Алексей Чвикалов «Ищу человека»

Ищу человека

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Забавное начало и никакущий финал. Так я и поверил, что главный редактор принял просто так рукопись, написанную кровью. У какого-то сумасшедшего. Тем более копию, которой у героя не было. Как и темы, увы.

Страстёнки, хамьё, жвачка, мелюзга, вульгарщина, безвкусица...
— мелочи, но они создают ощущение чего-то родного, российского. Не перевод, как сказали, но такое ощущение, что автор просто считает хорошим тоном писать об иностранцах. Однако не старается передать какие-то национальные особенности. Что является большим минусом: если это американцы, то они должны выглядеть американцами.

на лицо натянуто внимательное выражение
— типа, на черном чулке нарисовал рожицу и натянул чулок на голову?

во взгляде ничего лишнего, только цель визита.
— прямо буковками написана? Бегущей строкой?

Однако, галлюцинации героя впечатляют. Автору удалось создать галлюцинацию, в которую можно поверить. Уши, ползающие по стенам, очеловеченные сознанием больного, способные умирать, становиться трупами, олицетворяющие, даже являющиеся часть массового глухонемого сознания — это не просто галлюцинация, это бред сумасшедшего, имеющий свою стройную логическую систему. Поэтому рукопись, написанная кровью, в контексте бреда также логична — это не просто метод, это уже графический символизм. А что рожден он сознанием психа — что ж, психи часто гениальны.

Никого он не ищет, вранье все это. Весь мир бардак, все люди сволочи. Под маской обыкновенных соловей они прячут еще более отвратные рожи, что герой ежеминутно и фиксирует в общении с другими людьми.

И еще. Псих психом, а маркетинговый ход рассчитал трезво.

Ну и финала нет, Роланд прав.

Написано крепко и добротно. Вначале слегка повеяло Кафкой, но финал разочаровал. Неинтересный финал, скучный.

Думаю. описывать мир с точки зрения безумца очень тяжело. Поздравления автору — удалось! и получился действительно пугающий рассказ. Честно говоря. я ждала не менее страшной развязки и порадовалась: в самом деле, человек, исписавший сотни страниц собственной кровью. заслуживает победы, пусть даже иллюзорной.

Помнится, Диоген, когда искал человека, ходил по улице с фонарем, а вовсе не запирался в бочке. Здесь же мы видим обратную ситуацию: герой заявляет, что ищет человека, и в то же время: «Стоит такому, как этот офицер, выйти из образа полисмена – хоть на минуту, – тут же наружу полезут сковываемые служебной функциональностью всякие страстёнки, серые, липкие мысли и уродливые манеры психоинвалида». Если вот такое отношение к человеку, зачем его искать? Никого он не ищет, он заклинен на себе, на своем мнимом превосходстве. «Какие же все они одинаковые. Одинаковые в своей нелепости. Одинаковые до нелепости». Зато непризнанный гений круче всех, он-то знает, что: «У каждого под толщей фальши, жирными слоями условностей, глубоко под покровами мелочности и лжи есть свой человек, непосредственный, настоящий. Когда имею дело с человеком, мне радостно, каждый из них – бездна, но в нее наваливают всякий хлам, мусор, грязь, всё это гниет и источает смрад, вонь непереносима». Пытается он найти человека в каждом из собеседников? Щаззз! Он книжку написал, где «Моя боль, мое откровение, мой призыв, моя свеча и мой набат. Зрячий среди слепых, своим существованием я бросил вызов похоронному бюро». И издали ее только благодаря рекламной ходке. Герой, если ты в конкретных людях не видишь людей, неужели ты думаешь, что кому-то будешь интересен конкретный ты?

Авторская издевка над героем удалась.

Удачный рассказ. Мир подан через призму восприятия ГГ, но выпукло, автору веришь, и это хорошо. Аналогия героя с Диогеном неполна, и, тем не менее, вполне просматривается — того тоже считали безумным, а он просто искал человека. Минусы: к сожалению, присутствие фантдопа и темы просматривается только при очень большом желании. Жаль.

Что-то в этом рассказе есть. Безумный герой, который добивается признания. Однако жирный минус за то, что действие перенесено в США/Британию. Возникает ощущение, что это перевод. Было бы куда лучше, если бы история происходила в Петербурге, например, или другом российском городе. Работа со словом уверенная. К сожалению, слишком короткий рассказ и главному герою не успеваешь посочувствовать, а без этого финал становиться бессмысленным — мало ли безумных фриков, обычно они только раздражают окружающих. Надо было вставить сюжетных ход, который бы заставил читателя поставить себя на место героя, проникнуться его метаниями, ощутить, что он не псих, а просто непонятый обществом одиночка.