Андрей Кокоулин «Шумерский и йягун»

Шумерский и йягун

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Тема: сила слабых в том, что пустой мозг невозможно контролировать.

По делу:

Малоинтересная история: весь рассказ ГГ тащит шарик из черепахи, попутно упоминается пятое измерение. Короткое приключение такое. Постоянно цитируются советские фильмы и обыгрываются анекдоты. Да и в целом похоже на интерпретацию анекдота в духе «с помощью некоего предмета и какой-то матери».

Вкусовщина:

Натужный юморфэнт – не моё.

автор ироничен, вероятно, начитан...

и что, вот так взял — и растерзал черепаху, а шарик в з-цу 5-мерному созданию сунул?

да, в-общем, нормально, кого-то ж надо, как сказал один мой освободившийся знакомый.

Вот оно, решение проблемы силы слабых: люби меня таким, какой я есть, со всеми моими собаками недостатками. То, до чего семейка Доу только додумывается, Шумерский уже успел прокричать не один раз. Жаль, что над клоунами смеются и мало кто вслушивается в их слова.

(А может и не зря, очень уж напрягает этот тренд нашего времени, оправдывающий лень и нежелание учиться, но это я так, ворчу, отодвигаясь от неприятного типа в маршрутке).

Все верно. Когда игра проходится плохо, появляются читтеры — и становится лучше. А что разработчики часто против — кого это волнует, когда игра не проходится. Хотя сравнивать Шумерского с читтером — не хорошо. Ведь с ним мухлевали — и он смухлевал. И никто не виноват, что наш мухляж сильно отличается от их мухляжа.

В общем, полный йягун получился.)))

«чёрный, с белой горошиной зрачка»

Ничего не понимаю. Зрачок — это отверстие. По дефолту должен быть чёрным. Тут же всё наоборот.

«Существо переглянулось.»

Это хорошо.

»- Вам же было сказано, — протаяло над ним существо,«

Это как?

«Шумерский размазал кровь из-под носа по лицу.»

Почему из-под? Почему не из?

Написано бодро, даже очень бодро. Тема присутствует. Но ощущается какая-то имманентная бессмысленность. Не могу понять, для чего это написано.

Прочиталось быстро и легко, с интересом. Юмора, чтобы прям рассмеялся, не было. По-хорошему, такие рассказы должны либо рассмешить в конце, либо удивить изящностью развязки. Ни первого, ни второго, к сожалению, не испытал.

Складный, веселый текст. Читается влет, что по нонешним постмодернистским временам большая редкость.

Но оставляет желать.

Фантдоп оборван. То есть лабиринт не просчитан до конца концептуально, поэтому автор решил воспользоваться гордиевым методом Македонского: хрусть — пополам! И зачем тогда было все эти топологические изыски наворачивать?

Общеизвестные цитаты уместны, на мой взгляд, лишь в начале, потом они начинают вязнуть в зубах и спотыкать глаза.

В общем, такая история а ля Шекли для отечественного потребителя.

Не плохо. Весьма не плохо. Конец шедевральный! Мне понравилось все, кроме цитат, даже фамилия гг и та вгрызлась в память. Бодренько и сочно.

Шумерский игриво провел ногтем по суставчикам. Ну а че?

Бесконечно порадовало

Существо расхохоталось.

- Какой ушлый пигмей. Так ведь могущественные мы, вот. Кто нам указ? Никто. А вы кто без йягуна? Никто.

- То есть, маленьких обижаем?

Существо фыркнуло.

На фоне остальных диалоги построены круче всех. Кстати, что про Пешечное мясо с основного конкурса, что тут я хочу написать следующее:

Хватит самоутверждаться за счет сетевых конкурсов и, автор, идите уже писать книги. Этакие приключения Ионны Шекета, только с Шумерским.

Превосходно смешной рассказ. Автар — мастак, порадовал!

Момент истины: писхануть и выжить. Обильные цитаты утомляют. Но бодренько.