фантЛабораторная работа «2180 A.D.»

2180 A.D.

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема категорически не раскрыта, и это сильно снижает впечатление от рассказа...

Слабых полно, а в чём их сила?! Читатель не смог догадаться, увы.

Герои мне понравились, антагонисты вызвали резкое неприятие, сюжет увлёк = историю интересно было читать!

А вот финал, в котором ГГ принимает не совсем мотивированное решение

строить новую жизнь в стороне и от наших, и от ваших

, а сила слабых так толком и не проявилась, изрядно разочаровал((

Хоть автор и умудрился сделать детскую ошибку в самом последнем слове своего рассказа, этот рассказ всё равно хорош. С удовольствием бы прочёл если не роман, так повесть по этому миру. Писать умеет, сюжет взрослый, без детских восторгов и смакования насилия.

Хорошо.

Рассказ интересный легко прочитался. Но вопрос по теме: она довольно четко сформулирована, зато раскрыта плохо. Где слабость, а где сила — озвучено, но не доказано. Более того, мир лесного постапокалипсиса нарисован так, что возникают серьезные сомнения в успехе строительства новой деревни. Просто возникнет еще одно сообщество, которое будет отстаивать свои права в этом мире. Но оно будет не сильнее и не слабее — такое же.

Простая, добрая, хорошая история, но в постапокалиптичекую зарисовку не поверила ни на минуту. Очень понравилось описание погони: темп изложения, ощущение безумного бега от преследователей — просто замечательно.

Рассказ довольно позитивный, идея сводится практически к постапокалипсису — жизнь в мире, где нет городов, только деревушки, а все человечество разделено на туземцев, китайцев и «наших», где между ними если не война, то уж точно не дружба. В центре повествования команда настоящих друзей, готовых прийти на выручку и поступить как надо, а не как было бы легче. Сюжет незатейлив и вполне классический для рассказов, где есть несколько враждующих кланов.

В тексте есть ошибки, но глаз не режут. Концовка слабовата, а рассказу в целом, по-моему, не хватило глубины, связи с прошлым.

Добрая вещь, но тема показалась пришитой белыми никтами. Слабость увидела, а сила в том, что за ними правда?

Претензии по исполнению. «ТУЗЕМЕЦ, туземца, м. Уроженец и коренной житель какой-н. местности или страны, в противоп. приезжему или иностранцу» (толковый словарь Ушакова). А по тексту туземцы пришли из городов, аборигены мест, где происходит действие, как раз деревенские жители.

«Урочище представляло собой овраг с бегущим на дне ручьем.»

«Видимость составляла шагов двадцать-тридцать.»

Не уживаются в моем сознании «видимость составляла» с урочищем, подводой и дедом Афанасием. И еще: если города рухнули и в качестве денег используется рис, то где и как производят антибиотики?

Прочиталось легко и с интересом. Идея по мне -отличная: делай что должно и будь что будет. Самый жесткий конфликт в рассказе: что делать, если помогая одним, вредишь другим? Ответа на этот вопрос , наверно, никто не знает, но, как писал Ким : «Я только знаю, то совесть — это...» и так далее.

Слабость людей с совестью прорисована отлично. А вот с силой проблема. Концовка оптимистичная, но сомнения вызывает сильные. Боюсь. для эффективной защиты такого поселка ребятам очень быстро придется расстаться и с совестью. и с состраданием. Очень рада. что в нашем жестоком мире еще пишут такие рассказы.

Скучно и коряво написано.

На какой территории происходит действие, если одновременно есть и туземцы и китайцы и раса главного героя?

В чем раскрытие темы? Слинять со старого и организовать новый поселок? А дальше как жить, кто будет этот поселок оборонять от ортодоксальных туземцев, злобных ополченцев и воинственных китайцев? Ведь герои явно не вояки. Попугать молодняк — это ж не отбить организованное нападение.

Для меня суть рассказа можно передать в словах — делай добро и бросай его в воду, да еще будь готов к неприятным последствиям от сделанного.