Алексей Цветков «Звёздный гладиатор»

Звёздный гладиатор

Первый контакт человечества с инопланетным разумом был приятной неожиданностью: энтурийцы, большую часть своей жизни проводившие в долгой ледяной ночи, походили на милых белых котят. И когда они попросили техническую помощь, люди, не раздумывая, предложили массу промышленных механизмов.

Но для чего пушистым аборигенам, не разбирающимся в электронике, машины для лесозаготовки и ураноразработки, портовые краны и мусоросборщики, нефтяные вышки и сварочные автоматы, если на Энтурии нет ничего кроме чахлых кустарников, травы и песка?

«Техника — молодёжи» №12, 1991 г.

— журнал «Техника-молодёжи 1991`12», 1991 г.

Техника-молодёжи 1991`12

Написано очень хорошо, но идеологический посыл

«берегите природу, мать вашу»
мне глубоко чужд.

Прочитал лет в десять в «Техника — молодёжи». Несколько дней ходил под впечатлением, проигрывая про себя эпизод за эпизодом. Рассказ за годы потерял авторство, но в общих чертах помнится до сих пор. Сегодня случайно в ФБ набрёл на страничку одного писателя, заинтересовался, погуглил и... вот так встреча. Л. Данилкин в рецензии на его книгу «Поп-марксизм» пишет прямо-таки следующее: «Цветков, безусловно, один из умнейших наших современников...».

Впечатления от рассказа неоднозначные. Сражение роботов завораживало — описано просто шикарно, очень нравилось. А вот «мораль» в конце какая-то кислая. Не верю я ей.

Мол, любите мать-природу, и она вам откроет параллельные миры вместо далёких планет.

Удивительно нешаблонный рассказ про инопланетных монстров и огромных роботов. Грустный и интересный. С иллюстрациями Авотина вообще прекрасен.