фантЛабораторная работа «От винта»

От винта

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема:

-- слабый человек сильнее сильного, потому что он всё время преодолевает свою слабость, а сильный надеется на силу и может проиграть, потому что не привык мобилизовать резервы в нужный момент. --

- оч хорошо, сразу всё понятно.

По делу:

-- Человечество, конечно, уже не то, что в 2012-м, но тогда и в конец света не очень-то верили --

— всегда меня удивляло, как это в будущем вспоминают для сравнения именно наше время. Вон, даже год нынешний! Может, авторы просто про тех, кто другое время вспоминает, не пишут? У нас, типа, своя гордость.

Сюжет немудрящий: нашёлся один, прилетел, поговорил за жизнь, посыпал философствованиями собственного изготовления = договорились. Ну и молодцы.

Вкусовщина:

Не зацепило и не запомнится.

-т спасибо, тема попала прямо по лбу. Вот только зачем на протяжении трех абзацев набирать команду слабаков, чтобы потом она себя проявила лишь опосредовано?

Ты другой. Те были не настоящие. Они как... это у вас называется... роботы, мы пытались до-сту-чать-ся до них, какими они были на самом деле, или были бы, если бы из них не сделали роботов, но они этого не выдержали, если убрать «надстройку», ничего не остаётся
— «до-сту-чать-ся», полагаю, в буквальном смысле, прошибив череп? Как я поняла с целью контакта. И с чем разумные мухи рассчитывали контактировать у трупов? Или они настолько разумные, что робота от человека отличить не смогли? Неконкретный какой-то конфликт. Вроде бы придуман специально, чтобы прилепить тему.

И еще, я считаю, что слабость и трусость — понятия все-таки разные. Герой в конце говорит о генетических препятствиях, которые не позволили сделать идеальными всех. А трусость — не генетическая проблема. И не слабость ни разу — в некоторых условиях трусость помогает выжить.

А я плюс нашел, — бесшабашно и коротко, читатель практически не теряет свое драгоценное время.

В остальном — галиматья: чуть не каждый последующий абзац хоть в чем-то, но противоречит предыдущему.

Поток анализа сбивчив. Лучше вообще без него, а то ведь получилось, что наш девиз на сегодня: сила трусливых.

С мухами у автора получилось нечаянно красиво. Эти, похоже, «расправят крылья».

Странный рассказ. Чем «тупее», тем «умнее»? С инопланетянами могут только уборщики беседовать?

Автор, так писать нельзя. И история хорошая, и талант присутствует, но, повторюсь — так писать нельзя. Не рассказ, а записки из блокнота.

Не художественный текст абсолютно. Не смог «продраться» до мысли. Тему искать не хочется.

Начало было хорошее. Я все ждал, что вот-вот оно начнется.

А оно блин не началось! И концовка прошла скучно и протокольно.

- Здрасьте, мы хорошие, давайте дружить.

- Давайте! А вы научите нас летать?

- Конечно! От винта!

Тема присутствует. Но, честное слово, вторую страницу лучше бы не писать. А написав — стереть. Если первой странице ещё как-то веришь, то сам контакт и обоснование не годятся никуда. Да и к чему раздувать текст?