в цикле ,,Королева Солнца» и самый лучший. Твёрдая фантастика , никакой мистики. Если коротко — приключения звёздных торговцев , пираты в космосе и сражения на планете, выжженной почти дотла в ходе давней войны, взросление юного героя ...Эх, так сейчас не пишут...

На редкость глупоеи бредовое произведение, по сути не только Саргассы в космосе а и дальнейшая писанина. Такое ощущение что все это чтиво написано школьником. Нет ни проработки сюжета, ни характеров главных героев, научно-техническая составляющая вызывает иронию и ухмылку, особенно это касается техники предтеч.

Приключенческая фантастика, но очень добротная (не зря переведена ещё в советское время).

Заглавный роман из цикла «Королева Солнца» и лучший, на мой взгляд. Сюжет развивается логично, читать интересно, герои вызывают симпатию. Конечно, Предтечами и странными аборигенами сейчас никого не удивишь, но ведь именно здесь и в подобных книгах эти идеи и появились впервые. Если вы предпочитаете первоисточники, а не многочисленные перепевки и вариации на тему — рекомендую.

До сих пор помню восторг, с которым читал этот роман в детстве. Уже взрослым попробовал прочесть продолжение — и недоуменно затормозил. Не пошло категорически. В чем дело?

А все-таки видимо в том, что «Королеву Солнца» переводил с английского не кто иной, как Аркадий Стругацкий (под псевдонимом С.Бережков). Может быть, из-за этого роман и остался на личной золотой полке?

Роман из цикла «Королева Солнца».На наше время наивный лёгкий сюжет. Идея Предтеч (у Стругацких -Странники) была потом использована многими авторами. Вот это интересная зацепка на последующие романы. А так приключения на чужой планете, сражения с такими же землянами.Даже аборигены планеты Лимбо не показаны как следует, поэтому и к ксенофантастике не отнесешь.

Читал с упоением. Это первая часть цикла, знакомящая нас с героями космолёта «Королева Солнца». Чем-то напоминает вестерн, только в космическом антураже. Легко написано, а образы героев притягательны. Несмотря на жанр, в книги нет какой либо мистики, только научная фантастика.

Когда-то давно я прочитал пару замечательных рассказов Нортон и с тех пор собирался познакомиться подробней с её творческом. Роман разочаровал, честно говоря. На мой взгляд, очень наивная, хотя и занятная книга. Автор вкратце знакомит читателя с главными героями и, не теряя времени, тут же переходит к приключениям. На выдумку она, надо признаться, мастак, но из-за молниеносности сюжета кажется, что читаешь комикс. Главные герои периодически произносят реплики, достойные самого капитана Очевидность. В техническую часть тоже лучше особо не вчитываться, ибо очень много вопросов появляется (почему, например,

некоторое таинственное поле высасывает энергию фонариков, но не трогает бластеры?

Для отдыха, конечно, прочитать можно, но я ожидал бОльшего.

Приключенческая фантастика. Лайтовая, динамичная, загадочная, интересная. Не очень эмоциональная, с немного примитивными диалогами, с подыгрыванием главному герою и его команде. Учитывая, что переводили данный роман братья Стругацкие, несложно заметить схожесть некоторых элементов данного произведения, с написанным ими позже «Жуком в муравейнике». Но это лишь мое предположение.

Копать здесь что-то глубже, в плане — «что до нас хотел донести автор», считаю неуместным, обыкновенное хорошее развлекательное чтиво с космическими перелетами и изучением загадочной планеты.

Роман, в юности навеки влюбивший меня в жанр «космической оперы». Недавно купил его вместе с прочими частями цикла одним изданием и прочитал снова с невероятным наслаждением.

Добрая, интересная приключенческая книга про космос, торговцев и загадочную планету. Читается легко, есть и тайны, и древние артефакты, и сражения, и инопланетяне. Особенно порадовало гуманистическое зерно:

нельзя оставить человека на растерзание негуманоидам, даже если это враг. Нельзя применять оружие без крайней надобности, даже безобидный гипноизлучатель. Мало где в фантастике встречала подобное. Обычно — наоборот: главные герои палят из бластеров направо и налево

Однако мне произведение показалось слишком простым и поверхностным. Не хватало напряженной атмосферы, более детальной прорисовки внутреннего мира персонажей. И еще хотелось узнать побольше про инопланетян. Но тогда это была бы другая книга — возможно, более скучная, мрачная и не такая интересная. Поэтому это скорее придирки.

Рекомендую книгу подросткам и любителям читать про приключения. Тем, кто предпочитает книги с глубоким смыслом, интересными и оригинальными героями, какой-то скрытой философией, наврятли могу рекомендовать, потому что я здесь ничего этого не нашла.

Классика. Это самая лучшая и ёмкая характеристика. Конечно, сейчас роман кажется немного наивным, переполненным штампами и стереотипами, но, блин, Нортон — одна из тех, кто формировал эти штампы и стереотипы! Придираться тут — всё равно что пенять на всемогущий артефакт у Толкиена.

Самое главное — здесь есть Приключение. Таинственные планеты, артефакты Предтеч, космические пираты и злодеи, инопланетяне... Команда предприимчивых дельцов, в лучших традициях капитализма, изо всех сил пытается заработать, в процессе чуть было не погибает, но побеждает всех врагов и с помощью бессовестных спекуляций ещё и умудряется слегка подразбогатеть. Персонажи, диалоги, действия и описания — всё примерно на том уровне который и нужен для хорошей, увлекательной литературы.

Читал в детстве, давно забыл как выглядит книга, кто автор, название книги забыл. Единственное запомнил в сюжете: ЛАБИРИНТ. По нему я снова узнал автора — бабушку Нортон. Кто в чем оскорблял ее тексты, знайте — это классика, а она не умирает.