Андрэ Нортон «Звёздная стража»

Звёздная стража

Star Guard

Другие названия: Звёздный легион; Наёмники Галактики

Человечество вышло наконец-то в далекий космос. Но свершилось это слишком поздно. Место среди звезд оказалось занято. Всеобщее Правительство Галактики сочло землян слишком «нецивилизованными» и отвело им незавидную роль наемников, воюющих на других планетах. Так появились «орды», воевавшие легким оружием на примитивных планетах, и «легионы» — оснащенные боевой техникой.

Приключения наемников основаны на «Анабасисе» Ксенофонта.

— условный цикл «Центральный контроль»

— антологию «Грех чародейства», 1993 г.

— антологию «Планета приключений 1», 1993 г.

Галактический патруль
Последняя планета
Последняя планета

Star Guard
1973 г.

Нельзя рассматривать произведения классиков сквозь призму современности. Классики они потому и классики, что их произведения вне времени.

Хотя конечно отпечаток своего времени здесь присутствует. Поэтому сегодня многим кажется несколько простым и немного наивным. Для примера сравните Звезднные войны Лукаса 4-6 и 1-3 при разнице в 20 лет. Это произведение отстоит от нас на 50 с лишним лет. Экшен тогда еще не вошел в моду.

Что касается поверхностности, то практически все НФ произведения Автора принадлежат одному миру с небольшими вариациями (Королева Солнца, Предтечи).

К тому же Нортон пишет о людях, а не о бластерах, за что ей огромное спасибо.

Неверящим о Кинжале милосердия. Поищите в интернете Мизерикордия. Видимо госпитальеры не считали аналогичный предмет лишним. Здесь же нож милосердия — обрядовый элемент. Такие вещи никогда не были лишними.

Не нашел упоминая и о землянах в патруле. Один раз слово человек, пару раз люди, и один раз упоминается Лира IV. О землянах ни слова. Если вы внимательно читали это прозведение, то могли обратить внимание на то, что в ЦК заправляют расы, внешне похожие на землян. Вообще в своих произведениях Нортон словом люди обозначает практически все разумные расы.

Отличная повесть. События развиваются быстро и динамично, читается легко. Особенно понравится любителям боевой фантастики. Нам рассказывают о будущем, где земляне только недавно освоили космос. Оказавшись среди звёзд, они повстречали древние инопланетные расы, которые посчитали землян опасными. Они отвели человечеству судьбу обычных наёмников и разделили его социум на арчей (бойцов вооружённых мечами) и на мехов( современный спецназ, располагающий лазерами и тяжёлым вооружением).

Интересно, что будет, если мы, земляне, встретим внеземную цивилизацию сейчас или в ближайшем будущем? Что будет мир и война? Возможно, землянам просто «доверят» работу, за которую никто не возьмется, и будут держать «в черном теле» (зачем выпускать еще одного конкурента на политическую галактическую арену).

Именно такой вариант реализуется в романе А. Нортон. Землян используют как обычное пушечное мясо в различных «горячих точках» вселенной и права выбора своей судьбы у них просто нет. Единственный способ вырваться за пределы планеты — это вступить в космический вариант «французского легиона», где представится право увидеть чужие миры, правда заплатить придется дорогую цену.

В своем романе писательница одновременно соединяет несколько сюжетных ходов: становление, взросление героя происходит на фоне развития самосознания, чувства гордости земной нации (население земли уже можно назвать так) и это дает мощный эффект. Ведь взросление главного героя уже нельзя отделить от развития земного социума и эти два роста воспринимаются как одно целое. И поэтому логичен конец, придуманный писательницей.

Роман написан в далеком 1955 году и в некоторых местах он поражает наивностью. Однако он уже стал классикой жанра, классикой «желательной к прочтению» любителю жанра.

Очень неплохой роман для подростков. Изначально была интересна идея замлян, как всегалактических наемников — перекликающаяся с Дорсайским циклом Гордона Диксона. Но Диксон в своих лучших вещах исследует такие глубины психологии, этики, философии, стратегии и тактики войны, на которые Нортон в данном романе даже и не замахивалась.

На современный взгляд, привыкший к бурному экшену, быстроте и жесткости нынешней военной фантастики, повествование скорее неторопливое. Поход наемников, преданных как нанимателем, так и своими же землянами, через опасную чужую планету — скорее ближе Анабазису Ксенофонта (которым, похоже, Нортон и вдохновлялась), чем космическим битвам современных фантастов. Как и у Ксенофонта, заданные условия — предательство, отступничество, коварное убийство командиров, опасности на каждом шагу и упрямый марш через горы к морю. И в этих условиях наемники стараются выжить, завязать союнические отношения с местным населением и — как финальная цель — добраться до центра и сообщить о раскрытом заговоре против Земли.

Вряд ли мне захочется перечитывать Звездную стражу, но для ознакомления с автором это далеко не самая плохая вещь.

Развлекательный приключенческий фантастический боевик, рассчитанный на подростковую аудиторию сегодняшнего дня. В момент публикации вполне могла заинтересовать и взрослое население. В нонешнее время, конечно, наивно, просто, без особых идей и философии, но вполне читабельно, хотя бы, чтобы познать автора.

Умеренно интересный роман про приключения боевого отряда землян на чужой планете. Конечно, при чтении «Анабасис» вспоминается сразу, а последующие приключения отдельных бойцов отряда тоже вполне в духе Нортон — одиночка против системы. При этом она трезво оценивает возможности такого одиночки. В общем, неплохо

Хороший образчик подростковой фантастики

Всё написано очень бегло.

Отряд военных движется по вражеской территории. Там двадцать человек сорвались в пропасть, потом десять смыло водой, и т.д. А где детали? Местами целые недели укладываются в две строчки.

Всё пресказуемо, а всякие «опасные» моменты и напряжения неубедительны.

Вторую половину книги меня мучал вопрос, как же это мехи-изменники убили на Фронне экипаж кораблика Галактического Патруля, который состоял из землян? А парой страниц позже рассказывается, что в Галактический Патруль землян вообще не берут. :biggrin:

Эпизод с Ножом Милосердия вообще смехота. Ну да, конечно, каждый воин будет носить везде и всегда с собой этот ножик исключительно для того, чтобы когда-нибудь может быть, если будет нужно, заколоть своего собрата. Идя в жаркой пустыне, из последних сил переплывая быструю речку, под пронизывающим холодным дождём, воин всегда с этим ножиком. А когда он хочет спать на животе, он передвигает ножик на бок :smile:

Похоже, автор никогда не ходила в походы и понятия не имеет, как там мешает каждая лишняя вещь.

Не верю. Оценка — тройка.

Чтобы не говорили, но я уже перечитывал пару раз. Для меня стала открытием на ряду с путешествием «Космической гончей»(Была в одной книгой с ней). С нынешней фантастикой не сравнить. Очень жаль что в те года пропускал такой жанр.