Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Оценок:

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

1977 г.
(латышский)
1978 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Есть книги, которые одинаково хорошо читаются в любом возрасте. Конечно, можно сказать, что «Саргассы в космосе» — роман подростковый, но и взрослому читателю, любящему приключения будет приятно провести вечер в компании симпатичных героев, сражающихся с космическими пиратами на таинственной планете. Учитывая же уровень современной подростковой фантастики, которая за редким исключением являет собой печальное зрелище, поколению молодых читателей не остается ничего иного, как обратиться к проверенной временем классике. Да, это произведение с полным правом можно назвать классическим и поставить в один ряд с «Островом сокровищ» Р.Л. Стивенсона, например. Меняются лишь декорации — место парусной шхуны занимает космический звездолёт, а роль таинственного острова играет далёкая неисследованная планета. Здесь есть главное — дух приключений, тайна, раскрываемая читателем в компании с главными героями, которым хочется подражать.

По сюжету молодой выпускник Школы Космофлота Дэйн Торсон получает от беспристрастного искусственного интеллекта (один в один — распределяющая шляпа из Гарри Поттера) назначение в свой первый полёт в качестве помощника суперкарго на небольшой звездолёт вольных торговцев. Познакомившись с членами экипажа, Дэйн отправляется на планету Наксос, где проводится аукцион по продаже торговых прав на вновь открытые планеты. Собрав остатки денег, экипаж «Королевы солнца» приобретает кота в мешке, сиречь права на планету Лимбо. Риск велик, но ситуация безвыходная, лететь придется в любом случае. По всему выходит, что на этой планете еще в дочеловеческие времена бушевала страшная война, которую вела таинственная раса Предтеч. Есть вероятность, что на Лимбо остались некие артефакты этой загадочной цивилизации, а может быть даже и разумная жизнь. Корабль фрахтуют подозрительные «археологи» и с этого момента приключения начинаются.

Действие романа происходит в далёком будущем, история исследования космоса человечеством на тот момент уже насчитывает более тысячи лет. Налажены контакты с представителями иных рас, но почти никаких сведений о существовавшей некогда сверхцивилизации, которую называют Предтечами, у людей нет. Если истории свойственно повторяться, то в будущем нас ждёт новая эра великих географических открытий, только теперь на просторах космоса, а не земного океана. У новых авантюристов сложился свой комплекс баек и легенд, которые они с удовольствием рассказывают, как некогда их предшественники на парусных кораблях, верившие в существование «летучего голландца» и морского змея. Жизнь в космосе бьет ключом, есть различные авантюристы, крупные корпорации, налаживающие связи с развитыми цивилизациями, вольные торговцы, готовые ввязаться в любое приключение, сулящее барыши, ну и конечно пираты с космической полицией.

Образы положительных персонажей автору удались хорошо. Главный герой — будущий космический волк, начинающий свою карьеру ab ovo, не выглядит суперменом. Он вполне может совершать глупые ошибки, и хотя автор нередко подыгрывает ему в их исправлении, он выглядит живым, настоящим парнем, с которым легко ассоциировать себя может каждый. Прочие члены экипажа, довольно пёстрого надо сказать, так же выглядят симпатично. Суровый капитан с «попугаем» на плече, опытные механики, суперкарго, который никогда не упустит выгоду и готов торговаться даже с самим дьяволом. Несмотря на показную грубость, члены экипажа «Королевы солнца» демонстрируют в критических ситуациях лучшие человеческие качества, всегда готовы подставить плечо, прийти на выручку, проявить наблюдательность и смекалку, а когда нужно, то и пожертвовать собой. Тем не менее, роль торговцев обязует их не забывать про то, что своя рубашка ближе к телу.

С отрицательными персонажами не все так славно, их мотивация — алчность и необоснованная жестокость, какой-то своей правды у них нет и быть не может. В общем, злодеи выглядят подчеркнуто картонно и одномерно. Основная интрига держится довольно долго, что позволяет цепко держать читательский интерес. Тем не менее, ближе к финалу странствия главных героев в темных лабиринтах начинают утомлять, выглядят несколько затянутыми и малособытийными. Тайна нечеловеческого артефакта по ходу сюжета вроде бы раскрывается, но слишком размыто, и по итогам о цивилизации Предтеч мы узнаем, чуть менее чем ничего. Их внешний облик, смысл древней войны, назначение их приборов и технологий — ничего нам так и не объясняется, в результате включается эффект обманутых ожиданий. Финал немного предсказуем, но в рамках данного жанра хочется сказать, — а чего вы ожидали? Если во втором акте сказки Красную Шапочку проглотит волк, то в третьем неизбежно жди охотников.

Ещё один минус, который кажется мне здесь существенным — не раскрыта тема Контакта, хотя предпосылки в романе есть. Такое ощущение, что автор вообще не умеет создавать даже примитивные негуманоидные цивилизации, которые не рассыплются, как карточный домик при первом дуновении логики. Ручки, ножки, огуречик, камень на кирпич, тяп-ляп и готова некая неизвестная раса. Учитывая, что планета земного типа с атмосферой, пригодной для дыхания человека, предложенные образы лимбеан выглядят, как детсадовская аппликация на полотне Рембрандта. Но в любой бочке мёда можно отыскать частицы дёгтя, в целом роман мне понравился. Читается довольно легко, насыщен приключениями, тайнами, есть симпатичные герои. Для произведения, открывающего приключенческий цикл — очень даже пойдет. В своё время эта книга прошла мимо меня, но даже знакомясь с романом в зрелом возрасте, критически выявляя слабые стороны и огрехи, нужно признать, что книга достойна рекомендации.

Классическая приключенческая фантастика, которая и сегодня выглядит очень даже привлекательно. Что ещё надо молодому читателю: правильные герои — хорошие и плохие, набор приключений, но минимум драк и стрельбы, несколько оригинальных фантастических элементов — предтечи, торговцы, гильдии, артефакты. Сюжет увлекательный, текст легко читаемый, а в итоге хорошая фантастика.

Беспристрастный компьютер распределяет Дейна Торсона, выпускника Космической Школы, на «Королеву Солнца» — корабль вольных торговцев, людей отчаянных, но не отчаивающихся.

Роман можно ругать. За то, что космические приключения здесь по сути вариант морских — с пиратами, планетой сокровищ и юнгой, впервые вступившем на борт корабля, чтобы сразу попасть в переделку. За наивность, картонность и так далее. Но не хочется. Ибо на фундаменте «Саргасс» выросло целой здание жанра, в котором недостатки затёрты, а достоинства развиты. А их ведь тоже немало. Тут и Предтечи, этакие старшие братья по разуму, натворившие много дел в Галактике, а затем таинственно исчезнувшие. Это и дух мужского братства, бросающий вызов космической пустоте. И, наконец, вневременное торжество справедливости, когда каждому воздаётся по делам его.

«Твёрдая НФ» — лайт. Вполне закономерно и обосновано: как-никак 65 лет с момента издания. За такие сроки любой НФ-пафос и футурологический выпендрёж — обрастут пылью наивности и побьются паршой переосмысления. Но — не суть.

Прелесть книжки — в ином. В её почти что харизматичной «тематической комплектации»: в ней представлены следующие три мастодонтальных Артефакта, олицетворяющих элитарность твёрдой НФ 20-го века:

*** мифические прародители Разума (Предтечи, Странники — их по-разному именуют, при сохранении сути);

*** космические вольные торговцы ( и — отдельные представители отрасли, и — специфическое мировоззрение, и — целый народ, что-то вроде межзвездных цыган);

*** ковбои с ментальностью гуманистов (своеобразная реинкарнация хеттов с их идеологией «Доброты с позиции Силы»).

Что-то такое завораживающе фантазийно — достоверное с одной стороны, и — чуть ли не «евангелически тенденциозное» — с другой. Домашняя, семейная, но — вполне себе драйверная — литература, внимательно и аккуратно относящаяся и к форме и к содержанию Чтива.

Классика — в полном смысле этого слова

Оказывается, «космических олухов» стоило читать, ради эдакой прелюдии к этому роману.

Забавно вышло, но, несмотря на проведённые мной параллели между этими двумя произведениями, каждый из них выглядит и читается, как самостоятельное творение. Только одно «лайт эдишн», другое чуть более серьёзное, но ни одно ни чуть не хуже другого!

Старая добрая космическая фантастика – прямиком из 1955 года! Из эпохи зенита, из периода Золотого века научной фантастики. Роман «Саргассы в космосе» был написан американской писательницей Андрэ Нортон как первая часть условного цикла о приключениях космических торговцев на бравом корабле «Королева Солнца» и со временем стал одним из ключевых произведений во всей библиографии этого автора.

Сюжет романа прост как три копейки: юноша Дэйн Торсон попадает по распределению на «Королеву Солнца», капитан которой на торгах практически за бесценок покупает загадочную планету Лимбо в надежде извлечь из нее коммерческую прибыль. Экипаж отправляется к Лимбо, и после посадки становится ясно, что эта планета – ловушка, кладбище звездных кораблей. Но кто ее устроил и по какому принципу работает капкан, неизвестно.

Идеальная основа для приключенческой истории, этот роман написан очень простым и понятным языком, без технических подробностей, но с богатыми описаниями самой планеты, ее обитателей и приключений героев. Основным преимуществом книжки является хорошо переданный дух приключений, ощущение неизвестности и тайны, которая скрывается где-то в недрах Лимбо. Но когда ты космический торговец, на бедре у тебя бластер, а рядом друзья и компаньоны, ноги так и чешутся отправиться в экспедицию и поскорее выяснить загадку этого странного места.

Книга читается очень легко и «проглатывается» за день. Но при всех обозначенных достоинствах имеются и определенные недочеты. Картонные персонажи. Мы понимаем, что их много, они отличаются друг от друга, но обилие имен стирает все это в одноликую массу. Даже главный герой выписан крайне примитивными мазками, хоть и с претензией на юношескую романтику, как у Хайнлайна в его циклах произведений (например, «Космический патруль»). Кроме того, вы не найдете в книге Глубокого смысла и рефлексии – можно сказать, что это космический вестерн, чисто развлекательная литература, которая превосходно справляется с основной задачей, но не дает никакого выхлопа по части художественной ценности. Кроме исторической – ведь это одно из первых произведений в поджанре космической оперы, то есть космической фантастики, где важны не научные новшества, а приключения с атрибутикой рыцарского или плутовского романа. В таких текстах постоянно присутствуют космические пираты, какая-нибудь звездная Федерация, планеты населены разносортными инопланетянами, а в плане экономики процветает колониальный капитализм или феодализм.

Таковы и «Саргассы в космосе», прекрасно переведенные на русский – угадайте кем – самими братьями Стругацкими, отчего язык и стиль произведения не только не ухудшился, но стал еще красочнее.

Замечательная вещь, я полагаю. Прочитал очень давно и неоднократно перечитывал. Первый роман в цикле ,,Королева Солнца» и самый лучший. Твёрдая фантастика , никакой мистики. Если коротко — приключения звёздных торговцев , пираты в космосе и сражения на планете, выжженной почти дотла в ходе давней войны, взросление юного героя ...Эх, так сейчас не пишут...

На редкость глупоеи бредовое произведение, по сути не только Саргассы в космосе а и дальнейшая писанина. Такое ощущение что все это чтиво написано школьником. Нет ни проработки сюжета, ни характеров главных героев, научно-техническая составляющая вызывает иронию и ухмылку, особенно это касается техники предтеч.

Приключенческая фантастика, но очень добротная (не зря переведена ещё в советское время).

Заглавный роман из цикла «Королева Солнца» и лучший, на мой взгляд. Сюжет развивается логично, читать интересно, герои вызывают симпатию. Конечно, Предтечами и странными аборигенами сейчас никого не удивишь, но ведь именно здесь и в подобных книгах эти идеи и появились впервые. Если вы предпочитаете первоисточники, а не многочисленные перепевки и вариации на тему — рекомендую.

До сих пор помню восторг, с которым читал этот роман в детстве. Уже взрослым попробовал прочесть продолжение — и недоуменно затормозил. Не пошло категорически. В чем дело?

А все-таки видимо в том, что «Королеву Солнца» переводил с английского не кто иной, как Аркадий Стругацкий (под псевдонимом С.Бережков). Может быть, из-за этого роман и остался на личной золотой полке?

Роман из цикла «Королева Солнца».На наше время наивный лёгкий сюжет. Идея Предтеч (у Стругацких -Странники) была потом использована многими авторами. Вот это интересная зацепка на последующие романы. А так приключения на чужой планете, сражения с такими же землянами.Даже аборигены планеты Лимбо не показаны как следует, поэтому и к ксенофантастике не отнесешь.

Читал с упоением. Это первая часть цикла, знакомящая нас с героями космолёта «Королева Солнца». Чем-то напоминает вестерн, только в космическом антураже. Легко написано, а образы героев притягательны. Несмотря на жанр, в книги нет какой либо мистики, только научная фантастика.

Когда-то давно я прочитал пару замечательных рассказов Нортон и с тех пор собирался познакомиться подробней с её творческом. Роман разочаровал, честно говоря. На мой взгляд, очень наивная, хотя и занятная книга. Автор вкратце знакомит читателя с главными героями и, не теряя времени, тут же переходит к приключениям. На выдумку она, надо признаться, мастак, но из-за молниеносности сюжета кажется, что читаешь комикс. Главные герои периодически произносят реплики, достойные самого капитана Очевидность. В техническую часть тоже лучше особо не вчитываться, ибо очень много вопросов появляется (почему, например,

некоторое таинственное поле высасывает энергию фонариков, но не трогает бластеры?

Для отдыха, конечно, прочитать можно, но я ожидал бОльшего.

Приключенческая фантастика. Лайтовая, динамичная, загадочная, интересная. Не очень эмоциональная, с немного примитивными диалогами, с подыгрыванием главному герою и его команде. Учитывая, что переводили данный роман братья Стругацкие, несложно заметить схожесть некоторых элементов данного произведения, с написанным ими позже «Жуком в муравейнике». Но это лишь мое предположение.

Копать здесь что-то глубже, в плане — «что до нас хотел донести автор», считаю неуместным, обыкновенное хорошее развлекательное чтиво с космическими перелетами и изучением загадочной планеты.

Роман, в юности навеки влюбивший меня в жанр «космической оперы». Недавно купил его вместе с прочими частями цикла одним изданием и прочитал снова с невероятным наслаждением.