Павел Ивонинский «Город, которого не было»

Город, которого не было

Это был самый обычный поезд до Города, но контролер ссадила Женьку и Павла, так как билеты были у вожатого, а он сошел раньше. И тогда на станции они увидели, как далеко на Городом поднимается пылевое облако в виде атомного гриба...

Уральский следопыт № 9, сентябрь 1987 г.

Когда читала лет...назад — понравился.

Особенно «крапивинским горячечно-обостренным» стилем и отсутствием явной «несправедливости» с которой нужно бороться.

Красиво выписана атмосфера полусна-полуяви, под «Далекие горнисты», но несколько более серьезного уровня.

Подумала тогда: вот бы Крапивин так писал! Особенно выбирал сюжеты и темы.

Немного похоже на А.Грина «Дорога никуда» и «Но ты слишком долго вдыхала холодный туман, и верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя»

Стилистически сделано безупречно, но слишком по крапивински «в лоб, категорично»

Попытка неизвестного автора подстроиться к стилистике и некой сюжетности к мастерству Крапивина : дети, непонимающие их секретов и жизни взрослые. Плюс антивоенный оттенок произведения совершенно свойственный для тех времён написания. И совершенно явная непроработка, к примеру, темы атома и его использования в мирных ли, или других целях. Только глас вопиющего в пустыне о ответственности каждого за мир во всём мире. Уж как — то сумбурно и наивно. Проблематики нет вообще. Плюс совершенно не обоснованное использование перехода по измерениям, типа «Голубятни». Вообщем, дилетанское, не стоило ни писать, ни читать.

Обычный нравоучительный рассказ советского периода для детей, который в очень упрощенной форме пропагандирует борьбу за мир. Именно это самое главное, а потому сюжет простенький, герои никакие — имена и пионерские галстуки. Одним словом на исследователей истории фантастики.