Евгений Шиков, Андрей Рахметов «Уроды»

Уроды

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

У господина Шикова есть определенный шарм. Принимая во мнимание разноплановость его творчества, столь же разностороннего, сколько и интересного, время от времени читаю что-то из его новелл. Отрывистые диалоги, антураж восточноевропейской действительности, где внезапная повседневность перемежается с волшебством обретения суперспособностей. Чуть-чуть приправить отголосками «Бойцовского клуба», и вот она — недлинная новелла, где ОБЫЧНЫЙ парень с ОБЫЧНЫМИ потребностями становится вершителем и созидателем свой судьбы. Это интересно и своевременно, мне понравилось, вполне можно сделать из этого и полноценную повесть.

«как с её ноги на пол течёт вода.»

Почему? Откуда вода?

По размышлению в рассказе концы с концами не сходятся. Какой эпизод не возьми. Например, Наташа. Всё заморозила. Но она же мёртвая, давно должно начать таять.

Хотя это всё неважно.

Рассказ получает заслуженный кол.

Что-то мне это напомнило, но так много всего, что и не вычленишь что-то одно. Написано хорошо.

Нуу, ожидал поначалу большего, а получился типичный боевичок в фантастическом антураже. Герой мной не понят, мир неправдоподобен, коктейль из всяких элементов голливудского экшена и матрицы уже осточертел, так что, несмотря на малый объем, при прочтении даже поймал себя на мысли, что скучновато. Финал мог бы спасти, но его не было. Жалко.

Что-то все хвалят, по мне так хрень невразумительная. Комикс про суперменов — один паром плюется, другой все замораживает и т.д. Мортал Комбат в баре! Вторично, аж скулы сводит. Финал из Голливуда — «Нео, присоединяйся к нашей супер-пупер таинственной бригаде и мы дадим тебе красный плащ с буквой С». Для младшего школьного возраста.

Великолепный черновик для рассказа или даже повести, романа.

Кто здесь слабый и в чем его сила?

Моё не опространствило.

И нет завершающей фразы. Что-то вроде:

И они шагнули в открытое окно 17-го этажа...

Тема: сила слабых – в удачливости.

По делу:

Обычные люди и эсперы, которые людей понемногу оттесняют. ГГ торгует наркотиками, убил эспера и вообще асоциальный тип. Следить за приключениями такого героя не очень интересно, а вот мир показан отлично. Немного голливудщины – все эти собрания анонимов, стрелки-перестрелки, — но идея грандиозная и перекрывает мелочи.

Вкусовщина:

Претензии в основном к ГГ и его готовности к преступлению и наплевательскому отношению к другим. С более симпатичным персонажем в главной роли рассказ смотрелся бы выигрышнее.

Люди Х на российский лад. А что, так оно и есть — уроды, одно слово!

Написано нормально, читается с интересом — драйв не отпускает до самого финала.

Хотя по сути нам не рассказали ничего нового... И это сильно портит впечатление от текста.

— Вы меня перебили! — вдруг закричал лысый. — В буклете говорили, что, пока один говорит, другие молчат!

- А в буклете что-нибудь говорили про то, что никого нельзя стульями херачить?

— отличный способ выброса негатива. И как это организаторы его просмотрели. Этот момент вызвал у меня улыбку.

Сюжет несколько примитивен. Автор начал интересный конфликт между эсперами и мудаками, конфликт намечался многосторонним, потому что у каждой стороны своя изюминка, своя сила. Но как раз эти изюминки автор не использовал, только намекнул, что они есть. И получился просто марвеловский комикс. Тоже не плохая вещь, на мой взгляд. Но идея рассказа могла быть глубже.

Воплощение сюжета — отличное. Зацепило с самого начала просто потоком слов, формирующихся в образы. Хотя отшлифовать бы текст не помешало.

Коллега Ватес в чем-то прав (насчет вторичности антуража). Люди Х.

Но язык — искупает. И подкупает.

Как говорила моя бабушка: «Такую б энергию — да в мирных целях!»

Ближе к концу утомился. Читается отлично, но сама история скучна до безобразия. Отдельные сцены просто шик, но в основном слишком блокбастерно и ни о чем. История нравилась до бара, а потом читал, чтобы дочитать. Махач в баре скучный, а концу рассказа не хватило куража, который есть в начале. По жанру рассказ должен быть горячим, но закончив писать отзыв, мои замерзшие пальцы еле бегали по клавиатуре.

Круто!

Прощаю автору даже маты — они здесь в самом деле к месту.

Мочилово в баре, как по мне, лишнее.

Рассказ очень хорош! Язык, атмосфера, личность главного героя — все на уровне.

Хэммет со всеми вытекающими. Я люблю Хэммета.

Написано просто отлично, придираться не хочется.

Можно поспорить о морали, но зачем?

Хороший рассказ.