фантЛабораторная работа «Реквием по невинности»

Реквием по невинности

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Изнасилования, инцест, убийство беременных, лесбийский секс, пули и магия.

Крутотень.

Рахметов детектед.

Тема: сила слабой ГГ – в Зерне Могущества.

По делу:

Жестокая и прекрасная смесь киносюжетов и магического фэнтези. Героиня сильна духом, а это дорогого стоит – как мало нынче сюжетов о возмездии, по сравнению с количеством сюжетов о невинно страдающих и печально умирающих. Всё логично, хотя иногда и подташнивает от агрессии и негатива. Спокойно, бесстрастно написано о таких чувствах, каких нам, читателям, видимо, никогда не испытать.

Вкусовщина:

Вряд ли захочется перечитывать, но это не обязательно – рассказ и так отлично запомнился.

очередная вульгарная безделушка. таких на любой литплощадке полно.

ну че тут еще скажешь?

В тему. И чернушно. Но в моей голове сработал стереотип: чернушный аниме-фанфик (имена, непонятное Зерно, дающее силу, не слишком внятно описанная магия, вроде даже боевая). Наверно, слишком много их в последнее время попадается, и все с «ароматом» Японии. Но когда по мотивам аниме пишут чернушку девочки-подростки — не очень возмутительно. А вот когда такого рода рассказ попадается на конкурсе фантастического рассказа — странно. Был бы стеб, вроде «ЦГиГ» — противно, но хорошо.

Да и чернуха, на мой вкус слабоватая, мультяшная, что ли.

Название — хорошая завлекалочка, вот только реквием не прозвучал.

Ничего хорошего в этом рассказе я не увидела, только сумбурный треш.

Думаю, суть в последней фразе: несмотря на все отмщения-извращения героиня так и осталась «собачкой».

По-моему, слишком много комических элементов (или они слишком толсты — тот же попугай) и треша, но рассказ несёт пользу: показывает, как не надо действовать читателю, окажись он на месте главной героини. Пусть звучит несерьёзно, но для меня это так.

Никак. Я-то, начитавшись отзывов, уже собиралась заклеймить автора чем-нибудь, а оказалось, что пусто в рассказе. А может, так и было задумано, чтобы показать полную бессмысленность всех тех ужасов, которые заявлены. Так что общее впечатление — грамматически чисто и никак не связано с темой.

Хуже чернухи может быть только ее имитация.

Пиф-паф. Джейевейн был мертв и потому ничего не ответил.

Малобюджетное аниме.

Да! Наконец хоть один автор позволил мне отвлечься от разбора стиля-сюжета-языка и получить удовольствие. Немного жалко сэра Парсиваля Накамуру, но я утешаю себя тем, что автор, или даже сам ББГ, возможно, захотят продолжить и напишут сиквел, или, еще лучше, приквел к этой замечательной истории о потерявшей невинность девочке.

Красиво написано, читается влет.

Много чернушного и крови.

Любители найдутся.

Для мрачной технофэнтези слишком уж много клубники. С другой стороны, ничего особо панковского, трэшового и провокационного в рассказе нет — все сексуальные девиации, насилие и прочая жесть описаны прохладно, в этих сценах не хватает эмоций и детальности (говорю как любитель этого направления :))

Тем не менее рассказ читается. Хотя могло быть и лучше. В тексте нет... драйва. Нерва нет! Такие вещи, имхо, нужно писать чтобы прям зубы сводило, а здесь повествование слишком размеренное, местами даже спокойное.

Сильно. Браво, автор! Но — кое-где чернуха выглядит нелепо. И как жаль, что полностью слит финал! Ну что это за прозрение у главной героини, зачем там это бредовое последнее предложение? В остальном — читается на одном дыхании.

Смачно, но не бодро. Стильно, но не детально. Понравилась первая сцена с кусочками мозга в чае, в остальном нет детальности. (Я почему-то захотел ее видеть!) Вся чернуха никакая не чернуха, а так...силуэты под вуалью, поэтому чтение рассказа не может ограничиваться лишь одними любителями трэша. Надеюсь. Больше всего запомнилась посиделка подруг-любовниц в кафе и образ Мэй. Последний скорее всего из-за сериала блудливая калифорния, где у меня возникла ассоциация с одной из героинь.

Отличное произведение!

Кровь, внутренности, магия, бессмысленная и беспощадная. Экзотические японские имена. Экзотическое колдовство, одному пистолету запрещающее стрелять, а другому нет. Я тоже когда-нибудь, когда особенно рассержусь на мир, сочиню нечто подобное.

Не удивлюсь, если это работа Рахметова.