Борис Богданов «Цереус перуанский, скалистая форма»

Цереус перуанский, скалистая форма

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Как системный администратор с 20-ти летним стажем:

Лёха абсолютно настоящий!

А те, кто ворчат, просто никогда не состояли на этой тяжелейшей, копеечнооплачиваемой должности.

Лехе, в 1 лице, как пострадавшему на чрезвычайно опасном производстве.

Я, Леха, кроме забавы, в тексте твоем ожидал увидеть какую — нибудь художественную изобразительность, приятный слог, качественный вымысел в форме изящного, поучительного рассказа. Все это проистекало из названия произведения. Даже если допустить, что конкурс, во-первых фантастический, а уже во-вторых, литературный.

К слову, совсем безграмотные, грязные и бессмысленные тексты я читаю не очень внимательно. И отзыв не публикую.

Ты — другое дело, зацепил. Крутой айпишник, «наколачиваешь скрипты» между «моником», «ридером» и «сказовым резаком». Крутотень.

Но знать язык грузчиков должен: «майнай» — значит «вниз», а то как ты в вертолет-то попал?

«Кактус стремительно вспухал надо всем городским...» — тоже не пойдет. Стыдно, не по — нашему.

»...рубленое красное лицо..» — не есть фигура речи. Рубленые — это к домам, баням.

Дальше всего не перечислить. Но, должен отметить, вульгарного мало, устрашающе вульгарного — вообще нет. Молодец.

А что там тема? Где смысл, идея? Кактус — Гусеница — Леха. Предательство. Кара всему земному.

В-общем, все превратились в уродов. Все.

Очередная попытка насмешить читателя. Сумбурно, по верхам, бессмысленно. Несколько хороших моментов в тексте присутствуют, но — всего лишь несколько.

Тема: сила слабых в том, что один из них оказывается представителем иной цивилизации.

По делу:

Юмористика на основе знаменитой байки. События раскручиваются ожидаемо, от малого к грандиозному. Живенько так всё, без напряжения.

Вкусовщина:

Мне редко попадается юморфант по вкусу. Этот – не в моём вкусе. А уж если там бойцы на вертушках и помехи в президентской связи...

Ботанико-цифровые фантазии сисадмина, наевшегося пейота и посетившего недавно выставку работ Сальвадора Дали, а затем просмотревшего серию «Лило и Стича», где злобное растение пыталось захватить мир... Это я не ругаюсь, это комплимент автору такой. Потому как скушала рассказ и не подавилась. Только вот сейчас крышу свою поправлю — и пойду сыграю в Plant's vs Zombies.

Сначала забавно, потом качественный сюр. Тема — вот такие они, кактусы. Язык точный, в тему, сленга в меру. Отдельное спасибо за «Помолодела, посвежела, и голова не болит. Мужики рассказывали. А у Лёхи болит — надо на всех писишках антивирус сменить».