фантЛабораторная работа «Писк»

Тема: сила слабых насекомых в том, что они умнее «обезьян».

По делу:

-- Можете себе представить, легендарной картине «Alien» недавно исполнилось триста лет --

— опять то же, что и в «От винта». А много ли сейчас помнят произведений трёхсотлетней давности?

И задумка странная. Через триста лет после «Элиена» всё ещё ломают головы над тем, как сделать «ИИ умнее обезьян»? Ага, ага, верю. Плюс вывод – как именно это сделать. Плюс ещё дача. И репеллентов никаких, да.

Вкусовщина:

Ай, морочьте голову кому-нибудь другому!

Этот рассказ больше похож на анекдот. Но вдаваться в тонкости литературных форм не буду. Потому что написано неплохо, и потому что:

— Дача у меня под Рязанью.
— в качестве финала мне понравилось.

Анекдот какой-то...

Нормально, хотя и явный анекдот.

Только название... ну елки! Ведь так просится аналогия с «Криком». Надо было хоть чуток стебануть.

Ах лето красное, любил бы я тебя, когда б... не злые комары(с) Видать. кого-то сильно достали! Хм...

Понравилось!

Просто и понятно, без лишних выкрутасов. Качественно. Полноценный (на мой взгляд) рассказ. Ничего в глаза при прочтении не бросалось, так что подсказывать где что править — увы, нечего :)

Обидно. Неужели к такой красивой, живой завязке трудно было приделать остальной рассказ? Эх...

И опять — кровососущие. На этот раз логичнее, понятнее и веселее, чем в «И хоть бы хны!».

Рассказ со сборника «Советская Фантастика-1980».

Неплохо, неплохо.