Шарон Ли, Стив Миллер «Конфликт чести»

Конфликт чести

Conflict of Honors

Роман, год; цикл «Лиаден»

Вселенная освоена, сотни планет связаны торговыми маршрутами. Изгнанница с планеты Синтия, от которой отреклись родные и близкие, работает суперкарго на сомнительном торговом корабле. Расчеты, произведенные ею, свидетельствуют о провозе контрабанды. Хозяин корабля, решив обезопасить себя, бросает её в космопорте на Джанкалиме, обвинив в воровстве. Чтобы выбраться с планеты, Присцилла заключает частный контракт с Шаном йос Галаном, мастером-купцом и капитаном лиадийского торгового корабля. Годы изгнания приучили Присциллу полагаться только на себя. Но капитан «Исполнения долга» придерживается лиадийского кодекса чести. И тем, кто наносит материальный или нравственный ущерб ему и его команде, стоит задуматься о последствиях своих злодеяний.

© elfy

— цикл «Лиаден»  >  цикл «Агент перемен»

Т. Черезова (3)

Конфликт чести
Конфликт чести. Агент перемен. Лови день
Вынужденное партнёрство

Третий роман подцикла «Агент перемен», относящегося к циклу «Лиаден».Очень медленное развитие событий, даже слишком. Думаешь, чем же закончится это плавное течение? И в конце романа — красота.Всё созданное авторами великолепие отношений внутри лиадийской расы выплёскивается на читателя. Даже позавидовал -нашей бы расе такие Кодексы чести и поведения. Авторы как бы создают для будущих поколений землян эти Правила. Читайте, учитесь и пользуйтесь!

Как нужно обуздывать зарвавшихся членов клана, как создавать без суда условия наказания внутри клана, как отлучать от клана, как взаимодействовать кланам между собой на благо расы.

Если читать роман с этой точки зрения -как я его прочитал -то авторы гениальны!И удивляюсь уже на 5-м романе цикла, что авторы не гремят в номинациях. Видно мы ещё не доросли до такой морали общества, как лиадийское.

Итак, первая треть романа. Главная героиня с загадочным происхождением, говорит на сто тыще языков, владеет сто тыщей корабельных профессий, с лету овладевает профессией пилота, офигенно дерется с офигительной скоростью, необыкновенно умна и, по словам окружающих, необыкновенно привлекательна. (Лично мне показалась скучной тупицей — ни характеру, ни темпераменту). Сначала она служит на Очень Плохом Корабле, где Очень Плохой Капитан (купец) её обижает и дискриминирует по национальному признаку, а офицеры сексуально домогаются (некая лесбиянка в первую очередь), ибо она прекрасна. Потом ее с этого корабля выкидывают, так как она догадалась о контрабанде.

После этого она практически мгновенно (1-й драматический момент книги) оказывается на Очень Хорошем Корабле, где Очень Хороший Капитан (купец) — по совершенно случайному совпадению — кровный враг предыдущего, сразу берет ее под свою опеку и приголубливает. А офицеры не домогаются сексуально, но всячески высказывают свое восхищение и восторги, что приводит к тому, что она находит Настоящую Дружбу в лесбийских объятиях одной из офицерш неземной расы. Очень Хороший Капитан при этом благородно сдерживает свою симпатию к героине, поскольку, видимо, не хочет преступать правил. Никаких следующих драматических и приключенческих событий за эту треть романа не произошло, за исключением того, что Героиня встретила в другом порту Плохую Лесбиянку с предыдущего корабля и подралась с ней, а Хорошая Лесбиянка с ее нового корабля потом снимала ей телепатическим образом психотравму.

Очень Хороший Капитан идет тем временем по рынку, выбирает купеческие товары, а в мыслях у него (цитирую): «Перед его мысленным взором предстал образ [Главной Героини], закутанной в прозрачный гранатовый шелк... А вот этого не надо, сурово сказал он себе, прогоняя это видение». Собственно, на сем я решила с данной книгой распрощатся, поскольку из пубертатного возраста уже я вышла, и ожидаю от фантастического романа о космических торговцах все-таки несколько иного.

Теперь я знаю, куда подевались эльфы... Они все в свое время переселились на Лиад. :glasses:

Кому нравятся красивости и экзотика (хотя золотистая кожа, серебряные глаза в наше время — самая что ни на есть банальщина :lol:) — книга, вероятно, придется по душе.

Что мне в ней не понравилось?

Написано хоть и эмоционально, но для меня — недостаточно глубоко. После прочтения осталось ощущение, словно что-то долго размазывалось по поверхности, но глубину мало что затронуло.

Не люблю любые аллюзии, любые упоминания и живописания на тему однополых отношений. А уж если фигурирует такая бандитка-извращенка как Дагмар, то становится понятно, что авторам захотелось добавить в книжку остренького. Когда мужчина домогается женщины — это уже старО, а вот когда женщина женщину...

Другая ситуация, поданная словно для контраста, — взаимоотношения Присциллы с Линой. Да, подруги. Но опять с каким-то «розовым» налетом.

В общем, на одном только Шане глаз и отдохнул.

Все остальное — антураж, сюжетные линии — неизменно вызывали в памяти мешанину из книг Нортон («Саргассы в космосе»), сериалы по «ЗВ», Буджолд и Гамильтона. Конечно, авторы, может, ничего такого в виду и не имели, ни на кого не смотрели и писали свое, но у меня все же такие вот ассоциации возникли.

Короче говоря, «Конфликт чести» — довольно пестрое произведение, не лишенное занимательности. Другое дело, что степень зтой занимательности каждый читатель определит для себя сам.

Эмоциональный роман, хотя приключения присутствуют. Интересны взаимоотношения лиадийцев, их кодекс чести. И, самое главное, осталось приятное впечатление.Очень понравился Шан, его характер, речь.

Замечательная книга, хотя и не без недостатков. Но они довольно мелкие и не мешают наслаждаться как сюжетом, так и стилем. И еще я поняла, что хочу выучить лиадийский. Хотя бы высокий)))