Стивен Кинг «Дом на Кленовой улице»

Дом на Кленовой улице

The House on Maple Street

Другие названия: Дом на Мейпл-Стрит

В доме семьи Брэдбери происходят странные вещи- прямо в стенах появляются куски стали. А тут еще отчим оказался редкостной скотиной...

Кошмары и фантазии
Способный ученик
Ночные кошмары. Том 2
Крауч-энд

The Chronicles of Harris Burdick

Общеизвестная проблема отчимов, мачех и чужих детей. Вдруг на ум пришла история Золушки, хотя там все разрешилось менее фантастично. Но образ мыслей Кинга в данном рассказе довольно интересен. «Не можешь справиться с проблемой? Отправь ее в открытый космос».

Совершенно замечательный и нетипичный для Кинга рассказ о том, как дети отправили мерзкого отчима на космическом корабле куда подальше.

С годами привыкнув, что из-под пера Мастера выходят неоднозначные и даже противоречивые персонажи, сразу становится заметен контраст вот хотя бы с другими персонажами рассказов сборника «Крауч-Энд» (а кто читал больше — может позволить себе более углубленные сравнения). Здесь только белое и черное (мелкие школьные шалости не в счет, и даже небольшая ложь во спасение никак не очерняет светлый персонаж одной из героинь, которой вранье это дается с большим трудом; приходится буквально перебарывать себя). Единственный иссиня-черный персонаж — отчим. Он как громоотвод, в который бьют все писательские молнии. И поделом бьют: даже коллеги невысокого мнения о нем. «Ну и осел же вы, Лью!»...«Дети должны заботиться о своих матерях. А мужья — о женах». В этих трех предложениях вложено очень многое, и даже без знания контекста можно только согласиться с данным утверждением.

Рассказ небольшой, но насыщенный, поэтому Вы не заметите, как проглотите его целиком за считанные минуты. Причем он так и просится, чтобы его экранизировали — причем доверить это надо непременно конторе Уолта Диснея, они подобные семейные истории любят, как черепашки-ниндзя — пиццу.

В конце хотел бы пожелать каждому ребенку, нуждающемуся в таком метафорическом «космическом корабле», найти его и жить дальше душа в душу с близкими.

Многодетная мать, с припозднившейся способностью к головной боли лежит на кушетке, пытаясь спастись анальгетиками от мигрени. В это время ее славные ребятишки, пользуясь материнской бесконтрольностью колупают ногтями стены жилища, удивляясь тому, что под штукатуркой стен звякает и отливает серебром настоящий металл. Да и не просто металл, а растущий по перекрытиям и трансформирующийся в приборы и загадочное оборудование, отчего дом становится похожим на космический корабль.

По случаю оказавшийся дома отчим, которого малыши не любят своей детской любовью, становится первым астронавтом космического дома, целиком и полностью затмив славу девочки Элли. Первого пилота летающего в пределах стратосферы домика.

В общем, пристегнитесь, и скажите «Канзас, прости, прощай!»

Глубокая мысль. О проблемах детей и их отчимов. Здесь Кинг показал насколько глубоко заходят мысли детей, когда они хотят от кого то избавиться, даже вот так вместе с домом, чтобы проклятый отчим улетел в космос, просто чтобы его не существовало.

Почему по рассказу до сих пор не сняли фильм? Сюжет для Голливуда. Есть и месть и невинные страдания и ирония пусть и жесткая.

Литрулетка — такая литрулетка. Заставили прочесть этот рассказ (смайлик — тяжкий вздох).

Да, я прочла. А что сказать? Да ничего особенного не могу сказать.

Если ваш отчим — та ещё сволочь (хотя в пределах УК: не бъёт, не пьёт, не насилует, просто самовлюблённый эгоист и тиран), то самый лучший выход:

отправить его в космос на корабле инопланетян. А корабль инопланетян появится в вашем доме сам собой. Кр-расота!

И будет вам счастье (только надо новый дом купить, уже без инопланетян).

Язык и стиль бедные (может, переводчик виноват? не знаю, брала текст на либрусеке), персонажи чуть лучше, но тоже не особо впечатляют. Фантдопущение — рояль в кустах, но рояль какой-то уж очень раздолбаный, играть невозможно. Ску-у-чно!(с)

Что-то не идёт у меня Кинг (кроме двух хороших романов).

В этом рассказе главное место занимают не столько элементы мистики и фантастики,сколько прблемы в семейных взаимоотношениях.Ужасы присутствуют,но Стивен Кинг пытается напугать не восставшими мертвецами или вампирами,а тем насколько жестоким и чёрствым может быть человек.Роль главного злодея играет отчим-тиран,пришедший на смену горячо любимому всей семьей родному отцумужу.Незнаю почему,но отцы или отчимы,ведущие себя как последняя сволочь являются частой темой творчества короля ужасов.Стоит вспомнить,например «Ярость» или «Долорес Клейборн»,где родной отец предпринимал попытки изнасиловать собственную дочь.Чудовище,подобное этому предстает и в «Доме на кленовой улице».Несмотря на то,что чтение этого произведения заняло у меня всего около получаса я успел привыкнуть к главным героям-четверке детей в возрасте до четырнадцати лет,которые всей душой ненавидели мучителя своей матери.В какой-то степени этой ненавистью проникся и я,вместе с ними был обрадован счастливому и какому-то сказочному окончанию рассказа.

В маленьком городке в Индиане проживает семья Бредбери – мать, четверо детей и их отчим преподаватель древней истории в местном колледже Льюис Эванс. Отчим – тип крайне неприятный.

Мелисса узнает тайну дома, постепенно с ней знакомятся все дети, а затем они при помощи дома избавляются от ненавистного отчима.
Занятный рассказ, написанный с точки зрения ребенка. Стивен Кинг говорил, что написал рассказ под впечатлением от рисунка в детской книге «Тайны Харриса Бардика» Криса Ван Олсбурга.

Фильм для детей по рассказу мог бы получиться отличный. А вот взрослый человек при чтении может испытать некоторый скептицизм. По всем законам жанра, отчим негодяй. А не проще маме с ним развестись? Может, еще дом отсудила бы.

Так что рассказ написан именно с точки зрения детей: от неприятного человека избавляются самым радикальным способом, в то время как на фантастической идее внимание не заостряется. Но сама история очень мила и увлекательна.

Отличный рассказ. Очень в духе американской фантастики 50-х. Из-за этого мягкого стиля его очень интересно читать и взрослым и детям.

А для тех, кому очень нужен смысл и первопричина происходящих в рассказе событий, моя версия :-) В дом на Кленовой улице совершенно случайно занесло спору инопланетного растения, которая попала на Землю во-время одного из визитов к нам гостей из другой галактики или звездной системы. Спора проросла своими корнями в стены и фундамент дома. От чуждой атмосферы нашей планеты приобрела начатки разума. После чего прониклась аурой и эмоциональной энергетикой семьи, живущей в этом доме и решила, что сделает два добрых дела одновременно, если...

Дальше, тем кто читал можно додумать самим, а тем кто не читал дальнейшее высказывание моей версии может испортить впечатление от знакомства с, собственно, рассказом.

Этот рассказ больше похож на фантастику...дом оказался летающим кораблем с автозапуском) туповато)...но в начале рассказа С.Кинг позал отношения в семье, безразличие и злость отчима к жене и детям...описано шикарно)

И в чем смысл?