Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Издания:

1969 г.
Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета
Зачумленный корабль
Приключения «Королевы Солнца»
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Наверное один из лучших НФ-приключенческих романов для юношества, хотя, честно говоря, женщин-авторов несколько недолюбливаю, но с этого произведения родилась моя любовь к фантастике. Однозначно 10!!!

В детстве я упустил данное произведение. Сейчас прочитал и остался очень довольный. Легко читается. Если учесть, что написала она его более 70ти лет назад, то я скажу , что я в восторге. Немного предсказуемо. Уже к середине я начал догадыватся чем все закончится но все-равно было интересно дочитать и получить подтверждение моих домыслов.

Прочитал «Саргассы в космосе» в начале 90х. Так понравилось, так понравилось... Потом еще штук 30 разных книжек Андре Нортон было прочитано под впечатлением первой. Всё не то. И в один прекрасный день тайна была раскрыта! Это были слишком хорошие переводчики в виде Стругацких. Поэтому «Саргассы» рекомендую, остальное же выглядит по нынешним временам непрофессионально и наивно по больше части. Почти ровесница Нортон — Ли Брэкет писала на мой взгляд точнее и убедительней.

Не смотря на то, что роман написан семьдесят лет назад, читать его интересно и сейчас (если, конечно, не упираться в описание техники будущего). Приключения вольных торговцев на забытой богом планете интересны, проявленные ими мужество, взаимовыручка и смекалка заслуживают всяческого уважения. В романе нет модных тенденций последних лет — на одной стороне хорошие парни, на другой — плохие, без попыток оправдать их. Полиция (Патруль) — нормальная полиция, не коррумпированная.

Читать как поклонникам старой фантастики, так и тем, кто хочет прочитать прочитать хорошую книгу.

Классика старой доброй космической фантастики – вот она. Во всей своей недлинной красе, повествующей о корабле вольных торговцев, ищущих удачу далеко от колыбели человечества, это классика уводит современного читателя к тем временам, когда мечты о космосе казались реальными. Когда и писатели, и читатели бредили другими планетами Солнечной системы, другими планетами других звёздных систем, и мечты эти порой открывали миры опасные, но привлекательные – потому что далёкие. Романтика и в чём-то авантюризм питали мозг запертого на своей планете человека и гнали его фантазию туда, где звёздные корабли бороздили просторы вселенной…

«Саргассы космоса» – блестящая для своего времени калька с мира будущего, в котором закон работает на тех, кто его почитает, а преступники всегда получают по заслугам. История экипажа корабля «Королева солнца» подкупает одновременно и простотой, и хитростью: много ли вы встречали экипажей, которые покупали кота в мешке? Начатая просто – главный герой поступает помощником суперкарго на корабль вольных торговцев, – она постепенно электризуется, проза жизни переходит в приключение, раскручивается клубок преступления (хотя это и не детектив), и история завершается блестящей победой сил добра (хоть это и не «Звёздные войны»).

Вообще роман на редкость некровожаден и, без сомнения, призывает к миру: то-то главного героя в школе обучали воздерживаться от ненужного кровопролития. Остальные действующие лица (а их много) также не стремятся пасть героями в бою с врагом, однако финал показывает, что и они своего не упустят. Любые старания должны быть вознаграждены, и экипаж «Королевы солнца» не останется в накладе. Читатель, в общем-то, тоже: ведь как только героям начинает грозить опасность, читательское сердце замирает. История рассказана так мастерски, что хотя с половины уже становится понятно, кто в чём виноват, до конца не ясно, чем она закончится.

Я перечитывала этот роман спустя десять лет. Пришла к выводу, что для меня его романтика не устарела, и я по-прежнему считаю «Саргассы космоса» одним из лучших фантастических романов о космосе.

+10

Роман «Саргассы в космосе» широко известен в нашей стране, благодаря еще советскому изданию с прекрасным переводом А.Н Стругацкого. Чем же произведение Андрэ Нортон вызвало такую любовь советских людей?

В первую очередь, как мне кажется, это персонажи. Не очередные супергерои, солдаты или пираты, а самые обычные торговцы, занимающиеся своим делом так, как они могут. Притом это «вольные торговцы», особая категория в Торговом флоте. Не самая престижная работа, поскольку вольные торговцы зачастую стоят на передовой космических исследований, они работают в самых отдаленных и неизведанных уголках Вселенной, где отказываются работать крупные торговые мегакорпорации.

Именно к вольным торговцам, на корабль «Королева Солнца» и попадает наш герой Дейн Торсон. Когда он узнал об этом, то почувствовал и разочарование, и радость. Первое, потому что не видать ему спокойной жизни, стабильной должности и высоко оклада. А второе, потому что дело торговцев-первопроходцев овеяно романтикой, опасностями и приключениями. На этом поприще можно можно бесславно погибнуть, или провести остаток своих дней в нищете, а можно, благодаря смелости и удаче, стать богатым и знаменитым. Все это на своем опыте и предстоит узнать нашему герою.

Рассказывать сюжет не имеет смысла, скажу лишь, что батальных сцен не так много. Основное действие посвящено отношениям между героями, раскрытию загадок, исследованию планеты Лимбо и ее обитателей. Сюжет не блещет сложными ходами, но ты все равно читаешь с глубоким интересом, не желая расставаться с героями, пока кусочки мозаики не сложатся в отдельную картину.

Несомненно, чтение легкое, ненавязчивое, присутствует мягкий юмор. При этом даже ставятся непростые философские вопросы, касающиеся гуманизма, прошлого и будущего человечества, отношения людей друг к другу и к окружающему миру. Как ни странно, прошло уже более полувека с момента написания романа, но эти вопросы остаются очень актуальны. И видимо, всегда будут таковыми, пока существует человеческая цивилизация, противопоставленная в своем роде цивилизации Предтеч, уничтожившей себя в огне беспощадной войны.

Прочитал за два дня, с удовольствием возьмусь за следующие книги цикла.

Учеба закончилась, перспективы туманны, а в голове полно фантазий о путешествиях, открытиях и свершениях — много ли кто может сказать, что это про него? Думаю, почти каждый. Таков и один из главных героев романа Дейн — выпускник космической школы, без влиятельной родни и денег, а потому и без особых надежд на «теплое» местечко после распределения. Так и выходит, когда он узнает, что его участь — «Королева Солнца» — корабль вольных торговцев, сомнительных дельцов глубокого космоса, а не какой-нибудь корабль торгового гиганта. Но он и не подозревал, что именно этот корабль и станет отправной точкой реализации всех его мечтаний...

Роман читается легко, сюжет развивается стремительно, а главные герои такие «земные», что ты с легкостью переносишься в их тела и проживаешь все описываемые события за них, жадно поглощая страничку за страничкой. Ни глубоких размышлений, ни длительных и нудных рассуждений — этому просто нет места в череде быстро меняющихся событий на корабле и новой планете. Роман оставляет много вопросов — о Предтечах, о коренном населении планеты и их жизни, о прошлом в целом — но это не влияет негативно на рассказ, а скорее является хорошим заделом для развития сюжета в последующих книгах.

С другой стороны — перечисленные плюсы можно отнести и к минусам произведения. В нем нет глубокого смысла, а все идеи достаточно поверхностны — эдакий типовой боевичок с хэппи эндом, который довольно быстро забывается. Именно поэтому целевой группой читателей этого романа я бы назвал детей и подростков, которым через подобные произведения может привиться любовь к чтению ;)

Послушайте, но это же настоящий учебник. Для молодых помощников суперкарго. Смотрите. Молодой, неблагополучный главный герой, не знающий, куда девать свои руки. Классическая троица «антигерой и пара подпевал». Мифы космоса. Планета, выжженная Старшими Братьями, которые здесь называются Предтечами. И самый смак —

кладбище кораблей! Вот где простор для фантазии!

Дальше уже всё настолько укладывается в схему, включая и корабельного кота, и Лабиринт, и финал, что этот учебник по фантастике смело можно поставить на полку. То есть да, в плане идейного закрута отнюдь не слабо. Только, конечно, побольше бы погибших кораблей! Это же самый настоящий «Остров Сокровищ«!

И техники Предтеч, да-да!

А так — стопроцентные три-четыре часа удовольствия. Ну, для любителей старой, но настоящей фантастики.

Ещё немаловажное.

Гуманистический боевик (вы такое часто встречали? вплоть до того, что нельзя позволить негуманоидам расправиться с человеком, даже если он враг)! Ну не боевик, ладно, «бродилка», но ведь суть!

И — вы когда-нибудь замечали, граждане, что Андрэ Нортон страшновато порой читать? Не так, конечно, страшно, как Кинга. Но кое-что пугающее есть. Дин Кунц одобряет.

Потрясающе интересная книга. С первых страничек переносишься в далекий фантастический мир, такой приятный, притягательный, но совершенно непохожий на реальность и вместе с тем невероятно знакомый. Здесь все: и космические корабли, и супергерои-космонавты, и удивительные инопланетяне, и приключения, приключения, приключения... Прочитав такую книгу понимаешь за что стоит любить фантастику! Такую обычную старую-добрую фантастику, без всяких философских сверхважных идей и наставлений, прогнозов, ужасов, слащаво-слезливых вставок. Эта книга сломала мои стереотипы, что женщина — хороший писатель-фантаст это существо мифическое. И хотя, конечно, нельзя сказать, что это гениальное произведение, которое перевернет мировоззрение, но Андре Нортон стоит чтобы её читали!

Первый роман цикла лично для меня вообще знаковый. По нему я учился читать примерно так в 4-летнем возрасте. Ещё в издании издетельства «Мир». С этого романа для меня открылся мир фантастической литературы.

Нужно ли что-то говорить про такую, Вечную Классику? Только одно. Если вы считаете что любите фантастику и не читали этих произведений — стыд и срам вам. Вот оттого, что молодёжь не знакома с классикой фантастического боевика, и находятся люди, способные читать коммерческую макулатурную фантастику, которая заполонила полки книжных магазинов.

В какой-то определенный момент книга может понравиться и даже запомниться . Но прочитав другие произведения Андрэ Нортон — начинаешь понимать , что это ее предел творческих сил. К сожалению на большее она не способна. Для мальчишек 11- 13 лет -это наверное здорово. Но читать это или подобное ее чтиво , является прожиганием времени и не щадящему отношению к своим глазам.

Сколько не пройдет времени, но это ожидание приключения, испытанное впервые так давно в детстве, вдруг вновь напомнит о себе, когда неожиданно снова попадется одна из тех первых, великолепных книг: «Остров Сокровищ», «Огненный цикл», «Страна багровых туч» и, конечно, «Саргассы Космоса».

В «Саргассах» есть все, чтобы зажечь воображение тем негасимым огнем, который будет полыхать долгие годы, чтобы с неуемной страстью искать потом новые знания и впечатления. Молодой и чистый душой герой, впервые отправляющийся в Космос на старом торговом звездолете. Не неудачник, как могут подумать современные молодые люди. Счастливчик, которому выпал удивительный шанс: вместо благоустроенной, но такой скучной и однообразной жизни, получить билет в мир опасный и не сулящий огромных прибылей, но полный приключений и открытий, верности, дружбы и взаимовыручки.

И первое приключение Дейна Торсона поистине захватывающее: отправиться на планету Лимбо, встретиться с настоящими пиратами и гангстерами, прикоснуться к древней тайне Предтеч и найти сокровища древней расы. Это такой космический вариант морских приключений Стивенсона и Джека Лондона, с тайнами, пиратами, сокровищами, /недаром в основе — морская легенда о Саргассах, захватывающих и топящих корабли, и это, конечно, тоже будет/, вариант вечного приключения, которое будет до тех пор, пока есть кто-то, готовый безрассудно отправиться за горизонт.

И пусть пресыщенные множеством космических приключений в книгах и фильмах говорят, что эта повесть — наивна и несовременна. Это не изменит ни ее великолепия, ни того ожидания чуда, когда вновь на летном поле покажется она — «Королева Солнца«!

Книга замечательная. Большую лепту, разумеется, вложил А. Стругацкий, создав по настоящему творческий перевод, но и сам первоисточник не стоит считать чем-то несерьезным. Саргассы (как и последующий цикл) интересны прежде всего (ИМХО) россыпью маленьких фишечек, подробностей жизни в грядущем, которые делают мир — осязаемым, а историю — живой. Поэтому и читать интересно — перед нами не абстрактный, условный мир, а яркая картина, этакое 3D от литературы. Герой не может не вызвать симпатию своим юношеским максимализмом, чистой душой и открытым сердцем. Так что если вы ещё не прочитали «Саргассы» да и весь цикл «Королева солнца», могу вам только искренне позавидовать — у вас впереди ещё столько часов удовольствия! )))

Я когда вначале увидел имя автора — Андрэ Нортон — подумал что это

мужчина
, а оказывается это
женщина
. я был в шоке!!! :)

А ведь тётя неплохо пишет, не Хайнлайн, конечно, но все же. Один из лучших циклов произведений. У Роберта Хайнлайна в «Гражданине Галактике» тоже есть вольные торговцы, «независимые» торгаши космоса :) Может он у неё стырил эту идею!? :)

В общем, одно из лучших произведений мировой фантастики. Так держать, Мэри — мы любим тебя :)

Легкий приключенческий роман о путешествиях в космосе.

Наивная в общем-то сказка. Но стоит сказать, что читая получил удовольствие. Понравился эпизод с гигантским лабиринтом с шести-метровыми стенами и мертвецами иссохшими. Прямо жуть берёт как представишь.Героев на мой взгляд слишком много. Экипаж из 12 человек, и я так до конца и не запомнил всех. Четверо более-менее отпечатались в памяти: Али, Кости, капитан Джелико и негр (вот я уже и имя не могу вспомнить)... Рип Шеннон (подсмотрел) — остальных уже смутно как-то помню. А ещё я ждал в конце встречу с вредным сокурсником (Сэндз) из начала романа, но её так и не было. Может будет в следующих сериях?

В общем ненавязчивое развлекательное чтиво.