Стив Миллер, Шарон Ли «Завтрашняя запись»

Завтрашняя запись

The Tomorrow Log

Роман, год; цикл «Лал сер Эдрет»

Завтрашняя запись

The Tomorrow Log

Первый роман дилогии «Лал сер Эдрет». Второй роман дилогии «Web of Trident» не переведён пока.

Сюжет по жанру отличается от известного цикла «Лиаден» и авторы поясняют почему. А почему? — издатели захотели нечто отличное -так что не всё пишется по желанию. Жить тоже надо за что-то. Поэтому можно не удивляться , когда у известных авторов проскакивают коммерческие произведения -проходные.

Жанр интересный — и не фэнтэзи и не научная фантастика -какая-то смесь пророчеств, верований , связанных с артефактом неизвестно кого. Много романтических ситуаций, геройства. Всё это не позволяет серъёзно воспринимать сюжет. Хотя интрига есть , но в финале не получает продолжения.

Слабенькое произведение. Слабее Лиаденского цикла, это точно. Читается действительно легко, я бы даже сказал что это карманное чтиво. Это простые приключения в фантастическом антураже. К настоящей научной фантастике я бы это не относил. Имхо, самый главный минус — в романтизации воровской профессии. Какой-то он сказочно грамотный — весть такой в электронике разбирается, жучков всесильных делает. Книга рассчитана скорее на подростков — фантастика на 15-летних. ставлю 5 из 10-ти только за приключенческую составляющую.

Есть стандартный рецепт хорошего фантастического приключения. Возьмем молодых и отважных героев, и лучше, если они не будут строго положительными. Пусть будет немного порока, но так, слегка и исключительно, как следствие тяжелой жизни или непреодолимых обстоятельств. Обязательно, разнообразие героев: от старых ретроградов до молодых революционеров. А также полов — ведь необходимо вплести любовную историю, как же без нее/немодную нынче тему однополой любви обсуждать здесь не будем/.

Теперь добавим сюда Космоса, звездолетов, неизвестных планет, странных и непонятных традиций, побольше инопланетных артефактов с неизвестным происхождением и свойствами. Можно немного мистики, но тут главное — не переборщить, все-таки фантастика. Очень неплохо всегда идут такие добавки, как пираты, контрабандисты, звездные войны, преступные сообщества, межзвездные интриги, искривления пространства и времени и прочее. Теперь выстраиваем все эти ингредиенты в единый «вкусовой» ряд и, все! Приключение готово.

А дальше, как повезет. Может оказаться шедевром, с ярким букетом ощущений и долгим «послевкусием»/ненавижу это слово, но с «гастрономическими» ассоциациями вполне подойдет/. Может оказаться добротным «домашним» блюдом, без изысков, но сытным, легко перевариваемым и легко усвояемым, а потому полезным для голодного до приключений организма. Может оказаться пресным и безвкусным, но, в общем то, неопасным: проглотил и забыл. Ну, и совсем крайний случай — опасная отрава/тут может быть большое разнообразие в консистенции, внешнем виде и «вкусовых» качествах — вязкая, липкая, приторная, недоваренная или переваренная и т.д./, способная вызвать долгое заболевание и тяжелые последствия в виде неприятия приключенческой фантастики на долгое время.

Нет, «Завтрашняя запись» не столь тяжелый вариант, не пугайтесь. Она скорее зависла где-то между вторым и третьим вариантами. Вроде бы все необходимые «ингредиенты» есть: молодые герои, приятной наружности, смелые и честные, но с точно отмеренной дозой пороков. Космос и корабли, причем, находку с вечно скитающимся по Вселенной кораблем поколений можно считать вполне удачной. Странные культуры и многочисленные артефакты, среди которых выделяется один мощный и даже устрашающий, вокруг которого развивается действие. Присутствуют также сражения, погони, интриги, преступники всех мастей, искажения пространства-времени и прочие, фантастические и не очень, штучки.

Т.е. набор необходимых ингредиентов полный и достаточно качественный. А вот само блюдо, на мой вкус, оказалось абсолютно пресным. Ела его «по ложечке» в день, долго и мучительно, уговаривая себя: ну, прочитай еще страничку за Рэя Бредбери, за Айзека Азимова, за всех отцов-основателей. Едва до конца книги хватило авторов, за кого согласилась моя душа прочитать еще страничку-другую.

Почему так получилось? Думаю, будь мне сегодня лет 10-15, и слаще этой морковки еще ничего в меню не было, была бы в восторге. Но, этого не случилось, и мое время для этой книги безвозвратно ушло.

Для меня это первая книга этих авторов. Читается достаточно легко и понятно. И очень понравилась, читал с наслаждением. Хотелось бы продолжения, но....

Мне показалось слабее, Лиадийского цикла, странным являются мотивации героя, когда он сначала твердо отнекивается от предопределенного пути, потом бросается в омут с головой, при этом таща за собой кучу людей, после этого опять рефлексии и терзания, не знаю, по мне это слабо прописанный ГГ, может в продолжении все будет более интригующе и взвешенно? посмотрим...поставил 5 из 10